5 способов справиться с агрессивным поведением ребенка

Дата: 11 марта 2020 Автор: Рубрика: Родителям 0

Ежедневно люди сталкиваются с многими трудностями, которые порой вызывают плохое настроение, раздражение, гнев. На протяжении всей жизни люди учатся с ними справляться. Но детская психика еще не готова к испытаниям. Взрослые должны помочь ребенку выработать правильную реакцию на любые неприятности, чтобы он не рос озлобленным и агрессивным.

Найти причину

Дети — существа непосредственные. Они еще не научились оценивать свои эмоции, а поэтому и контролировать их. Родителям важно познакомить ребенка с принятой в обществе реакцией на любое негативное отношение к нему окружающих.

Взрослый должен постараться завоевать доверие ребенка, вызвать его на разговор и совместными усилиями разобраться в причинах возникновения агрессии — может быть они совсем несущественные. Важно выслушать ребенка, проявить понимание и сочувствие.

Детские переживания могут быть вызваны драками в школе или детском саду, неуважительным отношением к нему, подрывающим самооценку, или даже сценами насилия, которые он увидел в телепередаче или фильме.

Уважительно отнеситесь к мнению ребенка, если он расскажет, что причиной его недовольства стали избыточные требования со стороны бабушки или отца. В этом случае взрослым, занимающимся воспитанием, необходимо пересмотреть свое поведение и относиться к ребенку мягче.

Научить проявлять гнев

Дети очень искренние. Они не могут сдерживать свои чувства — ни положительные, ни отрицательные. Чтобы поведение не выходило за рамки дозволенного, нужно вместе придумать, как избавиться от гнева. Список можно даже записать.

Вариантов множество — плач, разговор с товарищами, жалобы близким, спорт, бег или даже просто зажатые в кулачок пальчики и счет до десяти столько раз, сколько потребуется, чтобы восстановить дыхание и улучшить настроение.

Играть в сюжетные игры

Игры — это способ организовать общение, при котором от лица своего героя можно передавать свои переживания. В импровизированном спектакле появляется возможность общаться на волнующие темы. Можно в лицах воспроизвести события дня, проведенного в школе, а по ходу «сюжета» комментировать поведение всех участников «представления».

А родителям важно научиться не только критиковать действия игроков, но и давать полезные советы — в какой момент остановиться, задуматься или даже попросить прощение. Общение в сюжетных играх проходит в форме диалога, что очень нравится ребятишкам.

Участие в игре нескольких взрослых сделает ее более интересной и результативной. А если добавить к основной сюжетной линии еще и переживания родителей, то это будет очень познавательно для школьников.

Уделять внимание

Ни в коем случае нельзя оставаться в стороне от интересов своих детей. Ребенок, ощущающий чуткость и понимание, постепенно научится снижать заряд отрицательных эмоций. Не упускайте возможности ненавязчиво проявить заботу.

Бывает так, что ребенка тревожит тема, которая не имеет к нему вообще никакого отношения или незначительна — не заслуживает внимания. Если родители будут вникать во все детали дел и сомнений детей, то малыши с удовольствие будут делиться с ними и спрашивать совета.

Вознаграждать за победы

Поощрение — важный момент воспитания. Если вы устроите совместную прогулку в парк в благодарность за хорошее поведение наследника в детском саду, то подтолкнете его к совершению еще и других хороших поступков.

Вознаграждать ребенка за победы надо искренне, чтобы он почувствовал, что вы разделяете его радость. Тогда это будет для него стимулом для дальнейшего совершенствования. Детям нравится, когда подчеркивают их личные заслуги.

Любящий родитель сможет найти даже малейший повод для поощрения. Подбадривайте и вдохновляйте ребенка, чтобы получить в ответ доброе отношение и послушание.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "5 способов справиться с агрессивным поведением ребенка"