5 зимних приключений, с которыми новогодние каникулы будут незабываемыми

Дата: 20 декабря 2019 Автор: Рубрика: Каникулы 0

Когда речь заходит о зимних развлечениях, первым делом на ум приходят игры в снежки, строительство ледяных замков и походы на каток. Но все эти стандартные забавы быстро наскучивают, если повторять их год за годом. Предлагаем 5 идей, как весело и увлекательно провести время с детьми так, чтобы копилка семейных воспоминаний пополнилась новыми яркими моментами.

Поиграть в Снежную королеву

Снежная Королева — одна из самых волшебных зимних игр. Серьезных приготовлений не требуется, а дети от такой забавы приходят в восторг.

Возьмите удобный контейнер или формочку и заморозьте в воде несколько небольших предметов. Подойдут шишки, маленькие еловые веточки, игрушки из киндеров, монетки, кукольная посуда. Благодаря разной плотности все эти мелочи будут располагаться в форме на разных уровнях. Дальше поместите льдинку в емкость побольше и предложите малышу отыскать спрятанные предметы. Для ускорения процесса воспользуйтесь теплой водой. Пусть ребенок поливает льдинку из кружки и наблюдает, как постепенно появляются фигурки.

Отправиться на поиски клада

Еще одно увлекательное занятие — поиски клада. Этот вариант требует серьезной предварительной подготовки. Сначала нужно придумать или найти в интернете подходящие по возрасту задания и распечатать их на бумаге.

Если игра будет проходить на улице, подсказки рекомендуется убрать в полиэтиленовые пакеты, чтобы надписи не стерлись. Записки можно подвесить на ветви деревьев, положить под камни, спрятать на детской площадке. Подготовьте для ребенка письмо, в котором содержится первая подсказка. Отгадывая задания, малыш узнает, где находится следующая точка маршрута. В конце приключения искателя приключений ждет подарок – настоящие сокровища. Например, сладости или небольшая игрушка.

Сделать и повесить кормушку для птиц

В выходные или каникулы дети с удовольствием позанимаются вместе с вами творчеством.

Совместите приятное с полезным — сделайте кормушку для птиц. Домик для маленьких гостей легко соорудить из жестяных банок, пластиковых контейнеров или форм для выпечки. Если выберете стандартный вариант из дерева, покрасьте кормушку только снаружи — иначе птицы могут нечаянно проглотить вредные химикаты. Важно, чтобы отверстие было гладким со всех сторон — так птицы не поранятся.

Самостоятельно сделать снег

И детей, и взрослых в восторг приводят необычные химические эксперименты. Попробуйте самостоятельно сделать в домашних условиях искусственный снег, из которого можно слепить снеговика или любую другую фигурку. Для этого потребуются пена для бритья, пищевая сода и блестки. Смешивать ингредиенты в глубокой миске или тазике. Важно, чтобы емкость была сухой, иначе эксперимент не удастся. Высыпьте пачку соды, добавьте пену для бритья и блестки, а затем перемешивайте до получения нужной консистенции. Для аромата используйте немного сока лимона.

Погулять по улице с фонариком

Дети обожают чувствовать себя первооткрывателями, пробовать все новое и необычное. Даже простую вечернюю прогулку можно превратить в настоящее приключение, если взять с собой фонарик. Сделать его легко самостоятельно.

В картонной коробке нужно вырезать фигурные отверстия, заклеить их шелковой бумагой или калькой. Немного фантазии − и старая упаковка из-под молока превратится в домик или замок со светящимися окнами.

Совместите несколько идей в одну – отправьтесь на поиски клада со сказочным фонариком, сделанным своими руками. Можно прогуляться по той дороге, по которой вы часто ходите вместе, например, в садик. Перед выходом из дома выключите свет, но оставьте гирлянды. Полюбуйтесь всей семьей нарядно украшенным окном, а потом отправляйтесь пить чай из термоса с пряниками, украшенными глазурью.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "5 зимних приключений, с которыми новогодние каникулы будут незабываемыми"