Правда ли, что учителя любят погулять на халяву

Дата: 26 апреля 2020 Автор: Рубрика: Школа 0

Принято считать, что учитель – это человек, который не только учит, но и воспитывает человека. В Советско Союзе профессия учителя считалась почетной – сколько песен спето про первую учительницу, сколько букетов подарено первоклассниками и выпускниками! Зачастую учительница – это вторая мама, которая знает все наши тайны, воспитывает в нас нравственность и мораль, помогает определиться с жизненными целями.

Но, к сожалению, сегодня сложно встретить учителя с большой буквы. Все больше представителей этой профессии забывают о том, что должны нести детям, и главной целью становится потребительство.

Суровая реальность

Стоит справедливо заметить, что зарплата учителя сегодня небольшая – действительно, в эту профессию идут исключительно на энтузиазме и любви к детям. Но, вероятно, с годами и опытом что-то радикально меняется. Кто-то так и остается учителем от всего сердца, а кто-то старается только получить, а не поделиться знаниями.

Финансовые сборы – это норма для любой школы. Действительно, учебный класс сам себя не оборудует, а государственного бюджета зачастую просто недостаточно. Учителям, а особенно классным руководителям, приходится просить помощи у родителей, и если учитель достойный, а просьба его умеренная, не возникает проблем.

Но случается и такое, что даже сборы денег на детский праздник превращаются в организацию масштабного учительского корпоратива.

Новогодние елки

Школьная елка – всегда значимое и масштабное событие, которое особенно откладывается в памяти учеников младших классов. Но уже старшеклассники замечают, как этот праздник, заботливо подготовленный родительским комитетом, становится праздником и для учителей – причем, происходит это без каких-либо вложений со стороны последних. Конечно, педагогов можно оправдать – у них низкие зарплаты, тяжкий труд, в который они вкладывают душу. Но все ли вкладывают?

Выпускной

Школьные годы лишь для небольшой части людей ассоциируются с добрыми учительскими советами. Большинство же слышали классические выражения из серии «А голову ты дома не забыл?» и прочие высказывания. Да, возможно, эти слова безобидны, если звучат в адрес человека с устойчивой психикой. Но маленького ребенка легко травмировать, тем более при публичном порицании на весь класс.

Тем не менее, когда наступает время выпускаться из школы, финансировать вечеринку должны все родители без исключения. Даже если ребенок – заядлый двоечник, что, кстати, скорее всего, произошло по вине учителя, его родители все равно должны «отблагодарить» педагогов.

И на этом этапе складывается такая ситуация: родители оплачивают услуги фотографа, арендуют транспорт, ресторан, заказывают дорогую еду. А «по традиции» еще нужно сделать подарок школе, учителю, первому учителю, директору… Список бесконечный.

Конечно, в хорошей школе с высоким качеством образования такой жест будет даже приятным, но только в том случае, если у родителей действительно есть желание сделать такой подарок. Но в большинстве случаев подобное празднование происходит в принудительном порядке под предлогом «Вашим детям еще сдавать экзамены!». Учителя, увы, редко принимают материальное участие в организации банкета, но от его посещения отказываются крайне редко.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Правда ли, что учителя любят погулять на халяву"