Почему вас раздражает собственный ребенок: 4 истинных причины

Дата: 23 декабря 2019 Автор: Рубрика: Без рубрики 0

Всем родителям хочется, чтобы сын или дочь были воспитанными и послушными. Но бывают ситуации, когда вы начинаете ругать ребенка без особых на то оснований. Разберемся в причинах, почему вас могут раздражать собственные дети.

Вы плохо объясняете

Совместное выполнение домашнего задания или обучение малыша новым навыкам может стать серьезным испытанием. Часто взрослые при объяснении очевидных для них вещей упускают тот факт, что дети все воспринимают по-другому.  Ребенок вас не понимает и возникает конфликт.

Не сердитесь, если приходится повторять одно и то же по несколько раз. Дождитесь, когда малыш не будет вовлечен в игру и сможет выслушать вас. Делая уроки, помогите сыну или дочке разобраться с темой на доступных им примерах. Будьте терпеливы и сдержаны. Если чувствуете, что закипаете, обратитесь за помощью к мужу или бабушкам и дедушкам.

Вы очень устали

Отдых нужен организму взрослого человека для перезарядки. Накопленная усталость приводит к чрезмерной раздражительности. В такие моменты вы неадекватно реагируете даже на малейшую шалость. Детям, чтобы перезагрузиться, нужно наоборот выплеснуть накопленные эмоции. Важно уделить время малышу, когда вы забираете его из сада или школы.

Если вы чувствуете, что не в силах сосредоточиться на ребенке, придумайте для него занятие, которое позволило бы вам расслабиться. Снять нервное напряжение помогут рисование, лепка из пластилина или строительство из кинетического песка. Позаботьтесь о своем психологическом и физическом здоровье и позвольте детям посмотреть мультфильмы, пока вы полежите в спокойной обстановке.

Проблемы в личной жизни

В течение дня вы сталкиваетесь с огромным количеством людей. У каждого свои заботы и проблемы, и случайно оброненное слово может привести к перепалке. В итоге вы с кем-то поругались, поссорились и срываете зло на ребенке. Инстинктивно человек боится ответить тому, кто сильнее или выше по статусу, поэтому выплескивает негатив на слабых и беззащитных.

Будьте тем, кто остановит этот порочный круг ненависти. Заходя в комнату к малышу, оставляйте все неприятности за порогом его комнаты. Дети не должны быть вашим громоотводом. Выпейте чашку чая, послушайте любимую жизнеутверждающую музыку, поплачьте, если от этого вам станет легче. И только после этого идите к сыну или дочке, чтобы радостные эмоции детей заняли в вашей душе место негативных.

Ребенок не оправдывает ваших ожиданий

Конечно, всем родителям хочется, чтобы их дети были самыми умными и талантливыми. Но хорошие отметки не всегда зависят от способностей малыша. Общественное мнение и упреки учителей давят на вас, поэтому вы срываетесь, если дети не учатся на 4 и 5.

Часто взрослые не учитывают мнение малышей при выборе дополнительных занятий. А если ребенок сам решает обучаться музыке или танцам, родители ждут, что он в скором времени достигнет огромных успехов. Все дети развиваются в своем темпе, и не стоит подгонять их в обретении навыков. Не сравнивайте малышей с другими детьми. Старайтесь хвалить сына и дочку даже за скромные достижения. Ваша постоянная поддержка и интерес к занятиям станет лучшим мотиватором для ребенка.

Помните, что малыши остро чувствуют ваши эмоции. Не всегда они понимают причину вашего расстройства, и склоны винить в этом себя. Если вы не в настроении, сделайте что-то, что вас порадует и встречайтесь с малышом с улыбкой.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Почему вас раздражает собственный ребенок: 4 истинных причины"