Как отговорить ребёнка от татуировки?

Дата: 17 сентября 2018 Автор: Рубрика: Родителям 0

Татуировки сейчас пользуются популярностью. Для некоторых людей они являются средством самовыражения, демонстрируют принадлежность к определённой культуре или религии. Рисунки могут быть и просто оригинальным украшением. «Татушки» нравятся многим подросткам. Что делать и как отговорить ребенка от татуировки, если он настаивает, а родители категорически против?

5 аргументов, к которым может прислушаться подросток

Для начала обрадуйтесь, что ребёнок вообще поставил вас в известность. Разговаривайте обычным, «будничным» тоном, иначе подросток замкнётся. Спросите, о каком виде тату идет речь.

Сейчас масса временных изображений — аэротату, глиттерные, стразовые, переводные, мехенди, нарисованные гелевыми ручками. Это просто рисунки на теле. При условии качественных компонентов они безопасны даже для маленьких детей. Держатся от нескольких дней до 4–6 недель. Если сын или дочь выбрали такую «татушку», то проблем вообще нет.

Девочка с временной татуировкой

Предложите ребенку сделать временную татуировку в салоне или дома с помощью модных переводных татуировок

Популярны временные татуировки хной. Они красивы, но у примерно 20% детей возможна аллергия. Нужно за сутки нанести кашицу из разведённого порошка хны на запястье. Если не возникло покраснения, зуда, отека, украшение можно делать.

Другое дело, если подросток выбрал постоянную наколку. Салон должен иметь лицензию на такого рода косметические услуги. У клиентов всегда спрашивают паспорт. Если подростку нет 18 лет, требуется письменное согласие хотя бы одного из родителей. Без этого документа ни один нормальный салон не станет связываться с несовершеннолетним, даже при наличии у него денег.

Спросите у ребёнка, зачем потребовалась постоянная татуировка. Может быть, таким образом хочется замаскировать косметический дефект, например, шрам. Тогда красивая «татушка» вполне оправдана.

Если подросток приводит аргумент «А мне хочется!», скорее всего, он стремится выделиться среди окружающих, показать свою значимость. Оригинальная наколка — простой путь. Худшее, что можно сделать — начать ругаться, впасть в истерику. Не подействуют доводы типа: «Ты изуродуешь себя!», «Это же на всю жизнь!». Подросток считает, что тату сделает его красивым, а «вся жизнь» для него — пустой звук. Ему необходимо привлечь внимание здесь и сейчас.

Мать убеждает дочь

Если разговор не получился и обострил конфликт, желательно обратиться за помощью к профессиональному детскому психологу

Просто запретить без объяснений — не выход. Ребёнок пойдет в полуподпольный салон или попросит друзей помочь сделать наколку.

Доводы, которые можно привести:

1. Напомните, что мода постоянно меняется. Вероятно, через какое-то время наколка станет считаться дурновкусием, над ней станут смеяться, а свести тату непросто. Существуют методы удаления — лазер, электрокоагуляция, жидкий азот, но они дорогостоящие, нередко болезненные. Могут остаться шрамы.
  2. Если ребёнок хочет сделать наколку, как у кумира, скажите, что рисунок должен подчёркивать индивидуальность. Считаться «крутым» можно, только имея собственную точку зрения.
  3. Нередко подростки накалывают имя любимого человека. Высказываться «Да таких у тебя в жизни ещё вагон будет!» не нужно. Ребёнку кажется, что его чувства навсегда. Скажите, что отсидеться у татуировщика может каждый, а вот, например, если он напишет объяснение в любви в стихах, это впечатлит гораздо больше.
  4. Спросите, какую картинку ребёнок хочет нанести. Девочки обычно выбирают цветы, бабочек, мальчики — изображения животных. Скажите, что это банально, и если уж делать наколку, то отражающую состояние души. Лучше попробовать временный вариант и посмотреть, комфортно ли с рисунком, не станет ли он мешать, раздражать и т. д. Вероятно, ребёнок, поносив временное «украшение» и продемонстрировав друзьям, успокоится и забудет о татуаже.
  5. Расскажите о возможных медицинских проблемах. Аллергические реакции — явление нередкое, даже при условии, что тату делается в хорошем салоне и используются качественные чернила. А если накалывать рисунок в подворотне, велик риск занести инфекцию и даже «подцепить» гепатит, СПИД.

Если подросток категорически не идёт на компромисс, не показывайте открыто негатив. Сходите в выбранный салон, поинтересуйтесь лицензией, поговорите с мастером. Ваша задача в такой ситуации — максимально снизить риск возможных осложнений.

Как реагировать, если ребёнок тайком всё же сделал татуировку

Нужно успокоиться. Намерение уже осуществлено. Подростка нет смысла ругать, тем более бить. Лучше подумайте, почему он не рассказал о своих планах или сказал, но не прислушался к вам. Он боится, не доверяет, или ваше мнение неважно? Значит, существуют какие-то упущения в воспитании.

Девушке делают тату

Расскажите ребенку, что татушка требует не только тщательного ухода, но и периодического обновления

Поинтересуйтесь, что означает «татушка». Она может свидетельствовать о душевном состоянии подростка и о том, что ему нужна помощь.

Американский психолог К. Маховер предложил такую расшифровку рисунков:

• агрессивные картинки — неуверенность в себе, закомплексованность;
  • рисунок, изображающий лицо — есть озабоченность своей внешностью и отношениями с другими людьми;
  • дракон — желание выделиться;
  • бегущий человек — желание скрыться от проблем, сложности в общении.

Эта теория спорная, не все психологи с ней согласны. Нужно учитывать ещё и участок тела, куда нанесен рисунок. Тревожный признак, если выбрано лицо.

Помните, что татуировкой сейчас никого не удивить и не шокировать. Необязательно, что в будущем наколка станет подростку мешать. Можно проходить с одной и той же татуировкой всю жизнь и не пожалеть об этом.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Как отговорить ребёнка от татуировки?"