7 жизненных навыков, которые важнее хороших оценок

Дата: 21 февраля 2020 Автор: Рубрика: Родителям 0

Требуя от детей отличных оценок по всем предметам, родители забывают, что в жизни есть вещи гораздо важнее, чем решение тригонометрических уравнений, зубрежка неправильных глаголов английского языка или запоминание исторических дат. До окончания школы ребенок должен освоить «на пятерку», по крайней мере, семь жизненно необходимых навыков.

Самообслуживания

Ребенок должен быть готов к тому, что он не всегда будет под теплым крылышком мамы, и ему когда-то придется самому о себе позаботиться. Поэтому как можно раньше начинайте прививать своему чаду навыки самообслуживания.

Он должен уметь сам одеваться, стирать и гладить вещи, подогревать и даже готовить еду. Ребенок оценит это по достоинству тогда, когда станет студентом в чужом городе и впервые начнет жить самостоятельно.

Оказания первой помощи

Ребенок должен быть готов ко всему. В частности, к тому, что в любой момент от может травмироваться или почувствовать себя плохо. Это также может случиться с его родными, друзьями или совершенно посторонними людьми.

На такой случай вы должны научить свое чадо оказывать первую помощь при различных видах травм (ушибах, переломах, ссадинах, порезах, ожогах), обмороках, перегреве и переохлаждении, отравлении и в других экстренных ситуациях.

Распоряжения бюджетом

К сожалению, детей в школе не учат зарабатывать деньги. К еще большему сожалению, учителя не рассказывают, как правильно распоряжаться средствами. Эта ответственность целиком и полностью лежит на родителях.

Привлекайте свое чадо к распределению семейного бюджета. Если ребенок с младых ногтей будет знать, сколько средств уходит на оплату коммуналки, питание, лечение и погашение кредита, то в будущем он станет экономным и не будет транжирить свою зарплату на ерунду.

Умения договориться

Взрослому человеку ежедневно приходится взаимодействовать с десятками людей. И не всегда это проходит гладко ― иногда интересы пересекаются, возникают конфликты.

Вы должны подготовить свое чадо к этому: научить его быть гибким и дипломатичным, находить подход к людям и вырабатывать компромиссные решения. Иногда лучше чем-то поступиться, нежели нажить себе врагов.

Ведения домашнего хозяйства

В жизни не каждому дано стать великим ученым, но каждый ребенок, повзрослев, станет хозяином (хозяйкой) в своем доме. Поэтому с раннего возраста привлекайте ваше чадо к работе по дому: уборке, уходу за питомцами и комнатными растениями, мелкому ремонту.

Многие родители совершают ошибку, считая, что хозяйственные хлопоты ― это исключительно женская забота. На самом же деле такие навыки одинаково важны для девочек и мальчиков.

Безопасного поведения

Важно привить ребенку основные навыки самообороны. Но еще важнее научить чадо вести себя так, чтобы ему не приходилось обороняться: не лезть на рожон, не провоцировать конфликт самому и не вестись на провокации, не махать кулаками, не пререкаться с нетрезвыми и неадекватными людьми, не садиться в машину к незнакомцам, обходить стороной опасные безлюдные места.

В то же время, важно не вырастить ребенка запуганным, чтобы он не считал каждого прохожего потенциальным преступником.

Организации времени

Время ― это самый ценный ресурс, поэтому важно с самого раннего детства уметь им правильно распоряжаться.

Приучите ребенка жить по распорядку: вставать в определенный час, чтобы успеть провести все утренние процедуры и не опоздать в школу. После учебы важно правильно распределить время на уроки и отдых, чтобы не лечь спать слишком поздно. Такие навыки самодисциплины очень пригодятся в будущем.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "7 жизненных навыков, которые важнее хороших оценок"