От нуля до результата: 7 принципов, как стать победителем в любом деле

Дата: 1 декабря 2019 Автор: Рубрика: Без рубрики 0

Стать лидером и победителем по жизни не просто, но возможно. Для того чтобы мечты всегда сбывались, а планы были реализованы, необходимо соблюдать семь принципов поведения лидеров.

Примите решение

Способность принимать решения — важнейшее умение, которое поможет добиться поставленной цели. Но не все умеют это делать. Есть те, кто постоянно колеблется, при этом упуская благоприятные возможности. Для повышения шансов на успех важно научиться принимать решения и нести ответственность за сделанный выбор.

Если природа наградила вас нерешительностью, не отчаивайтесь. Эту черту характера можно выработать, изменив модель поведения. Для этого потребуется воля, самоконтроль и дисциплинированность. Воспользуйтесь следующими советами:

1. Меньше времени уделяйте мелочам.
  2. Хорошо обдумывайте серьезные решения.
  3. Не бойтесь ошибиться.
  4. После принятия решения не затягивайте с воплощением в жизнь.
  5. Действуйте, чтобы преодолеть страх.
  6. Оценивайте свои силы в соответствии с реальностью.

Сначала будет сложно, но со временем появятся новые привычки и станет проще делать выбор.

Состояние осознанности

Осознанность — понимание того, что происходит вокруг в настоящий момент. В таком состоянии внимание сконцентрировано на этапе «я здесь и сейчас»: как вы себя чувствуете, где находитесь, кто рядом. Это проживание и ощущение каждого мгновения. Многие действуют на автомате, даже если пребывают в состоянии бодрствования.

Практически каждый день мысли заняты всем, чем угодно, но не красотой настоящего момента: прошлым, будущим, проблемами и победами. Важно постоянно быть в состоянии осознанности. Раздумья о прошлом, страхи о будущем и другие хаотичные мысли, которые идут потоком, отнимают много энергии. Трудно двигаться вперед, если регулярно появляется много рассуждений о том, почему намеченное не исполнится. В это время мысли фокусируются не на поставленной цели, а предполагаемой неудаче.

Преодоление трудностей

Каждый хочет, чтобы любое начинание протекало гладко, без изъянов и трудностей. К сожалению, такого не бывает. Каким бы делом вы ни занимались, столкновение с определенными трудностями неизбежно. Будьте готовы к этому. Важно уметь справляться с любыми преградами, правильно воспринимать их и грамотно анализировать. Такой подход поможет выработать стратегию по их преодолению.

Отсутствие преград в жизни мешает развитию и грозит деградацией. Трудности следует воспринимать как испытание, которое каждый должен пройти, чтобы развиваться и сохранить интерес к жизни. Не стоит смотреть на них как на что-то плохое, вредное, нежелательное — принимайте преграды с хорошим настроением. Ведь во время преодоления трудностей человек становится сильнее.

Не отвлекайтесь

Если вы хотите достичь поставленных целей, необходимо уметь концентрироваться на главном. Спланируйте сроки, а также учтите время на непредвиденные ситуации, которые иногда случаются. Не позволяйте мелочам отнимать ваше время. Отсекайте все, что не входит в зону интересов и не беритесь за несколько дел сразу.

Всегда держите в голове мотивы, которые толкают вас к достижению желаемой цели. Научитесь не отвлекаться на второстепенные вещи, не относящиеся к мечте. Даже недолгий разговор по телефону или внезапное уведомление на экране смартфона может отвлечь и вы тут же забудете, чем были заняты.

Получайте новые знания

Постоянное повышение уровня знаний позволяет оставаться конкурентоспособным на рынке труда. Освоение новой информации помогает дольше сохранить острую память, быстрее мыслить, обучаться и принимать решения. В процессе обучения развиваются полезные качества: самодисциплина, собранность, умение точно формулировать мысли, повышается уровень умственной концентрации.

Помните, что знания всегда следует подкреплять практикой. Поэтому старайтесь не медлить и внедрять их в жизнь. Тот, кто владеет информацией, увеличивает свои шансы в достижении цели. Перенимайте опыт успешных людей, посещайте семинары, тренинги, лекции, читайте книги. Самосовершенствуйтесь, чтобы открыть новые горизонты.

Не бойтесь критики

Принимать критику непросто, хотя она несет много пользы, помогает узнать свои слабые стороны и исправить их, стремиться к лучшим результатам. Если вы собираетесь чего-то достичь, приготовьтесь к столкновению с критикой. Нужно научиться обращению с ней. Даже когда вы осознаете пользу критики для своего развития, она в любом случае запускает психологические триггеры. Может появиться чувство недооцененности, тревоги и обиды.

Помните, развитие напрямую зависит от умения извлекать пользу из критики. К ней следует относиться как к потенциально значимому совету, а не обвинению. Вы будете знать, в какую сторону двигаться, чему именно учиться. Тогда получится выйти на новый уровень и добиться желаемой цели.

Создайте правильное окружение

Мы зависим от среды, в которой обитаем. Находясь в окружении целеустремленных личностей, увлеченных своим делом, мы сами становимся лучше. Тотальные изменения происходят, когда вы взаимодействуете с людьми сильнее и успешнее себя. Поэтому важно создавать окружение, которое будет соответствовать вашим интересам, принципам и целям. Правильное развитие произойдет через погружение в соответствующую среду.

Главное — удержаться в этом окружении. Рядом с такими людьми сначала будет некомфортно и тяжело. Ежедневно придется улучшать и перестраивать себя. Но именно это поможет сделать сильнейший скачок в развитии.

Чтобы наверняка добиться поставленных целей, воспитайте в себе все эти качества. Никогда не останавливайтесь на полпути и не сворачивайте обратно при первых трудностях.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "От нуля до результата: 7 принципов, как стать победителем в любом деле"