Дата: 24 ноября 2019 Автор: Рубрика: Школа жизни 3

Иногда очень сложно объяснить ребенку какие-то нюансы взрослой жизни. В детстве всех учат никогда не врать, хотя сами родители не всегда придерживаются такой позиции. Большинство хитростей рассчитаны на то, чтобы уберечь ребенка или добиться послушания.

Дед Мороз и Снегурочка

Не только детям порой просто необходима вера в сказку и волшебство, но и взрослым. Рассказы про Деда Мороза, наверное, самый масштабный обман, которому подвергаются дети. Сказка про Деда Мороза, ожидание чуда, добрая девочка Снегурочка — все это неотъемлемая часть праздника, ощущение радости и тепла. А также многие родители используют сказочного персонажа в воспитательных целях, мотивируя ребенка быть послушным, чтобы он получил заветный подарок от дедушки.

Аисты и капуста

Мало кто из родителей знает, когда настаёт тот возраст у ребенка, чтобы рассказать откуда на самом деле берутся дети. А вопросы у малыша появляются все чаще. Тут-то и приходится идти на уловки. Самые распространенные байки на этот счет — детей приносят аисты или находят в капусте. Кстати, аистов издавна связывали с рождением детей, так как птица олицетворяла ангела, который послал такое чудо — новую жизнь. Психологи до сих пор спорят, стоит ли придумывать истории, чтобы объяснить наше происхождение, или же лучше рассказывать правду сразу.

Полицейский или бабайка

У каждой семьи своя бабайка и обитает она в определённом месте. Чаще всего такая ложь используется во благо, чтобы предотвратить нежелательное поведение ребенка. Но часто подобные сказки приводят к паническому страху или плохому сну. Тем более в служителях порядка ребенок должен видеть защиту, а не угрозу. В отношении детских пугалок и страшилок психологи однозначно выступают против и советуют скорее объяснять ребенку, почему нельзя делать какие-то действия, а не запугивать.

На тебе никто не женится

Одна из уловок для девочек. Мальчишечий вариант в этом случае будет: «Ешь кашу, а то будешь слабым, и девочки не будут смотреть». В России запугивание — очень распространенный педагогический прием. Иногда это действительно вносит свой вклад в процесс воспитания, но лучше не злоупотреблять такими методами. Дети разные, и с возрастом многие забывают то, чем пугали родители в детстве. Однако есть вероятность, что какие-то установки будут мешать во взрослой жизни.

Почему люди не летают как птицы

Некоторые родители используют весь потенциал фантазии, чтобы добиться желаемого от ребенка. Например, уже взрослый мужчина вспомнил такую историю из детства: «Я не хотел есть хлопья, и моя бабушка сказала, что если я их съем, то мы будем летать, как птицы. Я был взволнован, съел все это и спросил ее, когда же мы полетим. Она подняла руки вверх как крылья и побежала через комнату. А я проплакал целый час». Еще одна девушка вспоминала, как родители рассказывали невероятную историю про волшебный пылесос, сделанный специально для детей и взятый взаймы у золушки. История была придумана, чтобы процесс уборки, производимый ребенком, проходил с большим рвением.

Какие только истории нам не приходилось слышать в детстве. Некоторые из них действительно были безобидны и добавляли немного волшебства в жизнь, а другие могли отпечататься на нежной психике ребенка.

Комментарии к записи "Как родители обманывали нас в детстве: хитрости, которые мы распознали, только когда повзрослели"

1. Летающая бабушка попала на небеса.

2. мне десять и меня запугивают доооо сих пор я конечноже не ведусь

3. Я считаю, что детей обманывать нельзя. К счастью, мои родители не покрыли себя таким позором и ничего из перечисленного в статье мне не говорили. Насчёт того, откуда я взялся, у меня была своя собственная версия: вырос из пола в квартире, как гриб. Я до сих пор могу примерно указать место, где это будто бы произошло. Пусть фантастическая, не более правдивая, чем про аистов и капусту, но не сообщённая кем-либо, а придуманная самостоятельно. Так что если психологи до сих пор спорят, стоит ли придумывать истории, чтобы объяснить наше происхождение, или же лучше рассказывать правду сразу, то я безусловно и решительно на стороне последних.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Как родители обманывали нас в детстве: хитрости, которые мы распознали, только когда повзрослели"