Отдай, это мое: должны ли дети делиться игрушками

Дата: 9 марта 2020 Автор: Рубрика: Родителям 0

Ни у кого не вызывает возмущения, когда взрослый человек отказывается одалживать личное имущество. В случае с детьми родители сами хотят руководить этим процессом. Давайте разберемся, нужно ли так делать.

Уважать право ребенка распоряжаться своим имуществом

Малыши 2-3 лет не могут понять, почему они должны давать кому-то свою лопатку, любимого мишку или конфеты. Большинство мальчиков и девочек сами с удовольствием делятся всем с семьей и друзьями.

К сожалению, на детских площадках или дома часто возникают ситуации, когда мамы без спроса отдают игрушки сына или дочки. А если они начинают из-за этого плакать, то называют их «жадиной».

Не настаивайте, если малыш не хочет делиться любимой машинкой с братом или тем более с незнакомцем. Всегда будьте на стороне сына или дочки и учитывайте их мнение.

Иначе дети вырастут и станут угождать всем в желании быть хорошими. Либо будут пытаться компенсировать недополученное или отнятое у них в детстве.

Разделить игрушки

Есть предметы, которыми кроха дорожит больше всего в конкретный период времени. Когда к вам должны прийти гости, или вы сами собираетесь куда-то пойти с сыном или дочкой, проведите беседу.

Объясните ребенку, что его друзья могут захотеть ту или иную вещь. Поэтому ему нужно разделить игрушки на неприкасаемые и общие, которыми можно спокойно делиться.

Уберите в дальний угол самое ценное имущество малыша. Обговорите, что ему не стоит расстраиваться, если его друзья или брат с сестрой возьмут что-то поиграть.

Ведь сверстники приходят в гости, чтобы провести время вместе. Скажите, что при желании можно обменяться машинками или куклами, чтобы никому не было обидно.

Личное место под вещи

С раннего возраста учите детей уважать чужие границы и ценить личное имущество каждого члена семьи. Ни в коем случае не должно быть такого, что все вещи в доме общие.

Желательно, чтобы у сына и дочки был свой гардероб, стеллаж для игрушек и собственное рабочее место. Если у вас двое или больше детей, обеспечьте каждого личным местом в квартире.

Приучайте кроху к порядку, так он будет знать, что все лежит на своих местах. Объясните, что вы также дорожите смартфоном, книгами или косметикой, как он своим любимым плюшевым мишкой. Договоритесь, что вы не трогаете без спроса его вещи, а он – ваши.

Научите просить

С ранних лет прививайте мальчикам и девочкам вежливое отношение к окружающим. Научите их просить разрешения, если хочется поиграть с чужой игрушкой. Объясните, что каждый человек вправе сказать «нет». Ваш сын или дочка должны спокойно реагировать на отказ и с уважением относиться к желаниям других.

Также важно научить кроху отстаивать свое мнение. Скажите ему, что никто не должен брать его вещи без разрешения. Научите детей аргументировано отказывать, чтобы дележка игрушек не переросла в ссору или драку.

Другому малышу будет проще понять решение не делиться, если ваш сын скажет, что вещь новая, и он сам еще в нее не наигрался.

Не обзывать и не наказывать

Самое главное, что должны помнить родители: нельзя стыдить ребенка за нежелание делиться. Не вешайте ярлык «жадина», если ваш дошкольник не захотел отдать пластилин брату или не поделился с бабушкой конфетой. Всегда думайте о том, готовы ли вы в любой ситуации отдать кому-то свои вещи.

Не наказывайте сына и дочку, если они не готовы дать любимую игру друзьям, которые пришли в гости. Помогите им найти компромисс: предложите другое занятие или обмен игрушками. Учите малыша самостоятельно решать, как поступить в такой ситуации, чтобы избежать проблем в будущем.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Отдай, это мое: должны ли дети делиться игрушками"