Как справиться с усталостью в третьей четверти

Дата: 5 ноября 2013 Автор: Рубрика: Родителям,Школьная жизнь 0

Ребенок с книгами

Третья четверть – как помочь ребенку в учебе

Ох уж эта третья четверть! Самая длинная, тягучая, как тянучка, бесконечная и утомительная. Новогодние праздники уже пролетели, а до настоящего лета ещё далеко. Ранняя весна, конечно, бодрит, но и накопленная усталость даёт о себе знать, плюс недостаток солнца и витаминов. Кто кого победит в этой борьбе, и как пережить третью четверть с наименьшими потерями для самочувствия и настроения и пойдёт разговор.

Делу время – потехе час. Причём прошу обратить внимание именно на вторую часть пословицы! Жизнь не ограничивается школьными уроками, периодическая смена деятельности, ритма, «декораций» и впечатлений будет в этот период как нельзя кстати. Лыжные прогулки, вылазки на каток, снежки и снеговики, походы в театры и в гости вдохновят и на учебные подвиги тоже. Однако, отдых отдыху рознь: телевизор и компьютер напротив – отнимают силы, так что с ними лучше поосторожней.

Зимой в самом разгаре простуды и эпидемии гриппа? Верно! А болеть нам совсем ни к чему. Лучшая профилактика и закаливание – это свежий воздух. Поэтому гуляем как можно больше и каждый день, а не только по выходным. Особенно полезны прогулки перед сном – они снимают перенапряжение и дарят здоровый крепкий сон. Для тех, кто посмелее – 108 шагов по ручью. Наливаем в таз прохладную воду, на дно кладём мелкие камушки и топаем по нашему импровизированному ручью 108 шагов. Каждое утро или вечер. Почему именно 108? Не знаю! Этот способ закаливания используют тибетские монахи, так что вопрос к ним – наверное, число имеет значение. Предотвратить ОРЗ помогут эфирные масла хвойных деревьев – несколько капель в воду для мытья пола не только подарят дому ароматы леса, но и уберегут от простуд. А кулончик из киндер-сюрприза с мелко нарезанной долькой чеснока внутри станет отличным зимним талисманом.

Витаминная тема заслуживает отдельного абзаца. Вроде бы всё просто, да не совсем. Постоянная усталость, снижение внимания, проблемы с кожей, волосами, ногтями говорят о недостатке витаминов. Но дело в том, что не всегда витамины хорошо усваиваются организмом, к тому же избыток их не менее вреден, чем недостаток. Очевидно, что лучше и безопаснее получать витамины из пищи – фруктов, овощей, зелени – чем из таблеток и порошков. Но где же взять зимой качественные фрукты и овощи? В этой теме больше вопросов. Придётся искать компромисс – у каждого он свой.

«Лакмусовая бумажка», по которой можно судить о том, что пора развеяться и передохнуть – это почерк ребёнка и количество «глупых» ошибок, то есть опечаток. Почерк стал более неровным, появились ошибки, которые ребёнок никогда не делал раньше – значит, имеет место перегрузка. А что у нас кроме школы? Не слишком ли много дополнительных занятий и кружков? Есть ли у ребёнка время поиграть, помечтать и просто поскучать? В распорядке дня достаточно ли времени для каждого дела – для сбора портфеля, подготовки ко сну? Нет ли спешки?

«Вставай с улыбкой!» – говорила мама своему сыну в одной пьесе. Отличный совет! Если, конечно, родители сами подают пример позитивного, спокойного, радостного настроя. Атмосфера утра – залог хорошего и продуктивного дня. А зависит она от каждого члена семьи и начинается с вечера, с организованности вечерних часов, с возможности выспаться и не делать всё в последний момент с утра.

В это предвесеннее время многие ощущают недостаток энергии и сил. Наша внутренняя энергия, как и любая другая, должна постоянно находиться в движении. Чтобы получить, нужно отдать. Поэтому провоцируем себя и друг друга на сюрпризы и подарочки, на творчество в любом его проявлении – это колоссальный источник жизненных сил. А маленькие совместные шутки шалости не только подарят отличное настроение, но и сплотят семью, превратив всех в единомышленников. Вот почему бы, например, не взять и не прогулять в какой-то день уроки? Слабо?
Пусть третья четверть будет лёгкой, как пушинка, творческой и радостной, как любое прожитое мгновение!

Автор:Юлия Белка

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Как справиться с усталостью в третьей четверти"