6 признаков того, что малыш адаптировался в детском саду

Дата: 26 марта 2020 Автор: Рубрика: Родителям 0

Когда ребенок впервые приходит в детский сад, он попадает в новую обстановку с множеством незнакомых людей, четким режимом дня и новыми правилами. Малышу необходимо время, чтобы адаптироваться к жизни в обществе. Этот процесс всегда волнителен и не всегда прост для родителей и малыша. Как узнать, что любимое чадо приняло изменившийся уклад жизни, расскажем подробнее.

Не переживает в воскресенье вечером

Дошкольники знают, что в сад они ходят только в будни, а в субботу и воскресенье они остаются дома с семьей.

Если с вечера воскресенья малыш начинает беспокоится и переживать, что завтра нужно будет расстаться с семьей, значит он все еще испытывает стресс, находясь в детском саду. А если карапуз спокоен в конце недели, то это означает, что он адаптировался и в понедельник спокойно отпустит маму на работу, а сам пойдет играть в группу без слез.

Занят чем-то интересным, когда за ним приходят родители

Ребенок, адаптированный к дошкольному учреждению, хорошо ориентируется в пространстве группы и спокойно занимается интересными для него делами в отсутствии родителей. Поэтому, если вы приходите за малышом, а его не оторвать от увлекательного занятия с любимыми игрушками, это значит, что он хорошо чувствует себя в детском саду.

Рассказывает про друзей и воспитателей

Когда чадо привыкает к детскому саду, то все, кто его окружают в коллективе, становятся значимыми и важными частями его жизни, информацией о которых он готов делиться с близкими людьми.

Если вы замечаете, что дома малыш увлеченно рассказывает про друзей и воспитателей, даже когда его не спрашивают про них, то можете выдохнуть – ваше чадо успешно освоилось в новой обстановке.

Играет в игры, которым научился в саду

Когда ребенок пережил стресс и спокойно относится к необходимости ходить в детсад, то начинает активно демонстрировать приобретенные умения. Также хорошим признаком привыкания есть игра карапуза дома в то, чему научили воспитатели или новые друзья.

Хорошо кушает и спит

Отсутствие аппетита и нарушение сна – признаки стресса, вызванного посещением нового места. Даже дети, переносящие разлуку с мамой в легкой степени, первое время плохо кушают, тяжело засыпают и чаще просыпаются.

После успешной адаптации интерес к еде восстанавливается, а сон становится спокойным и крепким.

Готовит игрушки, которые возьмет в садик

Ребенок, который спокойно отпускает маму на работу и с удовольствием идет в детсад, готовится к этому событию: берет с собой самое интересное – свои игрушки. С вечера выбирает и кладет в сумку то, чем будет играть завтра с друзьями.

Помните, что период привыкания к новым условиям, у каждого ребенка индивидуален и может занять до полугода. Старайтесь быть предельно внимательными и помогайте пережить этот важный момент, тогда увидите первые признаки максимально быстро.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "6 признаков того, что малыш адаптировался в детском саду"