5 секретов спокойного общения с подростком, который грубит родителям

Дата: 29 февраля 2020 Автор: Рубрика: Родителям 0

Однажды в жизни ребенка наступает момент, когда он начинает грубить, а его поведение становится агрессивным. Подростковая пора – сложное, но непродолжительное время, которое нужно пережить вместе с дочерью или сыном сообща. Чтобы общение с младшими членами семьи не перерастало в скандал, нужно запастись терпением и понять особенности подросткового поведения. Сделать это не всегда просто, но деваться некуда.

Соблюдать спокойствие

Цель подросткового возраста – отдалиться от родителей и больше проводить времени со сверстниками, найти партнера и себя в этой жизни. Родители же хотят всегда видеть в детях трехлетних сорванцов, которые вызывают у окружающих чувство восторга. Поэтому обычно мамы и папы приходят в бешенство. Это эволюционно оправдано, ведь так должно возникать желание отправить отпрыска в свободное плавание.

В современном мире это практически невозможно, а некоторые не отпускают своих детей от себя до совершеннолетия, а то и еще дольше. Вот и получается, что грубость – единственный инструмент, с помощью которого можно бороться за свою независимость и хоть как-то дистанцироваться от родителей.

Поэтому отнеситесь к такому поведению с пониманием. Криками вы только усложните и без того тупиковую ситуацию. Это не значит, что вы должны терпеть грубость. Просто реагируйте на нее по-другому: спокойно увеличьте дистанцию между собой и своим ребенком, дайте ему чуть больше свободы. Лишние эмоции не помогут вам достучаться до него.

Не принимать все близко к сердцу

Терпению даже самого выдержанного родителя иногда приходит конец. Обычно это происходит в двух случаях: когда ситуация не поддается какому-либо логическому объяснению или когда накопленные эмоции уже не получается сдержать.

От первого случая никуда не деться, но второго легко можно избежать. Долой всякую невозмутимость. Если ребенок говорит откровенные гадости, то прямо скажите ему, что такое поведение неприемлемо.

В то же время нужно понимать, что дети редко говорят ужасные вещи, чтобы причинить боль. Обычно их просто заносит, они пытаются показать, что отличаются от вас и от всех вокруг. Они только учатся жить и контролировать свои эмоции.

Как бы вам ни было трудно, не принимайте их эмоциональные посылы близко к сердцу. Это не навсегда: отпрыски обязательно перерастут такое поведение. В конце концов, вы же как-то этот этап преодолели.

Не заниматься нравоучениями

Став родителями, все любят вспоминать, как их воспитывали бабушки и дедушки, как они стоически терпели их упреки и смиренно выполняли каждое поручение взрослых. Главное, не говорить об этом подростку. Так вы только отдалите его от себя.

Во-первых, эти рассказы ни на кого никогда не действовали. Во-вторых, делая акцент на недостатках, вы даете понять, что сын или дочь не способны на хорошее поведение, прилежное обучение и вообще во всем отстают от вас.

Такие замечания приведут к тому, что ребенок перестанет стараться быть лучше и хоть как-то исправляться. Зачем напрягаться, если он все равно не соответствует вашим требованиям.

Установить ожидаемые наказания

Достигнув подросткового возраста, ребенок начинает активно исследовать границы дозволенного. Он проверяет, насколько ему все будет сходить с рук. Он может разбрасывать свои вещи по всей квартире, пропадать до утра на улице, громко слушать музыку.

Чтобы ваша совместная жизнь не превратилась в ад, сразу обозначьте допустимые пределы поведения. Назначьте наказания за их нарушение и всегда будьте готовы выполнить свое обещание, иначе вас перестанут воспринимать всерьез.

Например, установите комендантский час и после 22:00 закрывайте дверь. Не пришёл вовремя домой – ночуй на улице. Это может показаться жестоким, но вы должны понимать, зачем это делаете. Конечно, не стоит впадать в крайности, если ребенок заранее позвонил и предупредил, что задерживается. Ваша задача научить его совместному проживанию и умению находить компромиссы.

Не забывать хвалить

Даже в самом проблемном подростке есть что-то положительное, что-то такое, за что его можно похвалить. Если вы не разделяете стремление сына рисовать на стенах, все равно приглядитесь: вдруг это будущий Бэнкси.

Старайтесь почаще замечать хорошее, похвала дарит положительные эмоции, которых в подростковом возрасте не всегда хватает. К тому же так проще всего наладить обратную связь, которой нельзя пренебрегать, особенно если речь идет о подростке.

Не стоит расстраиваться и опускать руки, если у вас никак не получается найти общий язык с ребенком. В конце концов, проблема отцов и детей всегда была, есть и будет. Решить ее невозможно, с ней можно только научится жить, но для этого стоит приложить немало усилий.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "5 секретов спокойного общения с подростком, который грубит родителям"