Как защитить ребёнка от теплового и солнечного ударов?

Дата: 17 июля 2015 Автор: Рубрика: Родителям 0

Долгожданные летние каникулы дарят нам не только круглосуточный отдых на берегу моря или речки, не только спелые сочные фрукты, овощи, вагоны мороженого и полные бочки кваса, но и некоторую опасность, проявляющуюся в виде теплового и солнечного ударов, которые можно получить, долго находясь на жаре.

В особую зону риска попадают маленькие дети, ведь они не могут подолгу сидеть на месте и вечно бегают без панамок. В сегодняшней статье вы узнаете о том, какими способами можно защитить и уберечь своё драгоценное чадо от этих солнечных напастей.

Профилактика солнечного удара

Как известно, солнечный удар возникает в случае длительного пребывания человека под прямыми солнечными лучами. Когда это происходит, кровеносные сосуды нашего тела расширяются и тем самым пропускают большой объём крови к голове, что является достаточно опасным и вредным для нервной системы организма. Поэтому, чтобы избежать возникновения солнечного удара, достаточно следовать нижеуказанным правилам:

• старайтесь защищать голову ребёнка исключительно светлым головным убором, хорошо пропускающим воздух, а глаза – солнцезащитными очками;

Девочка в панаме и солнцезащитных очках наносит на лицо крем

В жаркую погоду ребёнок всегда должен ходить в панамке и солнцезащитных очках

• не позволяйте ребёнку злоупотреблять временем, проведённым на пляже под прямыми солнечными лучами, особенно в период активного солнца (с 12:00 до 15:00)
  • не стоит разрешать детям с первого дня отдыха купаться в водоемах по несколько часов – всему есть мера. Также первое время длительность приёма солнечных ванн не должна превышать 15–20 минут, со временем её можно поэтапно продлить, но не более чем до двух часов (однако в таком случае необходимо делать 10-минутные перерывы каждые 40 минут);
  • следите и за тем, чтобы ребёнок заходил в воду только через час после приёма пищи. И посоветуйте ему загорать не лёжа на шезлонге, а при активном движении, например, во время игры с мячом. Особенно хорошо, если ваш сын или дочь будут играть в воде – там и загар лучше возьмётся, и кожа не пересохнет;
  • подбирайте ему одежду исключительно светлых тонов из натуральных тканей (лён, хлопок), поскольку синтетические материалы препятствуют испарению пота;
  • в жаркие дни не стоит позволять малышу набивать свой живот плотной едой, замените её на кисломолочные продукты и свежие овощи;
  • при высоких температурах наш организм особенно нуждается в поддержке водного баланса, поэтому давайте ребёнку пить побольше прохладной воды – жидкость никогда не будет лишней;

Девочка пьет воду

В жаркие дни давайте ребёнку пить как можно больше воды

• чтобы уберечь себя и чадо от солнечных и ударов и ожогов, используйте специальные зонты от солнца (желательно светлых оттенков);
  • не забывайте и о лице своего сына или дочери, которое, как и все участки кожи, может пересохнуть и покраснеть, поэтому мажьте данные области детскими кремами либо же просто регулярно обмакивайте щёки, нос и лоб влажным платком.

Защищаем ребёнка от теплового удара

Что касается теплового удара, то это реакция организма, характеризующаяся снижением или замедлением теплоотдачи в результате перегрева тела человека. Для получения теплового удара не обязательно находиться на пляже в палящую погоду. Перегрев организма может произойти при слишком высокой температуре в бане или сауне, при работе в непроветривающихся кабинетах или дорожных пробках летом. Чтобы защитить ребёнка от данной напасти, следуйте таким правилам:

• cтарайтесь не давать ребёнку употреблять газированные напитки, которые включают в свой состав красители и кофеин, потому что они будут лишь способствовать выводу жидкости из организма. Лучше отдать предпочтение питью зелёного чая, кваса и минеральной воды, которые поддерживают необходимый водно-солевой баланс организма и терморегуляцию;
  • одежда, которую носит ваш ребёнок, ни в коем случае не должна облегать его тело и парить кожу. Свободные и широкие фасоны из светлых натуральных материалов – это именно то, что ему нужно в столь жаркую погоду;
  • если ваше чадо любит активную физическую деятельность или занимается каким-либо видом спорта, то следите за тем, чтобы ребёнок уделял этому время в более прохладные периоды суток, например, утром или вечером. Не забывайте давать ему бутылку минералки на каждую тренировку.

Дети играют в футбол

Тренироваться лучше в пасмурную погоду или в утреннее и вечернее время

• следите за тем, чтобы ребёнок использовал косметическую солнцезащитную продукцию согласно инструкции, ведь с этим нельзя шутить – при слишком больших порциях крема его кожа забьётся и не будет нормально функционировать, дышать;
  • если ваше чадо употребляет какие-то медицинские препараты (речь идёт о кремах, болтушках, мазях), проконсультируйтесь у врача, каким образом они повлияют на состояние его организма во время отдыха.

Таким образом, не стоит забывать, что на первый взгляд безобидное солнце может испортить весь отдых и поразить вашего ребёнка солнечным или тепловым ударом. Поэтому придерживайтесь вышеуказанных правил профилактики, внимательно следите за детьми и при первой же необходимости обращайтесь ко врачу.

Как предотвратить солнечный удар у ребёнка (видео)

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Как защитить ребёнка от теплового и солнечного ударов?"