Дата: 4 декабря 2019 Автор: Рубрика: Родителям 0

Для родителей очень важно всестороннее развитие ребёнка. Помочь в этом может спортивная акробатика. Это очень зрелищный вид спорта, который завораживает своими упражнениями и развивает гибкость, баланс и силу. Если вы раздумываете, стоит ли отводить своё чадо на секцию спортивной акробатики или нет, познакомьтесь с основными преимуществами этого вида спорта и развейте все страхи.

Неуемная энергия малыша уходит в спорт

Спортивная акробатика хорошо подойдёт для гиперактивных детей. Здесь их неуёмную энергию смогут направить в правильное русло. Систематические занятия сделают ребёнка дисциплинированнее, и на домашние глупости у него попросту не будет оставаться сил.

Укрепление мышечного корсета

Занятия акробатикой хорошо развивают все группы мышц. Особенно это касается мышечного корсета, а мышцы кора напрямую влияют на здоровье и самочувствие человека. Именно благодаря им внутренние органы правильно работают.

Они стабилизируют позвоночник, таз, бёдра и являются центром активности всего тела. Хорошо развитый мышечный корсет является гарантом выносливости и подвижности, а значит и крепкого здоровья.

Красивая осанка

Неправильная осанка, искривление позвоночника, сутулость бич сегодняшнего поколения, которые постепенно становится нормой. Неудивительно, ведь на первом месте у всех не подвижные игры и прогулки на свежем воздухе, а развлечения за компьютером или в смартфоне.

Занятия спортивной акробатикой предупреждают все проблемы с позвоночником. Ребёнок приобретает красивую правильную осанку, спортивное телосложение, его движения становятся уверенными и грациозными. Способствует этому тот же развитый мышечный корсет.

Вырабатывается быстрая реакция, скорость и ловкость

На занятиях спортивной акробатикой развивается реакция. Такое качество ценится не только в спорте, оно незаменимо в обыденной жизни.

Благодаря быстрой реакции ребёнок может избежать опасности. Например, увернуться от автомобиля, едущего на красный свет, или уклониться от удара в школьной драке. Он не растеряется в критической ситуации, а хорошая реакция и физическая подготовка помогут ему в этом.

Координация движений

Акробатикой могут заниматься дети с 4 лет. Конечно, у них не будет какой-то специальной подготовки. Все дети в этом возрасте обладают примерно одинаковыми данными.

В первую очередь, они будут заниматься общей физической подготовкой и развивать гибкость и координацию. Как известно, координационные способности часто оказывают влияние на умственное развитие ребёнка. Именно от них часто зависит уверенность самого ребёнка.

Правильная группировка тела

Не нужно думать, что, как вы только приведёте малыша на занятия, его сразу заставят делать сложные акробатические трюки. Первое время дети занимаются общей физической подготовкой и отрабатывают простейшие упражнения вместе с навыком правильной группировки при падении.;

Умение правильно падать предотвращает большинство травм и ушибов не только при занятиях акробатикой, но и в обычной жизни. А вы знаете, какими дети могут быть неуклюжими. Падение для них это обычное дело.

Повышается порог выносливости

Не все дети, занимающиеся акробатикой, станут спортсменами, но все смогут развить физическую силу, а вместе с ней и выносливость. Ребёнок станет меньше уставать и больше успевать, у него будет хорошее настроение, здоровый сон и аппетит. Для растущего организма сложно представить что-то более важное.

Тренировки для вестибулярного аппарата

Спортивная акробатика отлично тренирует вестибулярный аппарат. Это пригодится не только будущим лётчикам и космонавтам.

Хорошо развитый вестибулярный аппарат избавляет от многих проблем, мешающих получать полноценное удовольствие от жизни. Например, он позволит легко переносить долгие поездки: никаких головокружений, тошноты, укачиваний во время путешествий. Людям с тренированным вестибулярным аппаратом одинаково комфортно передвигаться на поездах, автомобилях, самолётах и пароходах.

Улучшение иммунной системы организма и здоровья в целом

Занятия спортивной акробатикой формируют у детей физически развитое тело. Они позитивно влияют на сердечно-сосудистую систему, укрепляют скелет и улучшают работу иммунной системы. Это важно в раннем возрасте, так как именно детский организм очень уязвим и подвержен разнообразным вирусам и инфекциям.

Польза для психического развития

Не зря говорят, что в здоровом теле здоровый дух. Только обладая хорошим физическим здоровьем, ребёнок будет чувствовать себя счастливым и полноценным. Психологическое состояние во многом зависит от физического.

Ведь именно физическое состояние определяет развитие внимание и памяти, эмоциональной устойчивости, волевых качеств. Воспитать их поможет спортивная акробатика.

Акробатика это опасность

Многих родителей в спортивной акробатике пугает риск травматизма. На самом деле, всё не так страшно. Если самостоятельно не обучать его сложным акробатическим элемента, а доверить это дело профессионалам, риск травмы минимален.

Никто сразу не будет с детьми разучивать сложные упражнения. Этим занимаются с детьми с 7 лет, которые уже не первый год занимаются данным спортом. Только с этого возраста можно определить одарённость ребёнка.

С новичками же занимаются общей физической подготовкой и обучают их простейшим упражнениям на гибкость, выносливость, координацию. Тренер оценивает физическую подготовку каждого, а разучивание каких-либо сложных упражнений не может опережать развитие детей. Обучение производится постепенно, с учётом индивидуальных особенностей каждого ребёнка.

Польза и вред акробатики определяется только профессиональностью тренера. Чтобы быть спокойным за своё чадо, попроситесь посетить тренировку, пообщайтесь с инструкторами, проконсультируйтесь с ними, узнайте, как строится программа занятий.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Стоит ли отдавать ребенка в спортивную акробатику: 10 преимуществ и один большой страх"