Почему не стоит откладывать дела на потом: 7 опасных причин

Дата: 26 ноября 2019 Автор: Рубрика: Школа жизни 0

Некоторым людям удается откладывать дела на потом и не ощущать никакого дискомфорта. Такое явление называется прокрастинацией, и психологи утверждают, что она опасна по многим причинам.

Проблемы с сердечно-сосудистой системой

Сама по себе прокрастинация очень безобидное психологическое явление, хотя и распространенное. Канадским исследователям из университета Бишопса удалось доказать, что люди, которые больше прокрастинируют, часто страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, в отличие от тех, кто делает все вовремя.

В данном исследовании приняли участие 900 человек. Ученые изучили их медицинские карты и задали вопросы, которые касаются подходов к выполнению тех или иных задач. В итоге выяснилось, что такие люди не приспособлены к быстро меняющимся и трудным обстоятельствам. Подобная сниженная адаптация увеличивает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний из-за постоянного стресса.

Поэтому, если вы постоянно откладываете дела на потом, обязательно исправьтесь. Иначе рискуете развить заболевание сердца.

Организм не в состоянии справляться со стрессом

Выше уже было сказано о том, что прокрастинация способствует появлению стресса у человека. С чем же это связано?

Согласно научным данным, тех дел, которые вызывают у людей отвращение, они избегают. То есть, не особо приятные задачи они откладывают на потом. Такие люди больше подвержены стрессу. Они становятся нервными, тревожными и растерянными. Именно в таком состоянии люди склонны делать вещи, которые не очень полезны для них и окружающих. К тому же когда человек суетится, он может делать кучу лишних дел.

Если же стресс продолжается на протяжении долгого времени, то нервная система, как и весь организм, начинает истощаться. У человека может начаться тяжелая форма депрессии и тревожности. В таком случае выкройте немного времени на отдых и не планируйте трудовые свершения в данный период.

Теряются возможности

Когда человек постоянно откладывает все важные дела, зачастую он просто теряет  свои жизненные ориентиры. Никакого прогресса в его делах не наблюдается, и он перестает видеть цель, к которой стремился. Приоритеты смещаются, а это приводит к ощущению психологического дискомфорта.

Становится очевидным, что такой человек теряет большие возможности стать кем-то в жизни и достигнуть намеченных целей. Постоянное откладывание дел приводит к разрушению всех продуманных стратегий.

Подрывается репутация

В результате прокрастинации в жизни человека возникают серьезные проблемы. Каждый день дела накапливаются, но не решаются. Человека затягивает эта воронка и не дает выбраться.

Как результат, начинает снижаться самооценка. Ведь в  жизни отсутствуют какие-либо результаты, что серьезно сказывается на чувстве собственного достоинства. А если человек не уважает сам себя, то, что говорить о других? Вряд ли такое отношение к делам, к жизни, к самому себе вызовет у остальных чувство уважения. Его перестают воспринимать всерьез и относятся как к безответственному сотруднику.

Уменьшение доходов и спад карьеры

Конечно, если вы ничего не будете делать или посредственно выполнять свои профессиональные обязанности, какой работодатель порадуется такому сотруднику? Всем известно, чем выше должность, тем больше ответственности. А если человек не может хорошо работать, то его либо понижают, либо вовсе увольняют. Велика вероятность потери работы и большей части  доходов.

Отсутствуют результаты саморазвития

Одним из последствий прокрастинации является чувство вины. Оно лишает человека веры в свой успех, его вдохновения и не дает ему быть максимально продуктивным. Его концентрация будет равна нулю. Когда человек не продуктивен и постоянно подавлен, он лишается возможности самореализоваться в какой-то новой для себя области.

Уменьшается уверенность в себе, падает самооценка

Выше уже говорилось о том, что человек не наблюдает каких-то достижений и положительных изменений не только в профессии, но и в самом себе. Наоборот, происходит деградация личности и в итоге наступает депрессия.

Человек по своей природе любознателен. Он завоеватель. Даже ребенок, если его не хвалить хоть за малейшие достижения, начнет унывать и у него пропадет вера в себя и в свои силы. Также происходит и со взрослыми личностями. Длительные поражения в жизни или спад деятельности негативно скажется и на самооценке.

Не поддавайтесь лени и чувству прокрастинации. Даже если вы испытываете страх перед огромных масштабами дела, начните с малого. Самое трудное – начать. И вы почувствуете, что все не так-то и сложно. Хвалите себя за достижения целей, пусть даже маленьких. Такого рода похвала придаст вам уверенности в том, что вы делаете это не просто так, что ваш вклад и время очень важны, как и вы сами. Поощряя себя, вы кормите свою мотивацию к начинанию новых дел.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Почему не стоит откладывать дела на потом: 7 опасных причин"