10 вопросов, которые нужно задать специалистам детского центра

Дата: 11 февраля 2020 Автор: Рубрика: Родителям 0

Сейчас большинство мам и пап озабочены тем, чтобы их ребенок рос разносторонне развитым и в будущем получил хорошее образование, и уже буквально с пеленок начинают заниматься с малышом. Помочь с этим могут специальные центры, которых сейчас огромное количество. Однако для начала родителям следует задать несколько вопросов представителям учреждения.

Какое количество детей в группе

Конечно, идеальный вариант это индивидуальные занятия — так вы будете уверены в том, что все 30-45 минут специалист будет сосредоточен исключительно на вашем малыше. В случае групповых альтернатив, количество детей в группе не должно превышать 6-8 человек.

Большее количество приведет к тому, что преподаватель просто физически не сможет уделить внимание каждому ребенку, что впоследствии отразится на его результатах.

Каков опыт и профессионализм педагога

Здесь все индивидуально — иногда вчерашние студенты могут заниматься с детьми лучше, чем преподаватели с многолетним опытом работы. Но в любом случае, специалисты детского центра должны иметь высшее образование дошкольного педагога, регулярно повышать свой профессиональный уровень, проходя различные семинары и курсы.

Более того, эта информация должна быть доступна для родителей, чтобы вы могли ознакомиться с дипломами и сертификатами каждого специалиста.

Есть ли пробные занятия

Уважающий себя детский центр в первую очередь заботиться о комфорте своих маленьких посетителей и их родителей, поэтому готов предоставить возможность посещения бесплатного пробного занятия. Таким образом, вы сможете понять нравиться ли вам преподаватель и то, как он провел урок, интересно ли вашему ребенку и т. п.

Если же вас настойчиво пытаются убедить в том, что лучше сразу приобрести месячный абонемент, то есть большая вероятность, что центр не пользуется особой популярностью и единственная его цель — выкачка денег с родителей.

По какой программе проходят занятия

Сейчас существует огромное количество различных методик обучения детей — по Доману, по Монтессори и т. п. Очень часто родителям просто перечисляют название всех известных вариантов, а по факту такие занятия представляют собой «кашу» из различных упражнений, которые не приведут ни к какому результату.

Поэтому советуем хотя бы вкратце ознакомиться с тем, что конкретно включают в себя каждая из учебных программ, и тогда вы сможете уже более предметно разговаривать с представителями центра.

Какова структура занятий

Как правило занятия имеют четкую структуру — приветствие, упражнения на развитие речи, на развитие мелкой моторики, для развития математических представлений и т. п.

Меняться могут только конкретные задания, но никак не этапы занятия.

Как происходит профилактика заболеваний в клубе

Где скопление людей (а особенно детей), там и большая вероятность заразиться какой-либо болезнью. Чтобы это минимизировать, хорошие детские центры проводят ряд профилактических мероприятий. Во-первых, после каждого занятия помещение, в котором оно проводилось, должно быть хорошо проветрено, а в идеале и проведена влажная уборка.

Необходимо чтобы периодически проводилось кварцевание помещения — родителям должны показать лампу и предоставить график проведения процедуры. А также специалисты центра обязаны оставить за собой возможность не допускать на занятие ребенка с явными признаками заболеваний, чтобы обезопасить других малышей.

Соответствует ли помещение пожарным и санитарным требованиям

Во время экскурсии по детскому центру обратите внимание на общее состояние помещения — чистоту комнат и санузлов, состояние мебели и ковров и т. п. По правилам безопасности детские центы запрещено располагать в подвальных и цокольных помещениях — они должны находиться на первом, максимум втором этаже.

Не стесняйтесь попросить, чтобы вам показали огнетушитель и рассказали, как в случае возникновения непредвиденной ситуации будет проводиться эвакуация детей.

Проводятся ли открытые занятия

Открытые занятия — это отличный способ показать родителям, как проходит процесс обучения их ребенка.

Поэтому хорошо, если раз в полгода/год у родителей будет возможность посетить занятие и лично увидеть то, что происходит за закрытыми дверями.

Осуществляется ли индивидуальный подход

Все дети разные — кто-то схватывает все на лету, а кому-то надо больше времени для понимания материала. Узнайте, есть ли в центре в случае необходимости возможность проведения индивидуальных или дополнительных занятий для ребенка.

Специалисты центра должны быть в первую очередь заинтересованы в результатах каждого ученика, а не просто в продаже абонемента.

Как мой ребенок

Уже после первого занятия педагог должен хотя бы в общих чертах рассказать о том, как вел себя ваш ребенок, и справляется ли он с программой.

Если вам говорят о том, что ваш отпрыск гений или наоборот, что еще рано составлять какое-то мнение, то скорее всего специалист некомпетентен. Хороший педагог сразу же даст предварительную оценку поведения и способностей малыша.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "10 вопросов, которые нужно задать специалистам детского центра"