Как написать сочинение про Пасху: лайфхак для школьников

Дата: 18 апреля 2019 Автор: Рубрика: Школа 0

Задание написать сочинение про Пасху может первоначально показаться вам сложным. С помощью наших советов вы легко справитесь с этой задачей, получив отличную оценку.

Какой должна быть структура сочинения про Пасху, на какие подтемы можно обратить внимание при написании

Правильно составленная структура, или план сочинения про Пасху — залог вашей успешной работы. В обобщенном виде структура сочинения состоит из введения, основной части и заключения.

как написать сочинение про пасху

Во введении можно написать про:

• Историю возникновения праздника Пасхи;
  • Значение и актуальность пасхальных празднований в современном мире.

Основная часть сочинения может состоять из 2–5 абзацев, в каждом из которых нужно выделить определенный тезис и в дальнейшем раскрыть эту мысль подробнее, привести аргументы, общеизвестные факты, истории из реальной жизни. Мы даем вам подсказку в виде списка вопросов. Отвечая на них, вы можете сформировать несколько абзацев сочинения.

Можете использовать для вдохновения следующие тезисы:

• На основании анализа литературы напишите про первые празднования Пасхи. Что означает этот праздник, почему он так называется?
  • Почему верующие люди начинают готовиться к Пасхе заранее? Что означает Великий Пост, какое нравственное значение он имеет?
  • Как проходит Пасхальная ночь, с какими традициями она связана?
  • Какие существуют народные приметы и поверья, связанные с Пасхой?
  • Как нужно вести себя в день Пасхи тем людям, которые считают себя верующими?
  • Почему на Пасху готовят куличи и красят яйца — откуда взялись такие традиции и что они обозначают?
  • Напишите про то, как вы, ваша семья и ближайшее окружение проводите праздник Пасхи. Какие чувства и эмоции вы испытываете в этот день?

В заключении обобщите всю изложенную в сочинении информацию, напишите личное отношение к празднику Пасхи. Можно порассуждать на тему значения этого праздника для духовного развития людей.

Какие источники использовать при написании, как писать

При написании сочинения задействуйте максимум доступных источников:

• Личное мнение;
  • Опыт вашей семьи и знакомых;
  • Историческая и художественная литература;
  • Произведения культуры и искусства;
  • Статьи, тематические сайты и форумы в интернете.

Главный секрет успешного написания сочинения на любую тему (в том числе и про Пасху) – вам должно быть интересно то, о чем вы пишите. Если позволяет ситуация, перед написанием сочинения посвятите некоторое время чтению различной литературы на тему Пасхи. Если вы чувствуете, что мотивации для работы недостаточно, пообещайте себе маленький приятный бонус после работы, например, порцию любимого мороженого или прогулку с друзьями.

как написать сочинение про пасху

Не пренебрегайте тайм-менеджментом. Выделите время, которое вы планируете посвятить написанию сочинения и постарайтесь работать максимально продуктивно, отвлекаясь лишь на небольшие перерывы каждые полчаса. Используйте это время, чтобы выпить воды, выполнить несколько физических упражнений или просто полежать с закрытыми глазами.

как написать сочинение про пасху

Проведите мозговой штурм. Начинать написание сочинения нужно с предварительного плана. Напишите на отдельном листе бумаги в виде кратких тезисов всю информацию, которая вам известна о Пасхе. Таким образом вы создаете себе «подушку безопасности» – к этим темам можно будет вернуться, когда вы не будете знать, о чем писать дальше. Кроме того, во время работы над сочинением вы можете упустить из виду некоторые мысли. Но, благодаря кратким тезисам, вы всегда будете держать план работы перед глазами.

как написать сочинение про пасху

Придерживайтесь заранее написанного плана и обозначенных вопросов. Если на каком-то этапе работы над сочинением вы почувствовали, что выдохлись и работа «зависла», сделайте 5-ти минутный перерыв и приступайте к следующему по плану этапу. Вернитесь к недописанной части сочинения после того, как выполните основой этап работы. Дополните рассуждения личным опытом и примерами из своего окружения. Возможно, в процессе работы у вас возникнут новые идеи.

Помните золотое правило работы над сочинением: лучше написать меньше текста, но по существу, чем большой текст со спутанными мыслями и растянутыми рассуждениями. В работе должно быть несколько идей, над которыми вы рассуждаете, но в конечном итоге сочинение должно раскрывать затронутую тему, быть гармоничным и лаконичным. Желаем вам продуктивной работы!

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Как написать сочинение про Пасху: лайфхак для школьников"