10 важных вещей, которым должны научить родители ребенка до 7 лет

Дата: 20 марта 2020 Автор: Рубрика: Родителям 0

Некоторые родители считают, что для подготовки к школе достаточно научить ребенка читать и считать. Это не так. Став родителем, вы берете на себя огромную ответственность. Поэтому с ранних лет стоит постоянно учить малыша чему-то новому. Все хотят, чтобы их ребенок вырос добрым, сильным, смелым, честным и отзывчивым. Все эти качества не появляются сами по себе. Их нужно воспитывать. И чем раньше вы начнете это делать, тем больше у вас шансов на успех.

Доверие к родителям

Для ребенка очень важно доверие к родителям. Это первое, что он должен уяснить. Если он не будет вам доверять, то все ваши воспитательные методы будут бесполезны. Вы должны быть для него не лучшим другом, но старшим товарищем, который может дать дельный совет. Постарайтесь им стать. Чтобы заслужить доверие ребенка, достаточно быть с ним предельно откровенным и честным.

Ошибки – это нормально

Дети только начинают жить, и совершать ошибки для них нормально. Именно с ошибками приходит жизненный опыт, который так необходим для становления личности. Иногда этот опыт бывает печальным. Задача родителей заключается в том, чтобы объяснить своему чаду: ошибок не нужно стесняться. Конечно, иногда ребенка нужно в чем-то упрекнуть и даже поругать, чтобы он учился здраво оценивать свои силы. Однако в идеале стоит указать на ошибку и вместе с ним постараться найти пути ее решения. Так вы не только не заденете его веру в себя, но и наладите доверительные отношения.

Оценки – не главное в жизни

Все родители хотят, чтобы их чадо было успешным в учебе. Однако многие забывают, что оценки не всегда являются показателем знаний. Иногда они отражают лишь умение делать шпаргалки и незаметно списывать. Поэтому с детства дайте понять ребенку, что для него должны быть важнее полученные знания и умения.

Все люди разные, но все имеют одинаковые права

Без уважения к окружающим невозможно научиться взаимодействовать со сверстниками, находить компромиссы и разрешать конфликтные ситуации. Именно эти качества ценятся больше всего в современном человеке. Поэтому с ранних лет необходимо научить ребенка толерантности: он должен понимать, что все люди равны независимо от пола, расы и вероисповедания.

Отстаивать свое мнение

Уважение – это важно, но отстаивать свое мнение тоже необходимо. Научите свое чадо делать это правильно. Объясните ему, что с мнением, например, учителей или взрослых нужно считаться, но это не повод отказываться от своей точки зрения. Это порождает лишние комплексы и неуверенность в своих силах.

Не давать в обиду себя и младших

Каким бы вы ни были противником конфликтов, вы должны понимать, что избежать их не всегда возможно. Особенно это касается детей, которым сложно контролировать свои эмоции. Это не значит, что ваш ребенок должен решать проблемы силой, но постоять за себя он должен научиться. Также объясните ему, что младших нельзя обижать ни при каких обстоятельствах. Напротив, им нужно помогать и не давать их в обиду.

Просить помощи

Для ребенка естественно просить помощи у своих родителей. Вам нужно только правильно реагировать на такие просьбы и не ждать, когда он без вашего участия придет к чему-то. Вы должны направлять и объяснять. Забудьте о нравоучениях и покажите, что на вас можно положиться. Однако во всем нужно знать меру. Помощь стоит оказывать лишь в том объеме, в котором это необходимо. В противном случае вы можете воспитать настоящего спиногрыза, который сядет вам на шею.

Уметь отказывать

Умение говорить нет – показатель того, что человек может принимать взвешенные решения и делать осознанный выбор. Особенно это касается детей, которые всеми силами пытаются заполучить одобрения сверстников, соглашаясь на различные глупости. Вам нужно объяснить ребенку, что ради выполнения каких-то чужих условий не стоит переступать через свои принципы. Гораздо важнее сохранить свою честь и порядочность.

Заботиться о других

Научите свое чадо предлагать свою помощь тем, кому она требуется. Умение позаботиться о других очень важно для дружбы и пригодится в будущем для семейной жизни. Ничто так не воспитывает ответственность, как забота о ком-то.

Уважать окружающую среду

Никому не нравятся грязные улицы, на которых разбросаны фантики, бутылки и пакеты. Чтобы такая картина представала реже, стоит начать себя. Пусть забота об окружающей среде станет вашей привычкой и привычкой вашего ребенка. Ведь куда приятнее находится в ухоженном парке или гулять по чистой улице.

Желая привить ребенку определенные правила поведения и нравственные ценности, начните с себя. Станьте для него примером. Только в этом случае воспитательный процесс станет успешным.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "10 важных вещей, которым должны научить родители ребенка до 7 лет"