10 прав ребенка в школе, о которых следует знать

Дата: 12 февраля 2020 Автор: Рубрика: Школа 0

С самых первых дней начала обучения в школе и до ее окончания дети и их родители постоянно слышат о своих обязанностях. И при этом мало кто из них знает о своих правах. А ведь они очень важны для школьников и помогают сделать процесс обучения е только более эффективным, но и комфортным.

Обучаться по индивидуальному учебному плану

Данный учебный план можно выбрать исходя из личностных особенностей ребенка. Индивидуальное обучение может проводиться по одному или всем предметам. Основаниями для перехода на такой тип усвоения программы являются:

• освоение предметов учеником быстрее или, наоборот, медленнее, чем предусмотрено программой;
  • отсутствие возможности следовать общему расписанию из-за занятий профессиональным спортом, болезни или семейных обстоятельств;
  • наличие академической задолженности.

На бесплатное образование по основной программе

Если образовательное учреждение является муниципальным, то плата за обучение не может взиматься с родителей. Для этого государство выделяет финансы, чтобы наши дети могли получить полное среднее образование. Допускается добровольная оплата только за услуги, выходящие за рамками общеобразовательной программы.

Свободно выражать свое мнение без оскорблений других учеников и работников школы

На уроках все ученики могут свободно высказывать свои взгляды на вопросы, касающиеся оценок, качества и методики преподавания и др. Разумеется, делать это нужно в рамках дозволенного, без унижения одноклассников и учителей.

Получить отсрочку от призыва в армию до окончания 11 класса

Если молодой человек учится в 11 классе и в течение учебного года ему исполняется 18 лет, то он может получить повестку о призыве на срочную воинскую службу. Но в данном случае военкомат не имеет права забрать юношу в армию до окончания школы и получения полного общего образования.

Переводиться в другую образовательную организацию

Родители могут перевести ребенка в другую школу на свой выбор. Причины могут быть следующие: переезд, плохие отношения с одноклассниками или учителями, не нравится качество преподавания. Если в другой школе есть свободные места, то администрация не имеет права отказать в переводе.

Обучаться в условиях, гарантирующих его безопасность

Школьная организация должна обеспечить ученику безопасность. Учителям запрещено допускать физическое и психическое насилие нам детьми. Школьники имеют право выходить в туалет по время урока. Учителя физкультуры должны регулировать нагрузки во время уроков и не принуждать к занятиям тех, у кого есть освобождение. Также в образовательной организации предусмотрена охрана территории школы, обеспечивающая детям безопасность.

Получать помощь психолога и учителей во время учебного процесса

В случае обращения школьника к штатному психологу, он не имеет право ему отказывать в бесплатной консультации. Психолога дети посещают только по желанию и с согласия родителей. Он может как просто беседовать с учениками, так и проводить индивидуальную психотерапию. Устраивать различные тестирования психолог тоже должен только с согласия родителей или опекунов.

На уважение со стороны работников школы

Школьник имеет право на уважение своего человеческого достоинства, защиту от физического и психического насилия, охрану жизни и здоровья. Учителя и другие работники образовательной организации не имеет права оскорблять и унижать детей, иметь к ним завышенные требования, наказывать негуманными способами. Также педагоги обязаны соблюдать требования профессиональной этики. В случае несоблюдения этих требований, родителям стоит решать эту проблему с директором школы.

Только на добровольных началах помогать в благоустройстве школы

Если ученик не хочет подметать участок, высаживать клумбы или ходить на субботники, то никто не в праве его принуждать к этому. То же самое касается и сбора средств на ремонт школы, покупку парт, стульев и т.д. По закону, материально-техническое обеспечение школы финансируется государством. Плата может взиматься только в том случае, если обустройство класса выходит за рамки образовательного стандарта и только по согласованию с родителями.

Посещать дополнительные занятия

Посещение  различных кружков и спортивных секций является добровольным, то есть принуждать записываться в них ученика никто не имеет права. Обязательными для посещения являются только те занятия, которые входят в образовательную программу и учебный план.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "10 прав ребенка в школе, о которых следует знать"