7 способов отравить ребенку детские воспоминания

Дата: 30 марта 2020 Автор: Рубрика: Родителям 0

Каждой маме хочется, чтобы у сына или дочки сохранились только счастливые моменты из детства. Но часто взрослые не осознают, что определенные слова и действия могут оставить глубокий след в жизни малыша. Мы собрали 7 способов, которые могут отравить воспоминания крохи.

Постоянно ругать при посторонних

Ни одному взрослому человеку не понравится, если начальник будет отчитывать его при коллегах. Представьте, каково в похожей ситуации вашему сыну или дочке. Когда мама ругает малыша при чужих людях, он чувствует страх и беспомощность. Это унижает его достоинство и дает повод для насмешек посторонним.

Одна из базовых потребностей ребенка – чувствовать себя в безопасности. И именно родители должны обеспечить ему защиту от внешнего мира. Ни в коем случае не выносите разговоры с малышом на всеобщее обозрение. Он всегда должен знать, что чтобы ни случилось – вы на его стороне. Пусть дома его лишат сладостей, но об этом будете знать только вы двое.

Отправлять к бабушке, если ребенок с ней не ладит

Многие мамы и папы заняты карьерой, и им приходится привозить детей на выходные и каникулы к своим родителям. При этом они не задумываются о том, какие отношения у сына и дочки с бабушкой или дедушкой. Если малыш прощается с вами со слезами на глазах, возможно, это из-за того, что он не любит оставаться со старшим поколением.

Обязательно спрашивайте ребенка, как он провел время у бабушки. Прислушивайтесь к его мнению. Если малыш не хочет ехать, не стоит его заставлять. Продумайте другие варианты, с кем бы вы могли оставить сына или дочку на время, пока вы работаете или в отъезде.

Нивелировать переживания ребенка

Малыши часто капризничают по любому поводу. Взрослым причины их слез кажутся незначительными. И если каждая мама бежит жалеть кроху, который упал или ударился, то за сломанную игрушку или ссору с братом скорее наругает. Родители привыкли нивелировать детские переживания, но это может привести к тому, что в подростковом возрасте они просто перестанут с вами делиться.

То, что кажется вам мелочью, может иметь огромное значение в жизни вашего сына или дочки. Старайтесь всегда выслушать и помочь малышу, когда он в этом нуждается. Так вы сможете сохранить с ним доверительные отношения.

Не уделять внимание

Жизнь родителей во все времена была занята множеством забот: работа, домашние обязанности, планирование будущего детей. Современные мамы заботятся об интеллектуальном и физическом развитие сына и дочки, поэтому отдают их во всевозможные кружки и секции. При этом они считают, что так выполняют свой материнский долг.

Но ребенку, который проводит уйму времени на разных занятиях, не хватает главного – внимания родителей. Находите возможность уделять малышу хотя бы полчаса в день. Откладывайте домашние дела, чтобы поиграть с сыном или дочкой. Они должны всегда чувствовать, что занимают главное место в вашей жизни.

Одевать “скромно, чтобы не марко”

Маленькие дети энергичны, любопытны и порой неуклюжи. Каждая прогулка на площадке или в парке грозит родителям грязными штанами и куртками. Многие мамы отдают предпочтение скромной одежде серого или черного цвета, чтобы было не жалко испачкать. В 2-3 года вы еще сможете надевать малышу то, что выбрали сами. Но уже в дошкольном возрасте мальчики и девочки начинают самовыражаться с помощью одежды.

Покупайте детям яркую модную одежду, так вы разовьете им вкус и чувство стиля. Позвольте им самим решать, что надеть. Корректируйте их выбор только в случае, когда наряд не соответствует погоде или не подходит для места, куда вы планировали пойти.

Запрещать отношения

Многим родителям кажется, что они знают, как будет лучше для ребенка. Поэтому они выбирают, где ему учиться, какие занятия посещать, с какими людьми дружить. Особенно часто взрослые вклиниваются в отношения своих детей и могут запретить встречаться с мальчиком или девочкой, которые им не нравятся.

Если вы не хотите нажить себе врага в лице сына или дочери, никогда не критикуйте их выбор. Вы можете давать советы, но не навязывайте свое мнение. Чтобы получить жизненный опыт, ребенку придется набить себе немало шишек, в том числе в отношениях с другими людьми. Просто будьте рядом в трудную минуту, чтобы помочь ему пережить негатив.

Игнорировать личные границы

Весь мир новорожденного сосредоточен на маме. Но кроха вырастает, и его границы расширяются. У него появляются собственные вещи и личное пространство. В дошкольном возрасте малыш начинает изучать свое тело и стыдиться ходить в душ или туалет с родителем другого пола.

Важно помнить, что ребенок имеет такое же право на личные границы, как и любой взрослый. Не стоит брать без разрешения его вещи, входить в комнату без стука или заставлять вместе принимать ванну. Уважайте потребности сына и дочки, и учите их уважать личные границы других людей.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "7 способов отравить ребенку детские воспоминания"