5 простых способов привить детям привычку к здоровому питанию

Дата: 9 марта 2020 Автор: Рубрика: Родителям 0

Самый ценный подарок, который могут сделать родители своему ребенку – привить ему правильное представление о питании, которое будет сопровождать его всю жизнь. Это убережет от многих бед и проблем в будущем.

Завтрак

Начинать день с хорошего полноценного завтрака – правильная привычка. Диетологи считают этот прием пищи самым важным, ведь он влияет на многое – от настроения и поднятия иммунитета до способности запоминать информацию. Ребенок не захочет лакомиться чем-нибудь вредным, если плотно поест утром. Полезный завтрак должен включать:

• белковые продукты (яйца, творог, сыр, молоко);
  • медленные углеводы (цельнозерновые каши);
  • источник не перевариваемой клетчатки (фрукты и овощи).

Готовить дома

Трудно приучить кого-то есть брокколи, если в вашей собственной тарелке гора жареной картошки. Если регулярно питаться полуфабрикатами или фастфудом, то малыш с детства будет воспринимать это за пищу, которую можно и нужно есть. Самый лучший учитель – это собственный пример.

Малыши от природы любознательны. Поэтому важно не оттолкнуть, а найти маленькому человечку дело: достать продукты из холодильника, помыть овощи или фрукты, перемешать салат. Пусть на глазах происходит чудо превращения сырых продуктов в красивые и полезные блюда. Они не смогут отказаться их попробовать.

Красиво сервировать еду

Интересная и оригинальная подача блюд вызывает интерес даже у взрослых. Детям понравится, когда соцветия брокколи начнут превращаться в деревья, яйца в мышат, помидорки в божьих коровок, морковные палочки в гриву льва, а кружочки огурцов в волшебные цветы. Даже самые большие привереды попробуют хоть немного.

Не исключать жиры

Жиры, растительные и животные, в обязательном порядке следует добавлять в рацион питания детей. Их не должно быть слишком много, но и дефицит тоже вреден. В этом отношении, как и везде, важна золотая середина. Они необходимы для развития мозга и нервной системы. Жиры участвуют в усвоении витаминов и считаются основным источником энергии ребенка наряду с углеводами.

Не стоит кормить детей обезжиренными молочными продуктами, так как в них меньше витаминов, а их энергетическая ценность мала по сравнению с получаемой белковой нагрузкой.

Правильный перекус

Еще одно испытание для родителей – накормить ребенка в школе. Часто блюда в школьных столовых не привлекают внимания в отличие от шоколадок и чипсов, которые продаются в буфете. Вкусный и сытный перекус, заранее подготовленный мамой или папой, утолит голод и спасет от искушения полакомиться вредностями. Это могут быть сухофрукты, смесь орешков, фрукты, смузи, батончики мюсли домашнего приготовления и многое другое.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "5 простых способов привить детям привычку к здоровому питанию"