Викторина по творчеству Пушкина А.С.

Дата: 22 августа 2014 Автор: Рубрика: Викторины 0

Литературная викторина по произведениям Пушкина А.С.

(для 4 – 5 класса)

• Кто пел русскую народную песню «Во саду ли в огороде» в одной из сказок А.Пушкина?

(Белка в сказке о царе Салтане)

• Что это за праздник – «Пушкинский день России»? Назовите дату этого праздника.

(День рождения А.С.Пушкина, празднуется 6 июня)

• «Подруга дней моих суровых» – это кто?

(Арина Родионовна, няня поэта)

• Кто такие Кюхля, Француз и Жанно?

(Это лицейские прозвища юного Пушкина и его друзей. Кюхля – В. Кюхельбекер, Француз – А.Пушкин, Жанно – И. Пущин)

• Почему Александра Пушкина звали в лицее Французом?

(За отличное знание французского языка, которое он получил в детстве)

• Где находился лицей, в котором учился А.С. Пушкин?

(В Царском Селе, недалеко от Петербурга)

• «Четырёхстопный ямб мне надоел, им пишет всякий», – чуть лукавит поэт, начиная этими строчками свою шуточную поэму «Домик в Коломне». А какой стихотворный размер был самым любимым у А.Пушкина?

(Всё тот же ямб)

• «Друзья мои, прекрасен наш союз!». О каком союзе речь в стихотворении?

(О крепкой дружбе лицеистов)

• Какое стихотворение читал А.Пушкин, когда выпускался из лицея?

(«Воспоминания о Царском Селе»)

• Какое историческое событие совпадает по времени с учением А.Пушкина в Царскосельском лицее?

(Война 1812 года)

• Самый нелюбимый предмет Александра Пушкина в лицее?

(Математика)

• Какой ориентир есть на пути в царство славного Салтана?

(Остров Буян, мимо него нужно проплыть, чтобы попасть в царство Салтана)

• Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях. Кто предупреждал, как мог, царевну о том, что яблоко есть не нужно и был готов ценой своей жизни защитить царевну?

(пёс Соколко)

• «Три девицы под окном пряли поздно вечерком». Что сделала бы каждая из девиц, если бы была царицей?

(Первая наткала бы полотна, вторая приготовила бы пир, а третья родила б богатыря)

• Какое время года было любимым у А. Пушкина? Если можно, подтвердите это.

(Осень. Можно вспомнить Болдинскую осень, как самый плодотворный период в творчестве поэта или стихотворение «Осень»)

• «Пора, красавица, проснись:

Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!»
Кто такая Аврора?
(Богиня утренней зари)

• В каком произведении А.Пушкина повествуется о наводнении в 1924 году Петербурге?

(«Медный всадник»)

• Болдинская осень – что это?

(Это три месяца, проведённых А.Пушкиным в 1830 году в селе Болдино Нижегородской губернии. Невероятно плодотворный период в творчестве поэта – за это время было написано более 30-ти произведений)

• Какие памятники А. С. Пушкину и памятные места, связанные с ним есть в вашем городе?

(Ответ зависит от города, но в каждом городе точно есть что-то, связанное с А.С.Пушкиным)

• Какие оперы и балеты по произведениям А.Пушкина вы знаете?

(Всего около 20 опер и 10 балетов. Самые известные: «Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Руслан и Людмила, «Борис Годунов», «Русалка», «Алеко», «Медный всадник»)
Автор Ю. Белоус

Копилка викторин для школьников

Викторина по сказкам Пушкина

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Викторина по творчеству Пушкина А.С."