7 знаменитых людей, которые учились на одни двойки

Дата: 1 марта 2020 Автор: Рубрика: Школа 0

Создавая условия для развития потенциала и раскрытия способностей своих детей, современные родители готовы на все. Многие считают, что успешная учеба в школе – залог блестящего будущего. Однако история знает множество примеров, когда  «неуспевающие лодыри» добивались серьезных высот в жизни. Знаменитые люди, которые плохо учились в школе.

Людвиг Ван Бетховен

Людвиг ван Бетховен

Известны на весь мир композитор в детстве имел проблемы со здоровьем и звезд с неба не хватал. Развивающаяся глухота не давала ему полноценно слышать материал, преподносимый учителем.

Писал Людвиг из рук вон плохо, допуская невероятное количество ошибок. Математика для него и вовсе явилась серьезным испытанием. Делить и умножать композитор так и не научился.

Зато ноты, и все что с ними связано стали его призванием. Бетховен создал настоящие музыкальные шедевры, которые и по сей день считаются лучшими. Это классика на века.

Александр Пушкин

Каждый ребенок знает имя этого великого поэта с детства. Учеба поэту давалась тяжело. Хотя для самого Пушкина это были лучшие годы в его жизни.

Учился он в Царскосельском лицее, где познакомился с многими выдающимися людьми, которые во многом повлияли на его взгляды и на судьбу.

Учителя на Александра Сергеевича больших надежд не возлагали. Арифметика и вовсе хромала. Зато его стихи уже тогда восхищали педагогов и получали самые высокие повалы.

Поэт внес неоценимый вклад в культуру речи, добавил в русский язык гармоничности и открыл новый поэтический мир сказок. Его имя известно всему миру.

Исаак Ньютон

Как это ни странно звучит сейчас, но мальчик в школе слыл одним из самых отстающих. Математика и физика давались будущему гению-открывателю очень сложно.

Но в его жизни случился примечательный случай – его поколотил одноклассник. Чтобы доказать всем окружающим и обидчику, что он лучше, Ньютон крепко взялся грызть гранит науки.

В процессе штурма Исаак настолько разошелся, что посвятил всего себя научной деятельности. Так обычная школьная потасовка подарила миру великого ученого.

Альберт Эйнштейн

Кто же не знает его имя. Известный гений, Лауреат Нобелевской премии по физике, автор более 300 научных работ и основоположник теории относительности.

Но мало кто знает, что в детстве Эйнштейн до 4 лет не разговаривал. Школу ученый и вовсе не любил: за зубрежку и насильственное вдалбливание знаний в головы.

Муштра и казарменная дисциплина никак не уживались с его характером. Физик предпочитал уединение и одиночество. В возрасте 15 лет его вовсе исключили из школы.

Огромную роль в жизни мальчика сыграл его дядя Якоб, прививший ему любовь к точным наукам. Решать задачки по геометрии и математике с родственником были его самыми любимыми занятиями.

Лев Толстой

Автор мировой классики «Война и мир» вплоть до 16 лет находился на домашнем обучении. Парень всячески отлынивал от занятий и не воспринимал всерьез учителей, и их подходы к образованию.

Позднее, поступив в Императорский Казанский университет, уже на первом курсе стал отставать по истории и немецкому. Вскоре Толстой и вовсе разочаровался в программе и на 3 году обучения забросил учебу.

Но это не помешало ему стать знаменитым писателем, основателем школы и автором учебников для деревенских детей.

Дмитрий Менделеев

Именно этому гениальному русскому ученому удалось составить периодическую систему элементов, без которой уже и немыслимо представить химию. Знаменитая таблица Менделеева знакома всем еще со школы.

Но, как и Эйнштейну, учиться в ему не нравилось. Он никак не воспринимал гуманитарные науки и перебивался с двойки на тройку.

Зато химия и точные науки стали его настоящей страстью, смыслом всей его жизни и принесли Дмитрию Ивановичу мировую славу.

Антон Чехов

Интересный факт из биографии Антона Павловича: в третьем классе из-за двоек по географии и арифметике был оставлен учиться на второй год. Русский язык и литература также не блистали отличными оценками.

Но тут есть объяснения. Неуспеваемость в учебе случилась не из-за лени и нежелания, а по очень простой причине – помощи отцу. В школьные годы у семьи было туго с деньгами и будущему известному писателю приходилось помогать отцу в торговле.

Но спасти мелкий семейный бизнес они так и не смогли. Он потерпел крах, и семья переехала в Москву, где Антон поступил в медицинский институт. Университетское образование серьезно повлияло на весь образ жизни Чехова и во многом определило его дальнейшую судьбу.

Вот так удивительно могут сложиться жизни неуспевающих учеников. Наверняка, получая в школе двойки, эти люди не могли предположить, что станут великими и известными. Но судьба распоряжается иначе.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "7 знаменитых людей, которые учились на одни двойки"