Во что поиграть зимой на улице

Дата: 6 декабря 2013 Автор: Рубрика: Каникулы,Отдых 1

Во что поиграть зимой на улице

Зимние игры

Вот он – долгожданный, пушистый, белоснежный! Снег повсюду, значит, пришла самая настоящая зима. Наконец-то! Теперь бегом на улицу! Да-да, все вместе – и взрослые и дети! Ну, неужели придётся рассказывать о том, что зимние игры на свежем воздухе закаляют, укрепляют, «прочищают» лёгкие, развивают ловкость, смекалку, быстроту реакции, координацию, а самое главное – способствуют сближению семьи и созданию отличного настроения? Кстати, игры зимой хороши ещё и тем, что делают чуть-чуть шире привычные границы «можно» и «нельзя». Кидаться игрушками и другими предметами друг в друга нельзя, а вот снежками – можно. Не каждая мама разрешит валяться в грязи или на песке, а вот в снегу – пожалуйста. Это всем известно, и не нужно повторяться? Ну и славно. Значит, одеваемся тепло, но легко – чтобы можно было побегать вволю – и отправляемся вместе с ребятами во двор.

Классика жанра – снежки, катание с гор, лепка снеговиков. Эти игры самодостаточны и интересны для любого возраста без каких-либо новшеств. Хотя… можно их и разнообразить.
Расставьте на склоне горки маленькие игрушки, пусть ребёнок в процессе съезжания попробует собрать их все.
Лепить можно не только снеговиков, но и любых других персонажей, а если их ещё и раскрасить акварельными красками, то радости детей не будет предела.
Снежки не обязательно кидать друг в друга, можно выбрать другую цель – стену или детское ведёрко – и попробовать кидать снежки туда. У кого больше точных попаданий?

Можно устроить гонки или эстафету с санками. Кто быстрее провезёт по заданному маршруту на санках игрушку (ребята постарше могут катать друг друга), не уронив её? А можно лечь на санки на живот и передвигаться, отталкиваясь руками – кто первый доберётся до цели?

Если снега немного, а гулять приходится всё больше «по делам» – не беда. Можно заняться развитием своего внимания. Старая и добрая игра на все времена года: находилки. Находить можно всё, что угодно, в зависимости от возраста детей. Например, можно найти все предметы синего цвета или круглой формы, все буквы «А» и «М», цифры, явления, звуки, животных, марки машин. В зависимости от возраста ребёнка задания усложняются или, наоборот, предлагаются более лёгкие. Главное, заранее составить список того, что должно быть найдено. Впрочем, можно действовать и без списка и устроить маленькое соревнование – кто увидит на улице больше атрибутов новогоднего праздника, например.

Младшие школьники – это уже очень ловкие, быстрые и сильные люди. Они могут посостязаться друг с другом в этих навыках, играя в «царя горы». Кто сможет свергнуть «царя» с вершины снежной горки, тот молодец – сам становится «царём». Только вот горку всё же лучше выбрать для начала не слишком крутую.
Штурм снежной крепости – тоже вполне посильная задача для таких энергичных непосед.
Для тех, кто не очень любит шум и возню, можно заморозить кубики льда, например, в пластиковых стаканчиках. Из этого стройматериала получатся настоящие архитектурные шедевры. А если подкрасить воду разноцветными красками, то лёд получится цветным, это ещё интереснее.
А как же самые маленькие ребятишки, которые ещё и снежка-то сами слепить не могут, и уж конечно, им пока рановато кататься с больших ледяных гор? Значит, порадуем их немножко другими играми.

Если на пути попалась маленькая полянка нетронутого снега – отлично! Устраиваем лабиринты. Мама протопчет замысловатую дорожку, а малыш пусть попробует по ней пройти и догнать в этом запутанном лабиринте маму. Только, чур, бегать только по дорожке!

Для маленькой игрушечки можно сделать снежный домик. Для этого совсем не нужен талант архитектора, зато нужен маленький сугроб. Балкончик, лесенка, комната-норка – дворец готов! А если ещё комната будет с двумя выходами, то будет ещё интереснее. В один игрушечка прячется, а взять её можно из другого – ну не чудо ли?

Если в округе есть сугробы побольше, можно вырыть нору и для самого ребёнка – залезать в неё и чувствовать себя медвежонком Умкой понравится каждому. А понадобится нам только детская лопатка.

Полянка чистого снега на пути – значит, можно устроить валяния в снегу. Но не всё так просто – важно оставить чёткий след, а потом вместе подумать, на что или на кого он похож.

А еще на снегу можно рисовать всё, что угодно. Если нарисовать круги-кочки недалеко друг от друга, то можно превратиться в лягушонка и припрыгать по ним в свой домик.

А вот, правда, не игра, но всё же замечательное зимнее занятие – кормушки для птиц. Мало придумать, сделать их и развесить во дворе или в парке, важно ещё каждый день не забывать проверять кормушки и вовремя насыпать туда пшено, семечки и хлебные крошки, потому что мы в ответе за тех, кого приручили.

Не замёрзли? Теперь домой – сушить варежки и всё остальное и обедать с большим аппетитом!
Автор: Юлия Белка

Комментарии к записи "Во что поиграть зимой на улице"

1. СПАСИБО!!!

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Во что поиграть зимой на улице"