5 занятий, которые больше всего портят зрение ребенка

Дата: 21 февраля 2020 Автор: Рубрика: Родителям 0

Время, когда ребенок учится в школе, сопряжено с множеством проблем, в том числе связанных со здоровьем. В этом возрасте врачи отмечают такие физиологические изменения, как искривление позвоночника и ухудшение зрения. В этой статье мы подобрали занятия, которые могут испортить зрение вашего ребенка.

Чтение в транспорте

Когда ребенок только осваивает буквы или уже бегло просматривает страницу за страницей, его глаза находятся в постоянном напряжении. Каждый взрослый замечал, как устает читать, если подолгу засиживается за книгой. При этом обычно человек находится дома и изучает литературу в хорошо освещенной комнате.

При чтении в транспорте перед глазами стоит сложнейшая задача. Буквы двигаются, освещение плохое. Мозгу ребенка приходится делать огромные усилия, чтобы сфокусироваться на тексте и стабилизировать изображение. Из-за этого глазные мышцы перенапрягаются. Частое чтение в машине ведет к снижению резкости зрения и нарушению работы зрительного нерва.

Учеба без перерыва

Как и в любой деятельности в учебе важно устраивать себе небольшие передышки. Длительное написание текста или чтение книги вызывает напряжение. Телу и глазам ребенка нужен отдых. Родители же зачастую сажают школьников за домашние задания, как только те приходят домой.

Очень важно распланировать день ребенка таким образом, чтобы дать его организму расслабиться между занятиями. Когда  пришел со школы, он в первую очередь должен хорошо поесть и немного подышать свежим воздухом. Прогулки – это отличная тренировка для глаз. Малышу приходится постоянно переключаться на объекты, которые находятся на разном расстоянии.

Увлечение гаджетами

Невозможно полностью изолировать детей от смартфонов и планшетов. Однако их вред для зрения неоспорим, ведь глаза страдают из-за быстрой смены картинки и близости изображения. Чтобы сохранить здоровье ребенка, введите правила пользования гаджетами.

Учитывайте время, которое допустимо проводить перед экраном в разном возрасте. Помните, что лучше использовать стационарный компьютер, потому что ребенок сидит на стуле и его глаза удалены от монитора на достаточное расстояние. Напоминайте школьнику, что через каждые полчаса нужно переводить взгляд от экрана и делать небольшую физическую разминку. Суммарное время за компьютером у ребят не должно превышать 2-3 часа в день.

Длительный просмотр телевизора

Равно как и гаджеты, увлечение мультфильмами и сериалами может привести к ухудшению зрения. При просмотре передач человек реже моргает, и его взгляд сконцентрирован на одной точке. Это приводит к высыханию слизистой и перенапряжению глаз. Особенно вредно, если телевизор стоит ближе, чем на 2,5 метра от дивана.

Не давайте детям засиживаться перед телевизором. Следите, чтобы они не придвигались к экрану. Чтобы просмотр кино не стал для ребенка губительным, приобретите проектор. В таком случае школьник будет воспринимать картинку, которая отражается от полотна. А значит, уменьшится нагрузка на глаза.

Игнорирование очков

Если у вашего ребенка есть проблемы со зрением, обязательно выполняйте рекомендации офтальмолога. При некоторых заболеваниях детям назначают носить очки. В большинстве случаев это временная мера, которая поможет улучшить работу глазных мышц и избежать более серьезных проблем в будущем.

К сожалению, одноклассники могут задирать товарища, если он ходит в очках. Детям становится некомфортно, и они стесняются их носить. При этом зрение продолжает портиться. Объясните малышу, что очки – не просто аксессуар, это часть его лечения. Если он будет выполнять предписания врача, то восстановление зрения произойдет гораздо быстрее. А дети, которые смеются над другими, всегда найдут для этого повод. Скажите сыну или дочке, что им не стоит обращать на таких ребят внимание.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "5 занятий, которые больше всего портят зрение ребенка"