Интересное о животных

Дата: 14 января 2014 Автор: Рубрика: Викторины 0

Сова

Детство – это возраст открытий. И самыми любознательными, конечно, являются дети. Они открывают для себя окружающий мир. Хочется помочь им в этом нелегком деле.

Летучие мыши

летучая мышь
Эти животные «видят ушами». Как это? Летучие мыши ртом, а некоторые – ноздрями, посылают в пространство ультразвуки. Звуковые волны, отражаясь от предметов, как эхо, улавливаются ушами зверьков. Самая большая дальность их необычного зрения составляет 12 – 17 метров.

Бобр

бобр

Хвост у бобра необыкновенный. Внешне очень похож на лопату и покрыт не шерстью, а чешуйками. Что же зверёк им делает?

1. Хвостом бобр сильно упирается в землю, когда подгрызает дерево.

2. Хвост служит рулем и веслом при плавании.

3. Хвост – своеобразное устройство, сигнализирующее об опасности. При непонятном шуме бобр громко шлепает по воде хвостом и ныряет. Другие бобры, услышав шлепок по воде, тоже быстро ныряют в воду.

4. При строительстве жилища и плотины трудолюбивые зверьки хвостом замазывают дыры и щели.

5. Еще хвост защищает животное от перегрева. Ведь тело зверька покрыто теплым мехом, и только благодаря голому хвосту происходит охлаждение.

6. Наконец, хвост спасает животное и от холода. В мороз, сворачиваясь в клубок, бобр прикрывает им задние лапы и нос.

Филин

Филин – это большая сова, с телом до 70 см и массой около 3 кг. У взрослой птицы размах крыльев примерно 2 м. Филины очень прожорливы. Охотятся в основном на мышевидных грызунов. Но при сильном голоде могут напасть на лесных зверей и птиц. Добычу они заглатывают целиком. Филин может проглотить даже ежа вместе с колючками.

Жаба

жаба

1. Обыкновенная жаба охотится при помощи своего языка. Завидев добычу, она молниеносно выбрасывает вперед клейкий язык на 10 см. Прилипшее насекомое попадает в рот. За секунду жаба выбрасывает и втягивает язык 10 раз.

2. В охоте жабе также помогают ее необыкновенные глаза. Животное видит только движущуюся добычу и выбирает только то, что ему нужно. Например, того комара, который крупнее или ближе. Ученые по подобию глаза жабы построили прибор, различающий контур движущегося предмета. Данное электронное устройство в аэропортах вместе с радиолокаторами обеспечивает безопасность полетов.

Змеи

змея

Почему змеи линяют? Расставание со старой кожей происходит тогда, когда она становится мала змее. Чтобы избавиться от тесной кожи, змеи проползают через узкие щели и выбираются из неё (кожи), как из перчатки, начиная с головы. Такая кожа так и называется – выползок.

Первая линька происходит почти сразу после рождения. Далее – с интервалом в 3-4 недели. Взрослые – 1 раз в полгода избавляются от старой кожи. Зато новая кожа яркая, красивая с четкой окраской.
Автор: Анна Круглова

Копилка викторин для школьников

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Интересное о животных"