Стоит ли обманывать ребенка рассказами про Деда Мороза

Дата: 20 декабря 2019 Автор: Рубрика: Без рубрики 0

Большинство людей при упоминании Нового года начинают чувствовать особые эмоции, связанные с верой в волшебство. В предвкушении этого новогоднего праздника они начинают украшать дом, покупать мандарины, и, конечно, готовить подарки. Многие родители задумываются, а стоит ли говорить детям о существовании Деда Мороза, ведь рано или поздно они все равно узнают горькую правду. На самом деле существуют веские причины, почему стоит рассказывать малышам об этом выдуманном персонаже.

Мы не обманываем, а рассказываем сказку

Любому человеку нужна вера в чудеса, а детям − особенно. Родителям стоит запомнить, что своими рассказами о Деде Морозе, который в новогоднюю ночь разносит всем малышам мира подарки, они не вводят их в заблуждение. Таким образом, они в первую очередь формируют у детей веру в добро, которое будет сопровождать их на протяжении всей жизни. Помните, что выдумка о дедушке, который приносит подарки и исполняет заветные желания – это не обман, а просто детская сказка.

Рассказ про Деда Мороза поможет ребенку хорошо себя вести

Для большинства детей вера в существование в Деда Мороза является своеобразной мотивацией для хорошего поведения. Какой родитель не говорил своему ребенку, что подарки на Новый год получают только хорошие дети. Этот способ позволяет стимулировать малышей на послушание. Ведь другие методы, в том числе и угрозы или запреты, могут не иметь должного результата. А боязнь не получить от Деда Мороза долгожданный подарок может заставить детей хорошо себя вести, помогать родителям по дому, а также получать одни «пятерки».

В каком возрасте можно рассказать правду

Многие родители боятся рассказывать своему ребенку правду о Деде Морозе. Им кажется, что это разобьет хрупкое сердце и навсегда лишит маленького человека веры в настоящее чудо. Психологи считают, что откровенный разговор с чадом по поводу существования сказочных существ очень важен. Но начинать его нужно только тогда, когда малыш начал сам все понимать. Но раскрывать правду нужно весной или летом, чтобы не наносить травму ребенку, который живет в ожидании новогоднего чуда.

Кстати, замалчивать эту тему тоже не рекомендуется. Рано или поздно ребенок узнает правду, но неизвестно в каком контексте ему ее преподнесут. Во-первых, его могут высмеять сверстники, если узнают о том, что он до сих пор верит в Деда Мороза. А, во-вторых, истина, услышанная где-то на стороне, может навсегда подорвать авторитет родителей в глазах маленького человека.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Стоит ли обманывать ребенка рассказами про Деда Мороза"