У ребенка нет друзей: 6 причин, которые требуют внимания родителей

Дата: 8 марта 2020 Автор: Рубрика: Родителям 0

Иногда по обрывкам фраз: «никто со мной не хочет дружить», «я совсем один», «на улице грустно», кинутыми ребенком в отчаянии, можно догадаться, что что-то идет не так. А значит, маленькому человеку нужна ваша помощь и внимание. Обязательно следует разобраться и выяснить причины того, почему у ребенка не складываются отношения с другими детьми.

Стеснительность

Все люди, в том числе и наши дети, индивидуальны. У каждого есть свои особенности. Застенчивым детям несладко приходится в коллективе.

Они, по сравнению со своими более бойкими товарищами, чувствуют стеснение, страх, неуверенность. Таким ребятам трудно обратиться к другим, чтобы начать разговор. Это очень мешает включаться в коллективную деятельность.

Причины стеснительности могут быть разными. Биологические причины связаны прежде всего с особенностями развития. Социальные: недостаточный эмоциональный контакт с родителями, неполная или неблагополучная семья. Гиперопека или неприятие ребенка также может повлиять на развитие данного качества.

Проанализировав поведение своего чада, родители могут помочь ему справиться с проблемой. Для это обязательно необходимо пересмотреть взаимосвязь внутрисемейных отношений и постараться исправить их с помощью доверительного общения и уважения его личности.

Старшие не поощряют общение другими

Старшие не поощряют общение

Некоторые взрослые не любят чрезмерного общения и ведут обособленный образ жизни. Это особенно касается наших любимых бабушек и дедушек, которые с возрастом хотят больше тишины и покоя.

Очень часто они, помогая родителям и присматривая за внуками, пока родители на работе и являются источником воспитания в ребенке отчужденности.

Такие детки целыми днями проводят дома взаперти с телефоном в руках, но зато на месте и под присмотром взрослого. Со временем дети привыкают к такому образу жизни и отказываются от общения со сверстниками.

Но случается и так, что старшие сознательно ограничивают общение ребенка с другими детьми, боясь как бы не обидели, не научили дурному, не оказали плохого влияния т.д. В результате – малыш просто не умеет общаться со сверстниками.

Не умеет общаться

Общаясь, дети выстраивают социальные связи друг с другом. Но иногда такого взаимодействия не происходит. И наступает коллапс в коммуникациях.

Причины неумения общаться могут быть разными: неуверенность в себе, комплексы, разность темпераментов (один играет шумно и активно, а другой любит спокойные игры), нет условий для взаимодействия с окружающими (например, переезд в новое место жительства).

Зачастую здесь следует понаблюдать за ребёнком, пообщаться с психологом и выяснить источник проблемы. Убрав его, затруднения в отношениях будут устранены.

Агрессивность

Заметив за своим чадом агрессию в поведении по отношении к окружающим, не нужно бросаться на него с успокоительными речами. Доказывать ему, что так делать нельзя – бесполезно.

Следует проанализировать, почему он это делает. Обычно ребята, размахивая кулаками налево и направо, таким образом удовлетворяют какую-то очень важную для себя потребность. Например, отстаивают свои границы либо переживают, что их обидят.

В таких случаях, правильнее всего будет попытаться объяснить своему отпрыску, что недовольство нужно выражать словами. Куда проще научить сына или дочь говорить словами: «не подходи ко мне слишком близко», «мне это не нравится». Так обеим сторонам станет проще понимать друг друга.

Избалованность

Дети, чрезмерно избалованные своими родителями, убеждены в том, что весь мир крутится вокруг них и все окружающие им должны. Просто обязаны всегда и во всем угождать.  Это далеко не правильные установки.

Взрослые должны это осознавать и не допускать культа ребенка в семье. Такой подход вредит и самой возвышенной на пьедестал персоне.

Отношения в коллективе – дело тонкое. Другие дети, пообщавшись и быстро определив, что тот мальчик или та девочка, являются большими выскочками, быстро откажутся от общения. Никто не хочет быть слугой других людей.

Ребенок интроверт

Это особенные дети, которые нисколько не отличаются от других по умственным характеристикам. Просто они другие.

Они не любят шум, гам, предпочитая одиночество, веселой компании. Таких ребят не нужно заставлять обязательно взаимодействовать с другими детьми. Общение их выматывает, опустошая изнутри.

Взрослые должны знать, что интровертам сложно привыкнуть к незнакомым людям. Раскрываются они спустя некоторое время. Задача взрослых тут в том, чтобы создать максимально комфортные условия для отпрыска.

Необязательно иметь много товарищей: один, два друга для интроверта – это нормально. По согласованию с ребенком, можно посещать секции, в которых нет шумных компаний.  Кружок шахмат или рисования станет отличным решением.

Родители должны всегда помнить, что дети – такие же личности. У них есть определенные качества и черты характера, врожденные или приобретенные, которые могут кому-то нравится или нет. Первоочередная миссия взрослых – помочь своему ребенку справиться с проблемами в коммуникациях с другими детьми и научить правильно выстраивать отношения.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "У ребенка нет друзей: 6 причин, которые требуют внимания родителей"