7 крупнейших бизнес-инкубаторов при вузах: лучшие площадки для стартапов

Дата: 25 ноября 2019 Автор: Рубрика: Школа жизни 0

В России существует более сотни бизнес-инкубаторов. Это специальные площадки, которые поддерживают малые предприятия, когда те только начинают свою деятельность. Обычно резидентам предоставляют бесплатные офисы, услуги связи и помощь в установлении контактов с инвесторами. Давайте рассмотрим крупнейшие в стране бизнес-инкубаторы, которые являются идеальным местом для стартапов.

МГУ

Бизнес-инкубатор одного из старейшего вуза страны появился в 2011 году. Образовательная программа под названием «Формула успеха», ставшая основой для конкурсного отбора стартапов и обучения резидентов была запущена в 2004 году. Инициаторами стали директор парка Олег Мовсесян и заместитель проректора университета Светлана Мамакина. Проект поддерживает Британский совет и Фонд содействия развитию малых форм предприятий. Каждый год в программе участвует более 80 человек и 20 проектов. После отсева остается не более 10 проектов, а выпускается по итогам года — 5. Отсев проводят специалисты в несколько этапов. Для оставшихся членство бесплатное. В данное время на базе инкубатора работает 39 резидентов.

Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ

Появился 1 декабря 2006 года. Его создавали студенты вуза и профессор Дмитрий Репин, который сейчас преподает в Сколково. Работа бизнес-инкубатора на 50% финансируется вузом, остальное — спонсорская поддержка и гранты на развитие. При отборе проектов предпочтение отдается работающим в IT-сфере, где результат можно получить уже через год-два. Процесс обучения здесь интенсивен и разнообразен — в течение трех месяцев резиденты получают знания по 13-15 направлениям. Учреждение предоставляет право бесплатного участия в профильных конференциях, выставках, оказывает юридическую поддержку. Инкубатор выпускает около 6 проектов ежегодно. А на всем потоке около 50 проектов.

InCube

Этот бизнес-инкубатор находится при Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Он открылся 27 мая 2010 года. Его создал и финансирует Алексей Комиссаров. Его резидентами могут стать не только студенты и выпускники данного вуза, но и те, кто не имел никакого отношения к РАНХиГ ранее. Особенность этого бизнес-инкубатора — специальная программа, по которой с резидентами работают специалисты из Кремниевой долины. InCube финансирует участие стартапов в выставках, оплачивает патенты и регистрацию юридических лиц, а также выделяет деньги на исследования. За время своего существования учреждение взаимодействовало со 120 стартапами.

Бизнес-инкубатор РЭУ имени Плеханова

Появился летом 2009 года. Его создали преподаватели вуза при поддержке ректора Виктора Гришина. Этот инкубатор хорош тем, что имеет тесные связи с технопарками, учреждениями других университетов и их специалистами. Вокруг себя он собирает около 50 проектов в год, а выпускает – примерно 6. Потом помогает им с продвижением и реализацией продукции стартапов и выделяет деньги на дополнительные исследования.

Бизнес-инкубатор МГИМО

Создан осенью 2007-го руководством института. Направлен на поддержку студенческого предпринимательства и бизнес-идей. Работает бесплатно для резидентов, если они учащиеся университета. Предоставляет рабочие места, тренинги, консультации экспертов. В год выпускает около 10 проектов. Резидентом может стать не только студент данного вуза, но и любой желающий, вступивший в команду, в которой есть хотя бы один учащийся МГИМО. Инвестиции в стартапы делаются исключительно спонсорами, а не вузом.

Бизнес-инкубатор ТГУ

Появился при Томском государственном университете в 2006-ом. Здесь заинтересованы, в основном, в резидентах развивающих бизнес в IT-сфере и биомедицине. Бизнес-инкубатор помогает привлекать инвестиции, рекламировать и дорабатывать проекты. Подбирает команду, если есть нехватка кадров. Резиденты могут пользоваться офисами и интернетом, участвовать в образовательных мероприятиях. Подать конкурсную заявку могут только студенты ТГУ.

Бизнес-инкубатор при ДВФУ

Учреждение при Дальневосточном федеральном университете открылось в 2011 году. Ориентировано на молодежные бизнес-проекты ребят, у которых не было опыта открытия собственного дела. Предоставляют обучение, консультационные услуги, объединенную бухгалтерскую службу, рекламу и интернет. Получить статус резидента могут как студенты вуза, так и индивидуальные предприниматели.

В ситуации отсутствия в стране полноценной подготовки предпринимательских кадров, бизнес-инкубатор — это отличная площадка для стартапа.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "7 крупнейших бизнес-инкубаторов при вузах: лучшие площадки для стартапов"