Малыш очень стеснительный – отличие нормы от патологии

Дата: 2 апреля 2020 Автор: Рубрика: Родителям 0

Несмотря на то, что родители в основном поощряют скромное поведение своих детей, но чрезмерная застенчивость, появившаяся в раннем возрасте, может серьезно навредить человеку и в последующей жизни. Родителям важно разобраться в причинах возникновения стеснительности и попытаться помочь малышу ее преодолеть.

Норма

Прежде чем бить тревогу, родители должны определить степень стеснительности. Возможно, что малыш замыкается в себе только в стрессовых ситуациях. Это нормально — ребенок может волноваться из-за причин, кажущихся взрослым обыденными и совсем незначительными.

Стеснительность при первом контакте с незнакомым человеком

Даже взрослому человеку бывает непросто приспособиться к изменившимся условиям — привыкнуть к новому коллективу и найти в нем друзей. А ребенок только учится жить в обществе, поэтому в незнакомом окружении он чувствует себя некомфортно.

Особенно это относится к современным детям, которых, как правило, воспитывают в небольшой городской семье без участия бабушек, дедушек и многочисленных родственников, а часто почти совершенно в замкнутом пространстве квартиры. Сегодня дети стали меньше гулять во дворе и проводить время в шумной компании сверстников.

Поэтому детский страх перед незнакомцами вполне объясним. Если ребенок чувствует себя неловко и прячется за вас, когда ваш приятель протягивает к нему руки, то не смущайтесь, не смейтесь, не оправдывайтесь и не делайте малышу замечаний. Успокойте его и подчеркните, что предложение вашего друга совершенно безопасно. Ребенок почувствует себя увереннее и станет более общительным.

Страх выхода перед людьми

Вспомните себя у доски на уроке литературы. Наверняка, в первые секунды или даже минуты вам хотелось спрятаться или исчезнуть. Даже профессиональным актерам бывает страшно перед выходом на сцену.

Вот и вашему малышу может стать неловко перед большим количеством слушателей. Часто застенчивость сковывает его настолько, что ребенок не может правильно отвечать на вопросы учителя или рассказать подготовленное стихотворение.

Но уравновешенный человек через несколько минут справляется со своими чувствами и, желая продемонстрировать свои знания, перестает волноваться. Задача родителей постараться внушить подростку уверенность в себе — это уменьшит его зависимость от внешних факторов.

Патология

Порой бывает, что поведение детей сильно отличается от принятых в обществе норм. Реакции малыша на ординарные жизненные ситуации начинают вызывать у родителей опасения за его психологическое здоровье.

Нежелание контактировать с любыми незнакомыми людьми

Стоит насторожиться, если ребенок отказывается от общения с ровесниками, не хочет с ними играть и даже находиться в одной комнате. Особенно если это происходит постоянно — независимо от того, как долго ребята знают друг друга.

Даже дошкольники должны иметь свой круг общения и близких друзей, а не замыкаться в себе. Такие дети могут вырасти безучастными к интересам других, пассивными и безынициативными.

Панический страх «остаться у всех на виду»

Вполне допустимо смущение любого человека перед большой аудиторий. Но бывает так, что ребенка никакими усилиями нельзя заставить рассказать подготовленное задание в школе или принять участие в любительском спектакле вместе с ребятами в детском саду.

Это уже может говорить о чрезмерной стеснительности. Если такое поведение становится системой, а никакие уговоры родителей и воспитателей не помогают, то не стоит «давить» на малыша. Реакция маленького человека может быть непредсказуема: от появления заикания до проблем с дыханием.

Стоит сделать паузу, попробовать не давать ребенку сложных заданий, попытаться создать условия, стимулирующие его на совершение самостоятельных поступков. Очень важны при этом согласованные действия всех взрослых — родственников и педагогов. Но не помешает и консультация родителей с профессиональным психологом.

Истерики перед любым выходом на улицу

Наиболее сложно справиться с проявлением истеричности, которая может перерасти в агрессивность. Причин у того поведения может быть множество. Нужно очень тщательно разобраться, что могло вызвать у ребенка протест при выполнении даже самые простейших действий: ребенок может категорически отказывается собираться в школу, на прогулку с родителями, участвовать в совместных обедах. А все это сопровождается слезами, криками, резкими движениями.

Родителям надо проанализировать, какие ошибки воспитания могли вызвать такую реакцию малыша. Может быть, причиной стали скандалы в семье, обиды, повышенные требования к ребенку, его эмоциональная или интеллектуальная нагрузка.

Без должного внимания ребенок может замкнуться в себе, отстраниться от реальной жизни и даже заболеть. Нервные срывы могут перерасти в серьезную патологию, нуждающуюся в лечении. В этом случае важно не упустить момент и во время обратиться за помощью к специалисту.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Малыш очень стеснительный – отличие нормы от патологии"