Кто и за что убил царскую семью Романовых?

Дата: 14 сентября 2018 Автор: Рубрика: Школа 0

Убийство Романовых произошло ночью 17 июля 1918 г. в Ипатьевском доме в Екатеринбурге, где они находились под арестом. Жертвами стали: Николай II, его жена Александра, пятеро детей и четверо слуг. Прошло уже более 100 лет, но размышления о том, кто убил царскую семью остаются актуальными.

Кто и за что убил царскую семью Романовых

Существует более десятка версий по поводу убийства. Некоторые версии выглядят фантастическими как, например, ритуальное убийство приверженцами фанатиками-каббалистами или заказное убийство, оплаченное американским миллиардером Дж. Шиффом.

Самым правдоподобным выглядит приказ о расстреле, принятый совместно Владимиром Лениным и Яковым Свердловым.

Картина Михаила Антонова про убийство царской семьи

Произведение написано в жанре народное «наивное искусство» и является продолжением стиля Нико Пиросмани

Основанием для этого заявления служат записи Льва Троцкого, сделанные в мексиканском изгнании. Он вспоминал, что был разговор непосредственно с В.Лениным. На вопрос «Кто решал?», Владимир Ильич ответил, что они все вместе, то есть он и Я.Свердлов. Это подтверждала Надежда Крупская в разговорах с Л.Троцким.

В.Ленин утверждал — это было необходимо, чтобы лишить «белых» живого знамени, лишить их мотивации сражаться за восстановление престолонаследия. Тем более что чешский корпус и армия «белых» были на подходе к городу, и, в случае освобождения царя, враги большевиков могли получить преимущество и победить.

Сам Л.Троцкий также одобрил решение убить семью, хотя лично не имел никакого отношения к приказу.

Лев Троцкий говорил: «По существу, решение было не только целесообразно, но и необходимо».

Он также добавил, что семья царя просто жертвой обстоятельств. Династия должна была быть уничтожена, чтобы иметь возможность выстроить новое государство.

Получается, что большевики умышленно убили царскую семью. Это было для них выгодно, как никому другому. Не осталось ни царя, ни наследников. Значит исчез легитимного способа восстановить монархию. Осталось только менять форму правления государством.

Рассказ цареубийцы: видео

Споры по поводу виновных в убийстве ведутся до сих пор.

Это связано с тем, что не найдено официальных документов, подтверждающих приказ В.Ленина убить всех членов семьи Романовых. Сам Ильич всячески избегал этого вопроса или ссылался на трудное время и неуправляемых красноармейцев, которым хотелось крови.

Интересно, что никто из убийц не был наказан, не было проведено расследование, а ведь это были ценные заложники. Убитых тайно похоронили и скрыли все следы могилы, чтобы от царизма не осталось и следа.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Кто и за что убил царскую семью Романовых?"