Как молодому учителю правильно составить план урока?

Дата: 26 мая 2015 Автор: Рубрика: Учительская 0

Очень часто молодому учителю бывает трудно спланировать урок так, чтобы успеть обсудить с учениками всё, что требует программа. В сегодняшней статье мы расскажем, как правильно составлять план урока, благодаря которому педагог сможет достичь поставленных целей и провести занятие максимально продуктивно.

Тема урока

Тема урока всегда обозначается в поурочном годовом плане педагога. Однако есть и случаи, требующие уточнения. Например, такая тема, как «Биография А. С. Пушкина», в 5 классе будет отличаться по объёму от идентичной темы в 9 классе. Поэтому перед формулировкой темы в обязательном порядке разберитесь с объёмом материала.

Основные цели урока

Школьники работают в группе

Основная цель групповой работы – обучение работе в команде

Современные методики не предполагают разделение целей на развивающие, обучающие и воспитывающие. Но, как показывает практика, многие молодые учителя предпочитают всё же использовать старый и проверенный способ чёткого разграничения целей по трём основным позициям:

1. Обучающие цели. Здесь ставятся следующие задачи: ознакомить учащихся с…, систематизировать знания о…, выработать определённые навыки (например, анализа стихотворения).
  2. Воспитательные цели. Основные задачи: воспитать у школьников чувства трудолюбия, гуманизма, патриотизма, развить эстетический вкус, ознакомить с этическими нормами и рассказать о важности дисциплинированности.
  3. Развивающие. Здесь указываются цели, благодаря которым у школьника развивается мышление, аналитические способности, память, фантазия, самостоятельность и т. д. Если урок предполагает групповую работу, то следует указать, что основной развивающей целью будет обучение работе в команде (а также развитие умения работать в команде) и навыкам коммуникации.

Оборудование на занятии

Пробирки

Довольно часто на уроках химии школьникам приходится работать с пробирками

Здесь необходимо перечислить все предметы, которыми учитель будет пользоваться в ходе урока. Это могут быть как мультимедийные презентации, аудио- и видеоматериалы, так и различные пробирки и реагенты.

Ход урока

Организационный момент является обязательным этапом любого занятия. Он помогает дать представление ученикам о теме, которая будет обсуждаться, сконцентрировать их внимание и проверить готовность школьников к уроку.

Учитель проверяет домашнее задание

Проверка домашнего задания позволяет выявить полученные знания школьников по предыдущей теме

Проверка домашнего задания. Все педагоги со стажем советуют ежеурочно проверять заданный на дом материал. И не зря, ведь это позволяет проверить знания учеников по предыдущей теме и напомнить классу главные тезисы прошлого урока.

Тема и цель урока. В обязанности учителя входит обозначение темы и целей урока. Советуем подвести к этому учеников в ходе небольшого теста или викторины.

Основная часть урока. Данная часть урока может различаться в зависимости от формы и вида занятия. Если речь идёт об обычном уроке, то принцип построения здесь достаточно прост: двигаемся от простого к сложному и от общего к частному.

Завершение урока. Согласитесь, в некотором смысле трактовать урок можно как разговор или беседу. Поэтому, если вы закончите его без подведения итогов, то может показаться, что он завис в воздухе. Не забывайте – в конце каждого занятия учителю желательно «пройтись» по основным тезисам урока и рассказать ученикам о том, что же они сегодня изучили.

Возможно, потребуется задать несколько вопросов по изученному материалу. При этом постарайтесь не вводить новую информацию, чтобы лишний раз не запутывать школьников.

Учитель ставит оценку

Современное образование предполагает практику системы самооценок

Выставление оценок. Этот этап вряд ли требует каких-либо объяснений. Скажем лишь то, что в последнее время молодые педагоги практикуют систему самооценки, когда ученик сам оценивает свои знания. Если учитель согласен, он ставит заслуженную отметку. В противном случае педагог обязательно должен объяснить школьнику, почему он не согласен с его оценкой.

Домашнее задание. Практически все учителя оставляют данный этап на конец урока. Но можно дать задания и в начале, и даже в середине занятия. Это полезно тем, что учитель сможет заранее сориентировать внимание учеников на то, что рассматриваемые на уроке тезисы будут главным помощником ребят при выполнении домашнего задания.

Современные методические пособия помимо обязательного задания дополнительно предлагают и более творческие варианты. Например, не просто выучить отрывок из произведения, но и сделать небольшую презентацию или подготовить доклад  по теме.

Главное, не забывайте, что абсолютно каждый урок должен иметь некую «изюминку», которая обязательно заинтересует учеников и позволит сосредоточить их внимание исключительно на вашем материале. Желаем удачи в подготовке плана!

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Как молодому учителю правильно составить план урока?"