Основные ошибки родителей в мотивации детей на карантине

Дата: 3 мая 2020 Автор: Рубрика: Родителям 0

Ситуация, которая сложилась на сегодняшний момент, непростая и стрессовая для многих семей. Дети и взрослые проводят больше времени вместе, чем они привыкли. Стираются границы между работой, учебой и отдыхом.

При повсеместном переходе к онлайн обучению, отсутствию социальных контактов и невозможности сменить обстановку мотивация детей значительно упала. Пытаясь хоть как-то исправить ситуацию, родители совершают множество ошибок.

Если не сделаешь, то…

Большинство родителей придерживаются мнения, если детей не заставлять, то они не будет учиться и развиваться. При этом забывают, что мотивация – это процесс, который по определению рождается внутри ребенка. Это то, что «я хочу». Мотивация исходящая снаружи – это называется заставить.

Чем больше родители пытаются замотивировать ребенка разными способами, тем меньше он чего-то хочет сделать сам. И очень часто эти попытки основаны на угрозе, обвинении, упреках. Они не помогают детям, а, напротив, создают чувство вины, вызывают тревогу. В результате несделанные уроки, неубранная комната и испорченные отношения.

Нужно качественно выполнить все задания

К переходу на дистанционное обучение не были готовы ни учителя, ни ученики, ни родители. В результате процесс обучения превратился в сплошную нервотрепку. От учителей требуют придерживаться учебного плана, а они, не успев проанализировать, что для этого необходимо, шлют ученикам весь материал, который имеется у них.

Родители в свою очередь считают все это обязательным к исполнению, и начинается ежедневная борьба и мотивация детей на выполнения всего объема задания. И не просто выполнить, а красочно и с картинками.

Смотри, не испорти табель

В условиях карантина дети получают образование, в лучшем случае в виде говорящей головы, которую необходимо слушать часами. В большинстве школ обучение превратилась в самообразование. Дети получают домашнее задание и самостоятельно или вместе с родителями должны освоить новый материал и разобраться с практическим заданием.

Поэтому в сложившейся ситуации неудивительно, что некоторые темы остались непонятыми, а некоторые задания не сделаны.

Лучше реши дополнительную задачу, а посуду я помою сама

В последние годы многие семьи строили свою жизнь вокруг детей. Распорядок семьи зачастую зависел от расписания уроков сына или дочки, посещения ими кружков и секций. Дети в подавляющем большинстве семей не имеют никаких обязанностей по дому: не убирают, не моют посуду, не ухаживают за животными. Они были слишком заняты для таких дел.

Такой образ жизни и в благополучные времена вызывал вопросы, а в период кризиса стал совсем не уместен. В период карантина, когда все члены семьи находятся дома, нагрузка родителей в быту значительно возросла. Это самое подходящее время для перераспределения обязанностей по домашнему хозяйству и привлечению к нему детей любого возраста.

В создавшейся ситуации прежде всего необходимо сохранить отношения в семье, а с остальным можно будет разобраться и позже.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Основные ошибки родителей в мотивации детей на карантине"