Где можно подработать школьнику летом?

Дата: 26 мая 2015 Автор: Рубрика: Каникулы 0

Где можно подработать школьнику летом?

Данные социологических исследований показывают, что более 85 процентов школьников хотят найти работу на лето и поднакопить хоть немного деньжат. А самое главное – большинство родителей поддерживают подобную инициативу своих чад. Мы составили небольшой список подработок, на которые с удовольствием возьмут школьников на 2–3 месяца.

Промоутер

Школьники промоутеры

Промоутер – самая популярная работа среди школьников

Работа промоутером, наверное, является номером “1” в списке желаемых видов заработка у современных школьников. Суть работы достаточно проста: вам необходимо стоять в определённом месте (в некоторых случаях вы можете сами определять его) и раздавать различные флаеры, бесплатные газеты, рекламные акции и так далее. На данную работу принимают как девушек, так и парней, однако предпочтение отдают ребятам модельной внешности.

Устроиться промоутером не составит проблем: достаточно поискать вакансии в интернете или обратиться в местный центр занятости.

• Плюсы: работа довольно-таки весёлая и физически лёгкая.
  • Минусы: иногда у вас будут дни, когда передохнуть или присесть не представится возможным.
  • Зарплата колеблется в районе 300–400 рублей в день.

Мерчандайзер

Менчандайзер

Работая мерчандайзером, необходимо следить, чтобы все вещи были на своих полочках

В обязанности мерчандайзера входит размещение и поддержание в порядке товара на прилавках торговых центров. Устроиться мерчандайзером очень легко: достаточно посетить самые крупные ТРЦ вашего города или обратиться в кадровое агентство. Девчонок на подобные должности берут куда чаще, мотивируя это тем, что они более аккуратные и ответственные.

• Плюсы: работа в помещении с кондиционером (вспомните жару 30–35 градусов). Помимо этого вам будут известны все уловки супермаркетов.
  • Минусы: постоянная работа на ногах и ответственность за товар (если с ним что-то случится, его стоимость вычтут из вашей зарплаты).
  • Зарплата: около 10 тысяч рублей.

Грузчик

Работа грузчиком может быть достаточно опасной для здоровья

Работа грузчиком подойдёт только для парней: девушкам на таких работах не место, а вот старшеклассников принимают с непомерным удовольствием.  Главными критериями при отборе являются выносливость и сила. Поверьте, не каждый сможет целый день таскать тяжеленные мешки и коробки.

Чтобы найти работу грузчиком, пройдитесь по местным рынкам и небольшим магазинчикам. Также советуем съездить на железнодорожный вокзал или стройку. Помните главное: в трудовом кодексе указано, что детям, не достигшим 16 лет, выполнение подобных работ запрещено.

• Плюсы: работа есть практически всегда.
  • Минусы: вероятность травмы, иногда приходится работать на невыносимой жаре или под сильным дождём.
  • Зарплата: в месяц можно заработать от 20 до 30 тысяч в зависимости от интенсивности.

Няня

Няня школьница

Школьницы быстро и легко находят общий язык с малышами

В последнее время российские школьники, насмотревшись американских фильмов, предпочитают работу няни на день. Суть работы сводится к следующему: девушка или парень проводят время с ребёнком, пока его родители находятся на работе. Безусловно, охотнее на такую работу будут брать старшеклассниц.

• Плюсы: пока ребёнок спит или выполняет домашнее задание, вы можете порисовать, посмотреть телевизор, посидеть в интернете и так далее (не забывайте время от времени заходить в комнату ребёнка!)
  • Минус: серьёзная ответственность за ребёнка, который иногда может и не отличаться лёгким характером.
  • Зарплата: работа няни оплачивается достаточно прилично. Платят около 150 рублей в час.

Курьер

Курьер должен хорошо ориентироваться на местности

Работа курьером напоминает задачки начальной школы: за определённое время вам необходимо доставить товар из пункта А в пункт Б. Стоит отметить, что данная работа довольно ответственная, поскольку именно вы будете отвечать, если с посылкой что-то случится.

• Плюсы: неплохая зарплата.
  • Минусы: материальная ответственность за товар и уставшие ноги в конце дня.
  • Зарплата: 10–15 тысяч рублей в месяц.

Что говорит закон?

Согласно трудовому кодексу Российской Федерации, работать могут лишь дети, которым уже исполнилось 14 лет. При этом работа не должна быть в ущерб учёбе и не влиять на здоровье школьника. Также не стоит забывать о том, что родители в обязательном порядке должны дать разрешение на труд ребёнка, чаще всего письмаенное.

Говоря о заключении трудового договора со школьниками, обратим внимание на некоторые особенности: документ  должен быть составлен в  письменной форме. Вы должны знать, что работодатель не имеет права устанавливать испытательный срок.

Что ж, ознакомились и выбрали подходящую работу на лето? Тогда быстрее звоните по интернет-объявлениям или отправляйтесь в центр занятости, где сотрудники ответят на все интересующие вас вопросы, подберут подработку и помогут составить резюме. Желаем найти работу по душе!

Где найти школьнику работу на лето? (видео)

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Где можно подработать школьнику летом?"