3 неочевидных плюса воспитания ребенка одним родителем

Дата: 10 марта 2020 Автор: Рубрика: Родителям 0

Мать одиночка, отец-одиночка, безотцовщина – справедливые, но весьма обидные определения. Многим кажется, что неполная семья – это заведомо несчастное детство и клеймо на ребенке. А вот психологи не столь категоричны, они выделяют 3 неочевидных плюса воспитания, когда у детей в жизни присутствует только один родитель.

Ответственность

Бывает сложно объяснить, почему ваша семья не такая, как у других. Уже к 3-4 годам малыш понимает, что у него только мама или только папа, начинает задавать много вопросов. Очень важно объяснить, что, по сути, ваша семья ничем не отличается – вы точно так же проводите время вместе, у вас есть любимые праздники, друзья, родственники.

По статистике, 30% людей воспитывают своих детей без второй половинки. Мам-одиночек, конечно, больше, но и папы-одиночки часто встречаются. Психологи отмечают, что люди, воспитанные в неполных семьях, часто вырастают гораздо более успешными. С ранних лет на них ложится больше ответственности обязанностей.

Девочку учат помогать, она начинает раньше брать на себя ответственность за уборку, покупку продуктов, следить за младшими. Кроме того, эти детки остаются чаще один на один с уроками, дополнительными занятиями, «сами себя» водят по кружкам, секциям, учатся организовывать время.

Очень важно воспитывать детей именно так, чтобы они понимали – ваша семья маленькая, на каждом лежит ответственность, каждый за что-то отвечает. Именно это осознание личной ответственному может сыграть только на руку детям – они начнут раньше задумываться о карьере, смогут ставить перед собой выполнимые задачи.

Психологи считают неправильным, когда одинокий родитель ограждает малыша от всего, стараясь взять на себя непосильную ношу. Поощрение инфантильности – плохой старт для крохи.

Гораздо лучше именно разделить, в разумных пределах, все домашние дела, принятие решение о вашей жизни. Это ситуация, когда взаимная забота, поддержка, помощь важнее, чем когда-либо.

Счастливая семья в будущем

Счастливая семья

Дети в полных семьях, конечно же, получают в 2 раза больше тепла, заботы и любви. Чем старше они становятся, тем это очевиднее. Ведь перед глазами пример родственников, друзей, знакомых. Хочется иметь такую же семью, как и у других, но, к сожалению, не всегда это возможно.

Очень часто в будущем такие ребята становятся очень хорошими родителями, мужьями и женами. Им хочется подарить своим детям все то, чего у них не было.

Мальчики из неполных семей станут прекрасными, любящими отцами, мужьями – они знают, как важно ценить человеческое тепло, любовь, мир в доме и отцовское внимание. Они реже решаются на измены и разводы.

Девочки, которые выросли с мамами или папами, бывают очень ответственными хозяйками. Им приходится рано учиться готовить, убираться, чинить вещи. Они психологически больше готовы к браку и беременности.

Конечно, родитель тоже должен понимать, что повторение его судьбы – не лучшее развитие событий. Так, одинокие отцы никогда не должны ругать, оскорблять маму или женщин в целом.

Наоборот, покажите, что о девочках, девушках, женщинах нужно заботиться. Мамам вредно ставить клеймо на всех мужчинах, если отец не участвует в их жизни. Наоборот, нужно воспитывать уважение ко второму отсутствующему родителю.

Психологи заметили, что в такой ситуации мальчик или девочка быстрее взрослеют, раньше начинают понимать – они сами не хотят жить такой жизнью в будущем.

Для них полноценные здоровые отношения – одна из важнейших целей. Они рационально, с умом относятся к выбору партнера, трезво оценивают свои чувства и возможные последствия.

Отсутствие плохого примера

Если второй родитель ушел от из семьи или просто не хочет иметь ничего общего – все равно не стоит ругать его при детях. Чем они становятся старше, тем больше вы можете тактично рассказывать про причины расставания. Лучше спокойно отвечать на все вопросы, чем мистифицировать отсутствие мамы или папы.

Лучше, если он будет знать истинную причину и расти в нормальной обстановке, чем в постоянной атмосфере скандалов, разборок, криков.

Скандалы родителей, взаимные оскорбления негативно влияют на психическое развитие детей. Они начинают болеть, появляются проблемы с успеваемостью, со сверстниками.

Если ваш партнер не хочет иметь семью – отпустите его. Если же будете сходиться и расходиться, устраивать бурные примирения, разборки – только сделаете из вашего сына или дочки невротика.

Еще хуже, если плохой пример будет все время перед глазами: пьющий человек, наркоман. Уж лучше вообще без него, согласитесь. Или же мама, которая холодно или пренебрежительно относится к малышу с первых дней жизни.

Ситуация, когда мама или папа то появляются, то исчезают, взрослые постоянно высказывают друг другу взаимные обиды – нездоровая. Если в дальнейшем второй родитель захочет встречаться с детьми – сделайте все, чтобы встречи проходили в спокойной дружеской атмосфере.

Если у малыша только мама или только папа – не значит, что его жизнь изначально пойдет под откос. Даже один родитель может воспитать достойного человека, привить ему чувство ответственности и любви к своим родным, а потом и партнерам в жизни.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "3 неочевидных плюса воспитания ребенка одним родителем"