7 убийц креативного мышления: вредные советы

Дата: 21 ноября 2019 Автор: Рубрика: Школа жизни 0

Креативность – способность создавать что-то новое. Люди не рождаются с креативным мышлением. Это навык, который необходимо тренировать. В то же время нужно помнить о факторах, убивающих креатив. Важно знать их в лицо, чтобы во время творческого процесса обходить стороной. Только так получится воспитать в себе креативное мышление.

Отсутствие интереса к делу

Результативный способ убить креативное мышление – потерять интерес к делу. Помните, что рутина уничтожает творческий процесс, вырубает на корню. Чтобы потерять всякий интерес, ни в коем случае не мотивируйте себя, создайте такие условия, при которых каждое ваше действие не будет выделяться. Помните, что шаблонный труд не может быть разнообразным.

Жестко поставленная задача

Хотите убить новаторский подход – забудьте о любых самостоятельных решениях. Делайте то, что вам велено. Цель должна быть достигнута только тем способом, который заранее определён. Получится образцово, если каждый шаг будут контролировать, стоять над душой, постоянно проверять, как обстоят дела. Такой действенный метод уничтожит креативное мышление в два счёта. Не успеете опомниться, как перестанете проявлять инициативу и будете ждать мудрых советов извне.

Недостаток ресурсов для достижения цели

Творчество – это всегда ресурсы: материальные, физические, временные. Поэтому разбрасываться ресурсами, конечно же, не стоит. Выделяйте их ровно столько, чтобы с трудом хватило для выполнения задачи. Ограничьте себя во времени, чтобы, не дай бог, не зародились какие-нибудь свежие идеи. Помните, что время и силы лучше потратить на что-то более продуктивное, чем креативное мышление.

Однородное мышление всех участников команды

Окружите себя людьми, которые думают в точности, как и вы, и во всём вас будут поддерживать. В споре не может рождаться истина. Это не что иное, как набор слов. Если же нестандартные идеи у кого-то вдруг возникнут, делайте вид, что не замечаете этого. Вы и без этого знаете, что делать.

Частая критика

Обращайте больше внимания на таких людей, которые постоянно вас критикуют. Не сомневайтесь в их объективности. Ведь даже у безукоризненно выполненной работы могут быть свои недостатки. Например, её образцовость. Необходимо при этом каждое слово принимать близко к сердцу. Вы заслужили это.

Разочарование

Никто не заметил ваши старания. Пришло время предаться унынию и опустить руки. Будет в полном объеме здорово, если вы  бросите начатое дело. Незамеченными пусть остаются неудачники, а вы не такой.

Отсутствие поддержки, мотивации и положительных отзывов

Ни в коем случае не обращайте внимания на похвалу. Вам всего только  льстят и хотят, чтобы вы делали свою работу ещё лучше. Никакие премии и проценты от продаж не должны вас интересовать. Работайте за оклад. Лишнее вам ни к чему. Вы ничего из себя не представляете, вам ничего не нужно.

Стоит отступить от этих правил, чтобы креативные идеи появились в вашей жизни. Любая деятельность может стать творческой, если приложить для этого усилия и не повторять ошибок, приведённых выше.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "7 убийц креативного мышления: вредные советы"