Дата: 8 марта 2020 Автор: Рубрика: Родителям 0

Все родители воспитывают детей в меру своего умения и понимания жизни. Очень редко они задумываются о том, почему в определенных ситуациях поступают так, а не иначе. Из-за этого страдает только ребенок.

Гиперопека

Каждый хороший родитель хочет оградить своего ребенка от бед. Часто взрослый с самого детства показывает, что может сделать всю работу сам. Это относится, например, к каким-либо обязанностям по дому. Замечая, что между детьми ссора, которую они сами могли бы разрешить, родитель сразу же начинает вмешиваться и делать по-своему. Такая гиперопека делает ребенка слабым и немощным.

Став взрослым, он не способен будет самостоятельно решать проблемы. Это будет касаться даже элементарных вещей. А все из-за ошибки, которую родители допустили при воспитании. В результате им до самой старости придется “тянуть” сына или дочь.

Отсутствие любых запретов

Другая крайность – это отсутствие любых запретов. Например, родители позволяют своему сыну все и выполняют любые его капризы. Почувствовав вседозволенность, он не будет видеть границ. Повзрослев, будет вытворять такие вещи, которые большая часть общества не примет, поскольку есть определенные нормы и правила.

Одиночество

Многие мамы и папы думают, что они сами способны дать малышу все, что ему нужно. Такие родители нанимают сначала нянечек, а затем личных учителей, которые всему обучают. Они полностью окружают своей заботой, думая, что этого достаточно.

Находясь в «золотой клетке» дети не смогут развить свои социальные навыки, которые могла бы дать школа, кружки или простые прогулки со сверстниками. Достигнув трудоспособного возраста и получив домашнее образование, даже если оно высокого уровня, человек не сможет адаптироваться в коллективе. Из-за этого у него будут возникать большие трудности.

Отсутствие опыта неудач

Любая ошибка или неудача – это опыт, который будет помогать идти дальше. Поощряя только победы, малыш не сможет узнать, что такое горечь провалов. Если он будет постоянно получать то, что хочет, у него не получится бороться и добиваться целей во взрослой жизнь.

Он будет ждать, что все принесут ему на «блюдечке», поскольку в прошлом его опыте было именно так. И потерпев неудачу, уже взрослый человек просто растеряется и не будет знать, что делать и как выйти из ситуации.

Завышенные ожидания

Для родителей их ребенок всегда будет самым лучшим. Но, если хвалить его только за достижения, можно зародить в его голове мысль о том, что он должен быть идеальным и всегда соответствовать ожиданиям. Однако, идеальных людей, как известно, не существует. Если говорить детям, что они должны быть только отличниками в учебе, то это постоянно будет давить на них. Когда они попадут в социум, обязательно найдется человек, который в чем-то превзойдет, а дети будут только занижать себя.

Важно научить детей тому, чтобы они всегда старались и доводили работу до конца. Необъходимо дать понять, что это норма и ему не нужно быть совершенством во всем.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Единственный ребенок: 5 ошибок в воспитании, которые приведут в кресло психолога"