8 гарантированных способов вырастить ребенка, который не будет успешен в жизни

Дата: 27 марта 2020 Автор: Рубрика: Родителям 0

Одна из самых важных задач в воспитании – привить своему ребенку такие качества, которые помогут ему стать успешным в жизни. Некоторые родители не осознают этого и допускают ошибки, которые в будущем отражаются на характере малыша, лишают его уверенности в себе.

Постоянно сравнивать с другими детьми

Сравнивая ребенка с другими, мы неосознанно понижаем его самооценку и лишаем индивидуальности. Часто мамы и папы хотят таким способом мотивировать малыша, чтобы он добился успехов, как и сверстники. Но в результате только наносят вред и лишают доверия к старшим. Будьте уверены, что через десяток лет он будет помнить ваши сравнения, и даже тогда воспоминания будут ранить сердце.

Чтобы избежать этого, почаще обращайте внимание на сильные стороны своего отпрыска, дайте ему почувствовать свою индивидуальность и отличие от других. Так вы поможете ему быть собой и принимать себя.

Ругать за малейшие провинности

За некоторые небольшие провинности наказывать детей нельзя, так как делают они это не нарочно в силу своих физических особенностей. У малышей еще плохо развито внимание, скорость реакции, усвоение некоторых социальных норм. Поэтому ругать за пролитый чай, случайно разбитую тарелку или порванные брюки бессмысленно, ведь он не поймет причины вашего недовольства.

В случае серьезных проступков тоже не спешите кричать на ребенка. Лучше спокойно объясните, в чем он не прав, расскажите о своих чувствах по данному поводу. Так вы эффективнее решите проблему, а заодно и научите решать проблемы мирным путем.

Не хвалить, даже если есть за что

Похвалу любят все люди, как взрослые, так и маленькие. Она помогает нам стать увереннее в себе, поверить в свои силы. Но некоторые родители отказываются от этой идеи, так как боятся вырастить зазнайку с завышенной самооценкой. Они перестают хвалить чадо, даже если он изо всех сил старается заслужить поощрение.

Всегда давайте оценку действиям и поступкам детей. Обязательно хвалите за новые достижения и положительные результаты, так вы дадите им свою поддержку и поможете раскрыть свои лучшие качества.

Упрекать

С помощью упреков мама и папа зачастую манипулируют своими детьми, играя на угрызениях совести. Но так делать нельзя – как со взрослыми людьми, так и с маленькими. Для детей такой метод более опасен, так как их психика еще слаба. Если постоянно их упрекать, то они будут чувствовать себя виноватыми во всем подряд. Подростки, которых воспитывают подобным способом, начинают искать поддержку у ровесников и попадают в плохие компании.

Всегда помните, что упрек – это один из самых бесполезных способов повлиять на поведение человека. Помните о своей ответственности и не перекладывайте ее на детские плечи.

Бить

Физическое наказание – самый опасный метод, который ломает неокрепшую психику. Данный способ влияет и на будущее малыша, загоняя его в позицию жертвы. Из-за этого во взрослом возрасте он будет сталкиваться с проблемами в разных сферах жизни: личной, профессиональной, социальной. Есть и другой вариант – человек, наоборот, может стать агрессивным и срывать злость на окружающих.

Американские ученые утверждают, что дети, которых никогда не били, отличаются более высоким уровнем интеллекта, а также имеют крепкое психическое здоровье. Не допускайте такой способ решения проблем, и в будущем ваше чадо будет вам благодарно.

Унижать при посторонних

Прилюдные унижения – еще один метод манипулирования. Родители таким образом хотят пристыдить отпрыска при всех, думая, что он одумается и больше так никогда не сделает. Но вместо этого они унижают его достоинство, делают замкнутым в себе и портят доверие, которое потом будет не так просто вернуть.

Чтобы повлиять на поведение чада, высказывайте свое недовольство и претензии наедине. Личные и семейные проблемы должны обсуждаться только дома.

Не уважать выбор ребенка

Часто своим неуважением к интересам малыша, мамы и папы перечеркивают весь детский потенциал. Они сами решают, какой кружок или секцию выбрать, какие книги читать, совсем забывая спросить, чего же он сам хочет. Совершая эту ошибку, взрослые не дают сыновьям и дочерям раскрыть свою личность, познать свои задатки, способности и таланты.

Всегда давайте выбор, спрашивайте, чем чадо хочет заняться, в чем хочет развиваться. Особенно это важно для подростков, которые уже на пути к определению своей будущей профессии и планов на жизнь.

Подавлять любую инициативу

Многие мамы часто произносят фразу «Я сама». Дошкольник познает мир и хочет подражать взрослым, ему интересны различные роли. В этом возрасте они как губки впитывают все вокруг. Если вы будете мешать помогать и принимать решения, то вскоре он перестанет этого делать. В результате вырастают подростки, которых никак не заставить убраться дома или сделать что-то без участия старших.

Если чадо проявляет инициативу – радуйтесь и проявляйте терпение, даже если его помощь пока не такая качественная, как хотелось бы. Хвалите за стремление обрадовать вас или сделать что-то самому. Так он быстрее станет самостоятельным и ответственным.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "8 гарантированных способов вырастить ребенка, который не будет успешен в жизни"