Плохая привычка: 8 вещей, которые нельзя делать за своих детей

Дата: 25 марта 2020 Автор: Рубрика: Родителям 0

Иногда желание родителей оградить своего ребёнка от неприятностей и сложностей переходит все границы. Они забывают, что главная задача – научить детей преодолевать трудности, помочь набраться жизненного опыта. Поэтому, чтобы не вырастить избалованного и совершенно не приспособленного к жизни человека, подумайте хорошенько, прежде чем делать за него что-то.

Говорить за ребенка

Когда дети ещё совсем маленькие и не умеют говорить, на все вопросы, адресованные им, отвечают родители. Это вполне нормальная практика: вряд ли годовалый малыш в состоянии ответить, как его зовут. Однако привычка говорить за ребенка должна исчезнуть сразу после того, как он научится выражать свои мысли.

Если не хотите во взрослой жизни принимать все решения за него, отдайте инициативу. Как бы вам не хотелось что-то сказать, держите себя в руках. Вы можете подсказать, если ребенок затрудняется с ответом и просит помощи у вас. Но навязывать свои услуги не стоит.

Решать все мелкие проблемы

Есть мелкие проблемы, с которыми ребёнок просто обязан справляться самостоятельно. Он должен научиться планировать своё время, собираться в школу, заботиться о здоровье и гигиене, вставать по утрам и даже готовить.

Вам лишь нужно создать для этого условия. Например, ребёнок хочет чистую спортивную форму – пусть хотя бы донесёт её до стиральной машины, а там, глядишь, и пользоваться ей научится.

Выбирать кружки и друзей

Так хочется, чтобы дочь ходила в музыкальную школу, а сын посещал спортивные секции по футболу или плаванию. Только вот ваши нереализованные амбиции не должны отражаться на детях. У них могут и должны быть собственные интересы, которые вы обязаны поддерживать, если хотите, чтобы они чего-то добились.

Это касается и друзей, которых родители любят делить на правильных и неправильных. Решая вместо ребёнка, с кем можно дружить, а с кем нельзя, вы лишаете его право выбора и отталкиваете от себя. Дети точно так же, как и взрослые, выбирают в качестве друзей тех, с кем интересно. С ними они отрабатывают модели поведения: ссорятся, мирятся, делятся знаниями и переживаниями. Даже если вы считаете, что нынешняя компания не подходит ребёнку, доверьтесь ему. Он должен понять, что такое настоящая дружба.

Выполнять всю работу по дому

У ребёнка должна быть своя зона ответственности. С малых лет ему нужно понять, что родители – не прислуга. Даже если убраться вместо него проще, чем воспитать любовь к чистоте и порядку, не отступайте. Запаситесь терпением и научите его для начала следить за своими вещами и поддерживать в чистоте собственную комнату.

После этого можно расширить круг обязанностей. Помните, что когда-то ребенок станет взрослым и будет жить отдельно. К этому времени он должен уяснить, что в жизни существует много мелких бытовых проблем, которые необходимо решать ежедневно.

Вмешиваться в личные отношения

Каждый человек имеет право на личную жизнь. Касается это и детей, особенно – подростков. Как бы вам не хотелось узнать, чем живёт ваш тинейджер, с кем дружит, и кто его первая любовь, ни в коем случае не давите и не пытайтесь влезть в его переписку.

Вместо допросов попробуйте уважать его личное пространство. Если ребёнок будет чувствовать атмосферу доверия и безопасности, он сам с вами поделится самым сокровенным.

Писать доклады и рефераты

Каждый школьник способен выполнить домашнее задание самостоятельно. Безусловно, вы можете помочь, если ребёнок просит об этом. Иногда просто необходимо что-то разъяснить и даже поразмышлять вместе над сложной задачей. Но писать доклад или реферат, пока утомлённое чадо спит, нельзя. Так вы не помогаете, а только делаете ему хуже.

Вместо того, чтобы самостоятельно преодолевать трудности и получать новые знания, он будет знать, что вы всегда подстрахуете, и перестанет хоть как-то напрягаться. К тому же нагрузка на учеников с каждым классом только растёт, и, чтобы быть успевающим, нужно постоянно с ней справляться. Делать это, конечно же, нужно самому.

Выбирать ребенку или его друзьям подарок, не спрашивая

Научившись разговаривать, ваше чадо получает право выбирать, что получить в подарок. Пусть этот выбор не всегда окажется рациональным, зато ребёнок будет учиться принимать решения и нести за них ответственность.

То же самое касается и подарков, которые предназначены для его друзей. Дайте ребенку возможность в пределах разумного самому выбрать подарок и совершить покупку. Для вас это мелочь, а для него – лишний повод задуматься и принять взвешенное решение.

Тратить заработанные подростком деньги

В жизни каждого ребёнка наступает момент, когда у него появляются деньги. Как ими распоряжаться, он должен решить сам. Вы можете только давать ненавязчивые советы, касающиеся финансовой грамотности.

Скорее всего, он потратит деньги на какую-нибудь ерунду, но ведь детство – это пора, когда нужно совершать ошибки и учиться на них. Пусть лучше так, чем в 20 лет не уметь распоряжаться деньгами.

Если хотите, чтобы из ваших детей выросли самостоятельные и ответственные люди, постарайтесь не делать всё вместо них. Лучше делайте всё вместе и научитесь доверять друг другу.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Плохая привычка: 8 вещей, которые нельзя делать за своих детей"