6 главных ошибок в воспитании детей, которые совершают 95% родителей

Дата: 30 ноября 2019 Автор: Рубрика: Родителям 0

Большинство пап и мам полностью уверены в правильности подхода при воспитании чада. Однако родители очень часто допускают ошибки, которые оставляют отпечаток на психике ребенка, его восприятии мира, формируют комплексы и неуверенность в себе.

Гиперопека

Родители желают контролировать ребенка во всем, вплоть до мелочей; окружить его чрезмерной заботой, тем самым ограничивая развитие навыков самообслуживания у малыша. Все это проявления гиперопеки. В результате ребенок не в состоянии преодолеть трудности и проблемы. Даже малейшее препятствие он воспринимает как глобальное и безвыходное. Как правило, у таких детей проблемы с адаптацией в детском саду или школе, проблемы в общении со сверстниками. Постоянное беспокойство родителя передается и ребенку, это порождает неуверенность в себе.

Для решения проблемы родителям необходимо работать над собой, над восприятием своего ребенка. Изо дня в день совершать небольшие шаги, предоставив ему право выбора, например, в одежде, в еде, в играх и занятиях. Поддерживать любое начинание сына или дочери.

Ограничение активности

Ограничение активности или запрет приводят к формированию у ребенка безынициативности и пассивности. Отсутствие стремления к достижениям приводит к подавлению личностного развития. Психологи советуют избегать запретов в воспитании ребенка. Безусловно, некоторые запреты необходимы. Это касается ограничения активности в действиях, которые могут навредить здоровью ребенка или лишить его жизни; запрета на применение негативных действий по отношению к другому человеку; запрета, касающегося сохранения материальных, духовных и культурных ценностей. Ограничения активности вводятся постепенно, и для того, чтобы ребенок их принял, нужно избегать двойных стандартов, то есть не делать самим того, что запрещается ребенку. Запреты должны накладываться словесно, без выражений, унижающих личность ребенка. Малышу важно рассказать о последствиях тех или иных поступков.

Всё, чего не достигли сами

Ребенок — это прежде всего личность со своими стремлениями, желаниями и склонностями. Но часто родители вынуждают детей заниматься тем, что чуждо ребенку, лишь для того, чтобы воплотить свои несбывшиеся мечты. При этом мнение ребенка никто не спрашивает и не учитывает. Например, мама мечтала стать певицей, а дочь любит рисовать и у нее это прекрасно получается, но ее записывают на вокал. Девочка здесь лишь проект, а не индивидуум. Попытка заявить о желании, противоречащим родительским планам, воспринимается как предательство. Для ребенка такое отношение является источником огромного стресса.

Для решения проблемы попытайтесь представить себя на месте вашего ребенка, вспомните свое детство. Как обидно было, когда решения принимались без учета вашего мнения. Предоставьте своему чаду свободу выбора, личное пространство. Не ломайте его будущее.

Отсутствие личного примера

Дети — отражение своих родителей. Они копируют и хорошее и плохое поведение своего близкого окружения. В раннем возрасте дети стремятся к подражанию, таковы особенности их психики. Поэтому важно, чтобы родители вели себя достойно, не позволяли себе бранных слов, агрессии, проявляли уважение к другим людям, берегли природу и животных, все это ребенок впитает как губка. Прививаемые положительные качества будут более прочны, если подкрепятся родительским примером. Очень важно поддерживать в семье атмосферу любви, благодаря этому дети растут и формируются духовно.

Регулярный недостаток времени

В попытках карьерного роста и зарабатывания материальных благ родителям не хватает времени для воспитания собственных детей. Воспитание перекладывается на плечи старшего поколения (бабушек и дедушек), нянь, детского сада и школы. Но все это не может заменить родительское внимание и тепло. Не чувствуя должного отношения родителей, дети ищут его на стороне, попадая в плохие компании и неприятные ситуации.

Если нет возможности сократить время работы, родители должны небольшой отрезок свободного времени проводить с детьми, проявлять участие в их жизни, давать понять, что ребенок по-прежнему любим. Следует откровенно разговаривать, что-то делать вместе. Не откупаться дорогими подарками, пытаясь загладить чувство вины.

Неправильный выбор системы воспитания или ее полное отсутствие

Отсутствие системы воспитания иначе называется безнадзорностью. Родители в этом печальном случае не проявляют участия в жизни ребенка, равнодушны, невнимательны, присутствует вседозволенность. Реакция ребенка на такое родительское поведение неоднозначна: это хулиганское поведение, истерики, дабы привлечь родительское внимание, отсутствие авторитета родителей, пренебрежение моральными и этическими нормами. Наилучшим способом воспитания ребенка можно назвать демократический, который характеризуется развитием инициативности, самостоятельности, социальной ответственности. Родитель всегда объясняет причины требований, обсуждает их с ребенком, не проявляет чрезмерно свою власть, не ущемляет чувства, ценит и поощряет послушание и независимость в равной мере, прислушивается к мнению ребенка и считает его основополагающим.

Будущее ребенка базируется на активном участии родителей в его воспитании. Только так можно рассчитывать, что вырастет личноть, достойная во всех отношениях.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "6 главных ошибок в воспитании детей, которые совершают 95% родителей"