Проводы во взрослую жизнь: полезные советы родителям

Дата: 17 января 2014 Автор: Рубрика: Выпускной,Родителям 0

Мама с дочкой подростком

Советы для родителей выпускников 11 класса

Казалось бы, еще вчера вы впервые вверили свою кровиночку воспитателю в детском саду, а теперь он уже даже не школьник, а самый что ни на есть настоящий студент, пускай еще и совсем неопытный! Для него наступил новый этап в жизни, полный удивительных открытий, перспективных (и не очень!) знакомств и препятствий, помочь в преодолении которых, – ваша святая обязанность! Ведь под почетным статусом студента скрывается все тот же наивный несмышленыш, который еще вчера трясущейся рукой получал свой первый документ об образовании, – аттестат об окончании школы!

Тяжелей всего приходится тем родителям, которые отравляют свое чадо на учебу в другой город: на расстоянии трудней предостерегать его от неверных действий, да к тому же придется привыкать к частым болезненным расставаниям с ним!

В этом случае правильней всего будет заблаговременно начинать подготовку ребенка к переезду на новое место жительства: объяснить ему, какая колоссальная ответственность за свое будущее возлагается на его плечи, провести ликбез по ведению домашнего хозяйства и решению основных бытовых вопросов, вместе собрать необходимые вещи и т. д.

Когда придет время расставаться с отчим домом, обязательно сопроводите отпрыска к месту учебы и помогите ему обустроиться в новой среде. Познакомьтесь с инфраструктурой города, в котором ему предстоит жить, распорядком студенческой жизни и будущим окружением вашего ребенка: соседями, одногрупниками и руководителями учебного отдела в образовательном учреждении. Особенно «полезными» людьми для вас станут комендант общежития или хозяин квартиры, в которой будет проживать ваш студент. Обменяйтесь с ними номерами телефонов на случай возникновения непредвиденных проблем и за небольшое вознаграждение попросите присматривать за вашим ребенком (естественно, сам он об этом не должен знать).

Кстати, надоедать новоиспеченному студенту слишком частыми звонками не стоит – контролируя каждый его шаг, вы подорвете его стремление к самостоятельности и авторитет у новых товарищей. Договоритесь выходить на связь в строго определенные часы, когда он будет свободен от учебных дел и сможет уделить вам должное внимание.

А вот навещать своего отпрыска старайтесь как можно чаще – даже если внешне он производит впечатление вполне самодостаточного повзрослевшего человека, ваша забота и поддержка в первый год жизни вдали от дома будет для него как нельзя более кстати!

Приложите усилия к тому, чтоб ваш ребенок стремился проводить каникулы исключительно в кругу семьи: создайте дома благожелательную атмосферу, балуйте его своим вниманием и поощряйте общение со старыми друзьями.

Если ваш сын или дочь стали студентом местного учебного заведения, считайте, что вам удалось избежать множества трудностей, но, увы, не всех: в дурную компанию можно попасть и в родном городе, а прогуливать лекции – и под боком у родителей! Чтобы избежать педагогических ошибок, будьте в курсе всего происходящего с вашим ребенком. Раздобудьте расписание занятий в вузе, познакомьтесь с работниками деканата, курирующими дисциплинарные вопросы, и регулярно справляйтесь об успехах своего студента. Только делайте это как и подобает настоящему шпиону – втайне от «объекта слежки»! Навязчивый контроль и недоверие могут его обидеть и напрочь отбить желание делиться с вами своими проблемами.

Постарайтесь наладить контакт с новыми товарищами своего ребенка. Позвольте ему пригласить их в гости, а за столом попробуйте невзначай выяснить основные факты их биографии: информацию о родителях, увлечениях и месте проживания.

И самое главное: еще до начала студенческой жизни доходчиво объясните бывшему школьнику, что учеба в вузе – дело сугубо добровольное! За свои успехи, равно как и за промахи, будет ответственен лишь он один, поэтому если ваш ребенок хочет быть конкурентоспособным членом общества, ему придется приучиться к самодисциплине и организованности!

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Проводы во взрослую жизнь: полезные советы родителям"