12 рецептов быстрого и полезного завтрака перед школой

Дата: 13 февраля 2020 Автор: Рубрика: Родителям 0

Питательный завтрак, обязательный для школьников, дает заряд энергии и бодрости на целый день. Чтобы ребенок с удовольствием ел по утрам, нужно как можно чаще разнообразить повседневное меню.

Омлет с тостами

Один из самых простых и вкусных завтраков принято считать омлет с тостами. На приготовление омлета требуется всего лишь 10 минут, а хлеб можно быстро поджарить в тостере или микроволновке.

Самое главное, что это блюдо можно дополнить любыми любимыми ингредиентами: сыром, овощами, зеленью. К хрустящему хлебу отлично подходит сыр, джем или масло. Омлет же можно приправить различными специями или добавить соус.

Сырники

Не все дети любят творог. Поэтому, чтобы приучить ребенка к полезной кисломолочной продукции, попробуйте приготовить сырники. Они не обязательно должны быть стандартными, без каких-либо добавлений.

Сырники с шоколадом и овсяными хлопьями станут прекрасной альтернативой классическому варианту. Подготовьте основу для блюда, смешав творог с яйцами и сахаром. Сформируйте шарики среднего размера и поместите внутрь ломтик любимого шоколада.

Затем насыпьте в плоскую тарелку овсяные хлопья и обваляйте в них творожные шарики. Таким образом получится своеобразная овсяная панировка. Остается только обжарить сырники на небольшом количестве растительного масла и подавать их к столу на завтрак.

Тосты с арахисовой пастой и джемом

Сладкие блюда очень полезны с утра, поскольку насыщают организм необходимыми углеводами и жирами. Если вашему ребенку надоели обыкновенные тосты, разнообразьте их новыми компонентами.

Вместо привычного масла и сыра намажьте на поджаренный хлеб толстый слой арахисовой пасты или джема. Или же можете сочетать эти ингредиенты вместе. Получится невероятно аппетитный и хрустящий тост, который поднимет настроение перед школой.

Гранола с йогуртом и фруктами

Гранола  это отличная замена обыкновенной овсянке. Чтобы ее приготовить, застелите противень пергаментом, равномерно распределите геркулес или другие хлопья, и поставьте их в духовку на пол часа при температуре 150 градусов. По желанию к ним можно добавить поджаренные орехи или мед.

Для приготовления гранолы с йогуртом и фруктами, возьмите креманку, выложите на дно по 2 столовые ложки натурального йогурта, затем гранолы, а потом немного свежих или замороженных фруктов. Слои можно чередовать по своему усмотрению. Получается очень сытный и полезный завтрак.

Сэндвичи с овощами и ветчиной

Сэндвичи с овощами и ветчиной  хороший вариант плотного завтрака. Просто подрумяньте булочки в тостере, слегка поджарьте любые овощи и тонкие ломтики ветчины. Затем намажьте на хлеб немного соуса или кетчупа и уложите остальные ингредиенты. Такое блюдо можно не только есть на завтрак, но и давать ребенку с собой в школу.

Витаминный коктейль с творогом

Творожный коктейль помогает зарядиться витаминами и другими полезными элементами на целый день. Поместите в блендер овсяные хлопья, творог, спелый банан, немного нежирного кефира и пару ложек любимого варенья. Взбейте все компоненты до однородности. По желанию можно добавить сахар или другие фрукты. Такой коктейль очень сытный и заменяет полноценное блюдо.

Фаршированные блинчики

Практически все дети любят блинчики. Их можно сделать с любой начинкой. Очень вкусными получаются блины с творогом, сыром, картошкой и грибами, мясом или капустой. Просто подготовьте их заранее, а потом храните в морозилке. В любой момент их можно достать, завернуть начинку и разогреть в микроволновке или поджарить на сковородке.

Фруктовый салат с йогуртом

Фруктовый салат  хороший вариант легкого и полезного завтрака. Для его приготовления отлично подойдут бананы, киви, яблоки, груши, мандарины и клубника. Но также можно использовать и другие фрукты. Тщательно промойте и очистите ингредиенты от кожуры и хвостиков, нарежьте их средними кубиками и заправьте натуральным йогуртом. По желанию добавьте мед или сахар.

Гренки с сыром

Гренки с сыром получаются не только очень ароматными, но и сытными. Смешайте куриное яйцо с небольшим количеством молока, добавьте соль и специи. Затем все тщательно взбейте и обжарьте на сковородке ломтики хлеба, смоченные в смеси. На полученные гренки выложите тонкие кусочки сыра. Если хлеб уже успел остыть, тогда поставьте его в микроволновку, чтобы сыр успел подплавиться.

Оладьи с бананом

Банановые оладьи готовятся достаточно быстро и не требуют особых ингредиентов. Разомните в миске с помощью вилки спелый банан, добавьте яйцо, по 2 столовые ложки муки, молока и растительного масла. Из полученной смеси пожарьте на разогретой сковородке оладьи. Они получаются очень нежными и вкусными.

Буррито с курицей

Буррито  идеальный вариант для завтрака. Курица насыщает организм белком и надолго дарит ощущение сытости. Понадобится немного овощей, фасоль, тонкая лепешка и кусочек куриной грудки. Обжарьте на растительном масле мелко нарезанный лук, помидор, консервированную фасоль и курицу. После выложите ингредиенты на лепешку, заверните ее и аккуратно закройте края. Остается слегка поджарить буррито до появления румяной корочки.

Домашний бургер

Домашний бургер, в отличие от покупного, содержит в себе больше полезных веществ. Для его приготовления понадобятся круглые бутербродные булочки, помидор, лук, сыр, котлеты, листья салата, маринованный огурец, соус илм кетчуп. Сначала разрежьте булочки пополам, обжарьте их на сухой сковородке или подрумяньте в тостере, и смажьте кетчупом или соусом. Первым слоем выложите луковые кольца, затем котлету, тонкие ломтики сыра, кружочки огурца, помидора и листья салата. Сверху полейте ингредиенты соусом и накройте второй половиной булочки. Бургер получается невероятно вкусным и порадует любого ребенка за завтраком.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "12 рецептов быстрого и полезного завтрака перед школой"