Работающая мама: как показать свою любовь ребенку, которого почти не видишь

Дата: 24 марта 2020 Автор: Рубрика: Родителям 0

Большинство матерей испытывают чувство вины перед детьми за то, что не могут проводить с ними много времени. Долгий рабочий день и бытовые обязанности просто не оставляют для этого возможности. Но выражать свою любовь нужно и при таких обстоятельствах, ведь ребенок, не зависимо от ситуации, ждет от нас проявление заботы и нежности. Напомнить детям о своих чувствах без особых усилий и временных затрат вам помогут следующие советы.

Обнимайте чаще

Дети нуждаются в объятиях еще сильнее, чем взрослые люди. Малышу важно не только слушать похвалу, но и чувствовать физическое тепло свое мамы. Связь между ней и ребенком начинается с моменты вынашивания и продолжается в течение всей последующей жизни.

Психологи заверяют, что каждому человеку для здоровья требуется не менее 6 объятий в день, а ребенку и вовсе не менее 12. Даже если малыш много проказничал и не слушался родителей, он все равно нуждается в вашей нежности. Объятия не нужно заслуживать, их следует дарить чаду как можно чаще. Ребенок будет ощущать, что находится в безопасности, а также, что мама дорожит им.

Также от объятий зависит психическое и физическое развитие малыша. Чем чаще вы будете выражать таким образом свою любовь, тем больше нейронных связей образуется в мозге. Помимо этого, ребенок научится выражать свои эмоции, узнает, что такое любовь, и будет чувствовать привязанность к семье уже будучи взрослым.

Выделяйте для ребенка время перед сном

Даже при самом плотном графике постарайтесь найти хотя бы 15-20 минут в день, чтобы немного побыть с малышом наедине. Лучше всего это будет сделать перед сном.

Расспросите ребенка, как прошел его день, чем он занимался, а также, что узнал нового. Дайте ему почувствовать собственную важность и возможность видеть интерес в ваших глазах. Чем больше вы с ними разговариваете, тем сильнее между вами становится связь.

Выключите телевизор, компьютер и телефон во время беседы с чадом. Вы не должны переключать свое внимание на что-то кроме него. Таким образом, вы покажете ребенку свою заботу и любовь, а также будете в зоне его доверия. Даже если вы не видели малыша практически весь день, он запомнит последние минуты наедине с вами перед тем, как уснуть.

Хвалите

Обязательно хвалите своего ребенка за его свершения, хорошие отметки или помощь по дому. Для него важно слышать одобрение именно от своей мамы. Это является главной мотивацией для еще большего старания.

Добрые слова матери подобно солнечному солнцу согревают малыша. От них у него поднимается настроение, улучшается самочувствие, а также появляются силы для новых свершений. Чем чаще вы будете говорить хвалебные слова чаду, тем больше он будет чувствовать вашу любовь.

Некоторые матери боятся переборщить и перехвалить своего ребенка. Но при слишком строгом воспитании вырастают пугливые и неуверенные в себе люди. Помните, что одобрение помогает малышу разобраться в правильности своих поступков. Видя положительную реакцию мамы, его самооценка и уверенность в себе будут расти.

Ешьте вместе

Заведите семейную традицию ужинать или завтракать всей семьей. Собственно приготовленные блюда, домашняя выпечка и горячий чай сделаю обстановку еще уютнее. За приемом пищи вы можете расспросить ребенка о его интересах, мечтах, а также поделиться секретами. В этом момент происходит обмен эмоциями и чувствами.

Если среди будней всем членам семьи трудно собраться в одно время, то делайте это в выходные. Для детей подобные традиции играют важную роль. Таким образом они начинают составлять собственное мнение о модели семьи, ценностях и чувствах между ее членами.

Это помогает ребенку ощущать себя частью чего-то единого и целого, а также чувствовать любовь. Он будет знать, даже если мама не может из-за своей работы проводить много времени вместе с ним, то она всегда будет рядом во время ужина или завтрака. Даже спустя годы уже повзрослевшие дети найдут время, чтобы встретиться всей семьей, поговорить и рассказать о своих планах.

Читайте

Маленькие дети любят слушать сказки, лично прочитанные мамой. Ведь именно она может добавить красок и эмоций любой истории. Особенно приятно слушать чтение вечером, когда нежный голос матери помогает быстрее расслабиться и уснуть. Но не только малыши нуждаются в этом.

Даже подростки с большим удовольствием проведут время с мамой за любимой книгой. Этот процесс связан с добрыми и светлыми воспоминаниями из детства. Необязательно читать сказки, в данном случае подойдут и более серьезные произведения или книги из школьной программы. Таким образом вы привьете подростку любовь к чтению, проведете с ним время в спокойной обстановке. Ваши отношения станут еще доверительнее и крепче.

Планируйте время на выходных

В выходные вы можете себе позволить провести время вместе со своим ребенком. Планируйте эти дни заранее, придумайте интересную программу для отдыха. Это может быть прогулка в парке, поход в кино или торговый центр. Если ребенок уже может выражать свои желания, то обязательно прислушайтесь к ним. Вы должны получить максимум удовольствия от проведенного вместе времени.

Малыш будет с нетерпением ждать окончания рабочей недели, чтобы пообщаться с вами. Представьте, если еще и в эти дни он не сможет с вами поговорить, то к каким последствиям это приведет в дальнейшем. Чем больше вы будете вместе отдыхать и получать удовольствие, тем сильнее ребенок будет чувствовать вашу любовь и заботу.

Детские эмоции и привязанность к матери имеют важную роль в развитии ребенка. Чем больше он будет окутан нежностью и любовью, тем увереннее в себе и счастливее вырастет. Старайтесь как можно чаще говорить ему о своих чувствах, а также всеми способами показывайте их.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Работающая мама: как показать свою любовь ребенку, которого почти не видишь"