Как работали ясли в СССР

Дата: 4 мая 2020 Автор: Рубрика: Родителям 0

Сегодня практически не составляет труда решить вопрос, куда деть грудничка, если нужно отлучиться по делам или на работу. В интернете можно найти множество предложений об услугах профессиональной няни или специализированные ясли для малышей. Но как это было во времена прошлых поколений?

Ясли для грудничков

В Советском Союзе был очень короткий декретный отпуск – всего 56 дней. Поэтому в семье рабочих не оставалось другого выбора, как отдать ребенка в ясли. Под ними подразумевались учреждения, куда отдавали детей с 2-х месяцев до 3-х лет.

Для грудничков было предусмотрено специальное место при предприятии, чтобы мама могла приходить каждые три часа на кормление. Такое постановление было указано в трудовом кодексе. Дети лежали в кроватках, нянечки ухаживали за ними по мере необходимости.

Советский детский сад

Более взрослые дети переходили из яселек в детские сады, которые похожи в привычном понимании для сегодняшнего дня. Однако в те времена все садики были государственными и находились под попечительством местных органов образования и здравоохранения.

Будни в детском саду советского времени

С самого прихода дети были заняты разного рода активностями: обязательная зарядка, танцы под музыку, образовательная программа счета и чтения. Далее по расписанию завтрак, который хоть и не отличался разнообразием, но был питательным и сытным.

В течение дня проходила в основном учебная процедура. Воспитатели знакомили детей с основами базовых знаний арифметики, рассказывали об окружающем мире. Также среди обязательных занятий было развитие мелкой моторики за счет лепки и различных поделок, аппликаций. Детей приобщали к советскому фольклору через песни и музыку, чтение книг воспитателем. Различные физкультурные занятия, чаще всего на улице, содействовали выносливости иммунитета и общему развитию.

После дневной активности по расписанию был комплексный обед, который был незадолго приготовлен прямо на кухне в саду. Еда в садике отличалась лучшим качеством, что до сих пор считается эталоном вкуса общепита. Далее тихий час и полдник. Воспитатели старались успокоить детей за счет колыбелек и чтения сказок, а после «награждали» их за послушание.

До прихода родителей детей занимали различными играми, вечерней прогулки. Стоит отдать должное, что в советское время было множество детских игр, в которые можно было с большим интересом играть часами напролет. Дети строили замки и тоннели в песочницах, качались на качелях, катались с горки и лазали по лесенкам.

Таким образом, хоть и режим в детском саду был достаточно конкретным и строгим, он воспитывал в детях важные человеческие качества и способствовал всестороннему развитию. Каждый советский ребенок с теплотой вспоминает свое время в яслях: свою добрую воспитательницу, как познавали дружбу, как с большим трепетом готовились к каждому празднику и радовали родителей выученным стихотворением.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Как работали ясли в СССР"