7 способов научить ребенка проигрывать без слез

Дата: 4 марта 2020 Автор: Рубрика: Родителям 0

Часто дети не могут принять поражение, они хотят всегда быть первыми. Полезные советы помогут родителям научить ребенка проигрывать без слез.

Не высмеивать ошибки

Взрослые тоже совершают ошибки, поэтому легко поставить себя на место сына или дочери, понять их чувства и определить необходимую для реакцию с вашей стороны. Продемонстрируйте дружеский настрой, готовность помочь без упреков и нравоучений, сформируйте понимание, что ошибки исправляются. Высмеивая ошибки, вы подталкиваете сына или дочь замкнуться в себе с чувством полной неуверенности.

Не ругать по пустякам

Ругать за небольшие провинности не стоит. Ненужная суета и напряжение приводят к внутреннему дискомфорту.
Ребенок учится жить, ему надо действовать, развиваться и формироваться как личность. Не раздражайтесь, примите его маленькие детские шалости. Стремления детей безграничны, им кажется, что они все могут – пусть пробуют!

Страх совершить опрометчивый шаг помешает и во взрослой жизни. Он начнет скрывать, обманывать или перекладывать вину на других, будет опасаться рисковать, пробовать новое. Ругая по пустякам, вы занижаете чувство достоинства, отдаляете ребенка от себя и теряете уважение.

Чаще хвалить

Закрепить интерес к развитию и самовыражению помогают положительные эмоции. Новые навыки и умения могут расцениваться как значительные достижения, к которым он и дальше будет стремиться, если поймет, что у вас они вызывают чувство гордости за него. Похвала окрыляет, формирует чувство уверенности и желание достигать новых вершин.

Будучи уверенным в том, что вы им гордитесь, ребенок приложит максимум усилий, чтобы вас удивить и порадовать, чтобы вновь почувствовать эмоции, которые приносит похвала.

Показать на личном примере

У каждого за плечами огромная копилка побед и поражений. Очень действенен в воспитании личный пример родителей. Услышав от вас историю неудачи, ребенок поймет, что вы с ним близки, что у вас одни и те же переживания, что он не один, а, значит, ему не страшно, можно не зацикливаться на случившемся и идти вперед.

Правильно формулировать неудачу

Часто детские неудачи случаются, когда ребенок не готов и пока не может сделать то, что требуется. Родительская тактика в подобных ситуациях должна сводиться к поддержке стараний. Убеждение, что он не справится, отбивает желание добиваться успеха и настраивает на то, чтобы избегать трудностей.

Сильная личность формируется поддержкой и мотивированными объяснениями неудач. Дети должны усвоить, что неудача временная и имеет объективные причины, что ее можно исправить.

Дать возможность выиграть

Через игру ребенок познает мир, учится понимать себя. Из-за проигрышей чувствует себя жертвой с шрамами в душе, слабым неудачником, эмоционально угнетенным.

Помочь ребенку поверить в свои силы и возможности можно при помощи «поддавков» в игре. Постоянное снисхождение не требуется, но помочь почувствовать вкус победы и убедить в том, что он может все, будет крепким фундаментом уверенности в себе.

Проявить понимание

Родители должны принимать проблемы своих детей, его чувства и желания, сопереживать или радоваться вместе с ними – стать опорой и поддержкой.

Если ребенок расстроен, убедить в том, что причины для расстройства нет. Безразличие для детей граничит с нелюбовью. Поэтому обязательно выслушайте, искренне проникнитесь теми чувствами, которые причинила проблема, продемонстрируйте полное понимание этих чувств. Только так можно сформировать доверительные отношения, что необходимо для воспитания гармоничной личности.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "7 способов научить ребенка проигрывать без слез"