7 простых советов, которые помогут наладить хорошие отношения с подростком

Дата: 17 декабря 2019 Автор: Рубрика: Родителям 0

Подростковый возраст — это пора бурных перемен в сознании созревающей личности. Подросток начинает формировать собственное мировоззрение, но жизненный опыт настолько незначителен, что даже фундаментальные устои подвергаются резкой критике и не признаются. Приведенные советы помогут вам найти общий язык с подростком.

Не нужно лезть к ребенку с расспросами, если он не хочет

Любому человеку время от времени необходимо побыть наедине со своими мыслями, а у подростков такая потребность более ощутима. В такие моменты не стоит пытаться навязывать свое общество ребенку, а уж тем более заводить задушевные беседы. В подобной ситуации стоит с пониманием отнестись к данной потребности, но не забыть отметить, что в случае необходимости он всегда может прийти и поговорить о том, что его беспокоит.

Главное — внимательно выслушать без каких-либо комментариев и поучений, просто подростку захотелось вывориться и выплеснуть все, что накопилось у него внутри. Только после этого можно спросить, не желает ли он выслушать точку зрения родителей по этому поводу. Если подросток откажется, можно ему сказать, что при необходимости он может обсудить с вами любую проблему.

Не надо поучать, если ребенок допустил ошибку

Не стоит забывать, что подросток — это вполне самостоятельная личность со своим характером и мнением, и с этим стоит считаться. Прежде всего, недопустимо проводить с ним нравоучительные беседы и раздавать указания, такой подход только оттолкнет ребенка от родителей. Не стоит пытаться вмешиваться в его дела, он должен сам научиться с ними справляться.

Позицию родителей он непременно оценит и начнет им больше доверять. Если у него и возникнут какие-либо сложности, он сам обратится за помощью. В этом случае стоит разобрать ситуацию, но обязательно вместе с ребенком, как бы советуясь с ним. Исходя из своего опыта, стоит рассказать, каким образом то или иное событие может развиваться и какие можно предпринять действия для решения проблемы. Нужно предоставить подростку самостоятельно выбирать способ решения.

Если ребенок решил поделиться проблемами, нужно внимательно слушать и сопереживать

Когда ребенок приходит к родителям за советом, это уже само по себе большое событие, указывающее на доверие с его стороны. Поэтому стоит отложить все свои дела и внимательно выслушать от начала и до конца. Здесь важно проникнуться проблемами ребенка, поскольку для него это важно, иначе бы он не пришел.

Если о чем-то просите, объясните, зачем это нужно

Привлекать подростка к работе по дому также необходимо, только не стоит это делать в приказном порядке. Такой подход, как правило, только провоцирует противодействие. Здесь тоже надо подходить с пониманием, объяснив ребенку, что от его помощи многое зависит, ведь он уже и сам взрослый, и ему уже эту работу можно поручить. В качестве мотивации можно предложить интересную поездку, поход или новую игровую приставку, но ни в коем случае не деньги. При этом у него должна быть возможность закончить свои дела, это важно.

Подростки не любят разговоров о чувствах

Вот чего в первую очередь следует избегать, так это попыток залезть в душу к подростку. В этом возрасте дети очень ранимы. Так что поднимать тему чувств без инициативы ребенка – не лучшее решение, очень важно проявить большую деликатность.

Ребенку нужно личное пространство

Подростку просто крайне необходимо подчеркнуть свою самостоятельность, и ему нужно личное пространство. Стоит свято соблюдать его право на личную жизнь, это самое яркое проявление уважения со стороны родителей. Любая попытка украдкой выведать какие-либо его тайны вызовет бурную негативную реакцию. Так что даже и думать не стоит о том, чтобы провести маленький обыск в его комнате, столе или сумке.

У подростка всегда должен быть выбор

Ни при каких обстоятельствах не стоит забывать, что ребенок уже вырос и считает себя вправе принимать самостоятельные решения. Таким образом, даже обсуждая с ним тот или иной вопрос, не надо навязывать ему свою точку зрения и методы решения проблем. Родители могут дать несколько дельных советов, но одновременно с этим подчеркнуть, что ребенок уже сам взрослый, и решать, как ему поступить, он должен сам.

Надо привыкать к тому, что вчерашний ребенок растет и превращается во взрослого человека. Докажите ему, что родители – люди, которым можно безоговорочно доверять, поскольку они всегда на его стороне и никогда не подведут в трудный момент.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "7 простых советов, которые помогут наладить хорошие отношения с подростком"