10 бестактных вопросов о детях, которые ужасно раздражают мам

Дата: 4 апреля 2020 Автор: Рубрика: Родителям 0

В первый год жизни малыша мамы сталкиваются с большим количеством задач – когда вводить прикорм, как одевать на прогулку, что делать, если заболел. К таким понятным большинству родителей проблемам добавляется еще одна – бестактные вопросы. Как на них реагировать, чтобы не сойти с ума, расскажем в этой статье.

Почему вы до сих пор в памперсах?

Приготовьтесь к тому, что бабушки, тетушки, незнакомые дамы на детской площадке станут советовать, что лучше для вашего ребенка.

Бабушка, укоризненно качая головой, будет рассказывать, как они грели пеленки на печке, а потом гладили с двух сторон утюгом, а памперсы – зло, в них заморская отрава.

Мама с воодушевлением в сотый раз поведает историю, как она усаживала вас трехмесячную над горшочком, а в год вы уже успешно ходили на унитаз самостоятельно. Почему же внучка в два года до сих пор в памперсах?

Рассказывать взрослому поколению о том, что все индивидуально и дети в разное время начинают ощущать и контролировать свои потребности, бесполезно. Но можно попробовать пригласить родственников в гости, если ребенок действительно «подзадержался» в подгузниках. Не исключено, что бабушка действительно приучит внука к горшку за день-два.

Вы что, ребенка не кормите – такой худенький?

Чаще всего молодые родители и сами переживают, что ребенок плохо ест и выглядит болезненным. Но если врачи утверждают, что никаких заболеваний у малыша нет, и у него по природе астеническое телосложение, реагируйте на вопросы спокойно. Отвечайте, что растите великую балерину, а им положено быть худенькими и тоненькими.

На какие развивашки водите?

Родители, которые с младенчества водят крошек в разные кружки, очень гордятся ранним развитием своих детей. Многие же мамы предпочитают заниматься дома – риск подхватить инфекцию уменьшается, можно самостоятельно контролировать книжки, занятия мелкой моторикой и творческое развитие крохи.

Если вопросы о «развивашках» утомили, просто отвечайте, что прекрасно учитесь дома.

Почему такое необычное имя?

Пожалуй, самое необычное имя, которым можно назвать малыша в наше время, – это Света. А также Наташа, Татьяна и Михаил. Желание родителей дать малютке необычное имя вызывает недоумение и насмешки со стороны старшего поколения.

Самое лучшее в этой ситуации – отвечать, что назвали в честь американской (индийской, мексиканской) бабушки. Это гарантирует отсутствие дальнейших вопросов.

Ой, а в кого он у вас такой светленький (темненький, рыженький, веснушчатый)?

Зачастую светленькой маме смуглого ребенка приходится в прямом смысле оправдываться перед чужими людьми, объясняя, почему он мало похож на нее. Особенно, если малыш не похож и на рядом стоящего папу.

Спокойно скажите вопрошающему, что малыш весь пошел в прабабку мужа – ну просто копия.

Сколько слов знаете?

Что бы вы ни сказали, собеседник будет недоволен. Вопросы из серии «А почему так мало/много?», «Не может быть такого!», «А вот у моей соседки племянник…» будут преследовать молодых родителей до четырех-пяти лет ребенка, пока он не начнет болтать без остановки.

Отвечайте как есть и не оправдывайтесь.

Комбинезон б/у брали?

Болезненный вопрос для любой семьи, у которой непросто с финансами. Обычно намек сопровождается жалостливыми кивками и попыткой угостить ребенка сушкой или конфетой.

Самый простой способ ответить, никого не задев, – сказать, что донашиваете курточки за старшим братом.

Когда сестричку (братика) ребенку рожать планируете?

Подобным вопросом окружающие начинают доставать родителей в тот самый момент, когда малышу исполняется три года. Далее следуют утверждения, что единственный ребенок обязательно вырастет эгоистом (нестатистическая чушь), на второго дают материнский капитал (как будто рожают из-за мифических денег), часики-то тикают, можете не успеть (особенно если маме уже за 30).

Если родители не планируют второго или хотят большую разницу между малышами, вопросы подобного рода начинают сводить с ума.

В этой ситуации лучше отшучиваться перед посторонними (мы – чайлд-фри, а этот просто случайно вышел), близким же объяснить все как есть и попросить больше с этими расспросами не приставать.

Прививки по графику делаете?

Спор о прививках хуже спора о религии. Антипрививочники схлестываются со сторонниками «все по графику», и конца этой войне не предвидится.

Помните, что за здоровье своего малыша отвечаете только вы. Находясь по любую сторону баррикад, не стоит вступать в словесную битву с оппонентом. Лучше просто промолчать.

Почему такой большой и в коляске?

В целом малышу очень удобно ездить в коляске лет до четырех-пяти точно. Особенно если маме приходится возить его в сад, который находится далеко от дома.

При отсутствии коляски ребенка часто приходится носить на руках – маленькие ножки быстро устают в силу физиологии.

У всех интересующихся спрашивайте, сколько километров в день пешком проходят они сами, взрослые люди с длинными ногами. После этого любопытство у людей, как правило, исчезает.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "10 бестактных вопросов о детях, которые ужасно раздражают мам"