Когда ребенок все делает медленно

Дата: 5 декабря 2013 Автор: Рубрика: Родителям,Учительская 0

Ребенок с книгой

Если ребенок делает все медленно, то, как правило, это связано либо с особенностями его темперамента, либо с тем, как формировались стволовые структуры его мозга со времени зачатия до года. Именно в это время складывается основа его характера и поведения в дальнейшем.

Как быть с медлительным ребенком?

Если родители ребенка сами далеко не медлительные люди, а даже напротив (холерики, сангвиники), то им будет крайне сложно смириться с такой неспешностью. А малышу-флегматику вряд ли будет по силам сделать все, что хотят от него его «вечно спешащие» родители. Чтобы не травмировать самооценку и уверенность ребенка в себе, откажитесь от ваших ощущений «мой ребенок должен быть таким-то и таким-то». Не пытайтесь выкроить из него готовый образец, а лучше приглядитесь: что его интересует, что пугает, что расстраивает, а что радует? Отметьте для себя все его положительные качества, все зачатки таланта.

Узнайте его с новой стороны

Попытайтесь как-нибудь пожить вместе с ним в одинаковом темпе. Позвольте ему самостоятельно справляться с заданиями, даже если для этого понадобится немного больше времени, чем вы ожидаете.

Важно знать, что если вы будете ругать ребенка, все время торопить и показывать ему свое разочарование, то в результате ухудшите с ним отношения, сделаете его недовольным собою или же разовьете еще большую заторможенность из-за его ощущения, что у него вечно все не выходит. Он не будет даже пробовать делать что-то новое, зная, что так, как надо, все равно не получится. Правильнее будет оказывать поддержку, поощрять достижения, вместе с ним радоваться, когда все получается. И не лишним будет до начала учебы в школе пройти нейрокоррекционный курс, если это окажется необходимым.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Когда ребенок все делает медленно"