Сколько стоит собрать ребёнка в школу в 2018 году

Дата: 8 августа 2018 Автор: Рубрика: Родителям 0

Сколько стоит собрать ребёнка в школу в 2018 году

Приблизительно со второй половины августа родители школьников начинают думать о приобретении необходимых вещей для ребёнка к началу учебного года. Вопрос о том, сколько стоит собрать ребёнка в школу, волнует очень многих, поскольку цены на школьные принадлежности растут с каждым годом.

Список необходимых покупок и диапазон цен

Ученица

Подготовку к школе стоит начать с планирования — составьте список предстоящих покупок

Перечень основных вещей и принадлежностей, которые понадобятся учащемуся в школе:

• Парадная одежда. Если не требуется посещать все праздничные мероприятия в школьной форме, то, как правило, парадная форма для мальчиков — костюм с пиджаком и белой рубашкой, возможно, с галстуком, а для девочек — белая рубашка и чёрная юбка либо тёмные брюки. Часто девочки тоже носят костюмы с пиджаком или жакетом. Белый верх, чёрный низ — схема, актуальная до сих пор. В среднем покупка парадной одежды обойдётся примерно в 4 тыс. руб. за комплект, зато он обычно довольно долго служит, так как редко используется.
  • Повседневная одежда или школьная форма. Нужно отталкиваться от того, насколько строгие требования к дресс-коду учащихся. Если допускаются джинсы, футболки, свитера, то проблем нет. Если учителя требуют более официальную одежду во время учёбы, но при этом школьной формы нет, то для мальчика подойдут несколько светлых рубашек и брюк, а для девочки — юбки, брюки и блузки, пара платьев. Стоимость определить сложно: она зависит от количества и качества вещей. В среднем покупают повседневную одежду на сумму от 3 тыс. до 5 тыс. руб.
  • Спортивная форма. Лучше приобрести два комплекта, на случай если один будет в стирке. Кроме того, нужно учитывать время года: летом при занятиях на стадионе в закрытом костюме будет очень жарко. В среднем один комплект спортивной формы стоит от 1,8 тыс. до 2,3 тыс. руб.
  • Рюкзак или сумка. Стоимость хорошего рюкзака начинается от 600 до 800 руб. Сумка обычно нужна детям постарше, её средняя стоимость — от 900 до 1,3 тыс. руб.
  • Канцтовары. Эта статья расходов получается довольно большой. Непосредственно перед началом учебного года родители учеников младших классов покупают канцтовары на сумму от 1,8 тыс. до 3 тыс. руб. Канцтовары для старшеклассников обходятся дешевле — до 1,5–1,7 тыс. руб. Некоторые укладываются в 500 руб.

Когда и где начинаются скидки, и с покупкой чего лучше не торопиться

Канцтовары

Некоторые из канцтоваров, например, ручки, тетрадки, карандаши — понадобятся сразу, а некоторые (транспортир, циркуль, калькулятор) — могут вообще не пригодиться

Чтобы существенно сэкономить на подготовке ко Дню знаний, лучше приобретать все необходимое сильно заранее — в начале лета или даже весной. В августе спрос на такие товары растёт, потому и цены поднимаются.

Вместе с тем многие крупные супермаркеты в августе проводят акции под названием «Школьный базар» и предлагают скидки на покупки, если сумма превышает какой-либо установленный лимит.

Перед походом в магазин убедитесь, есть ли необходимость покупать новые вещи и канцтовары. Возможно, какая-то одежда ещё подойдёт ребёнку, также с прошлого года могли остаться тетради, ручки, карандаши и прочее.

В среднем необходимо около 20 тыс. руб., чтобы собрать в школу ребёнка. Для многих родителей это большая сумма, потому есть смысл начинать подготовку к учебному году ещё с начала лета, чтобы осенью покупки не ударили по карману.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Сколько стоит собрать ребёнка в школу в 2018 году"