5 ошибок родителей, из-за которых ребенок плохо учится

Дата: 29 февраля 2020 Автор: Рубрика: Школа 2

Прежде чем ругать ребенка за двойки в дневнике, подумайте, нет ли в этом вашей вины. Разберемся, что может повлиять на детскую успеваемость.

Высокие требования

Родители тщеславны и требуют от детей отличных оценок по всем предметам. Даже те мамы и папы, которые сами звезд с неба не хватали в школьные годы, устраивают своим чадам строгий разбор полетов за тройки и двойки. Это вряд ли приведет к чему-то хорошему.

В итоге главным стимулом к учебе станет не жажда знаний, а страх перед родительским гневом. Ребенок будет сосредоточен не на том, как усвоить материал, а на том, как не получить двойку. И в итоге он ее получит.

Дети с сильным характером, на которых не действуют родительские приказы и угрозы, могут забросить учебу просто из протеста.

Запугивание неудачами

У нас принято стимулировать детей к учебе, запугивая их неудачами, например, «будешь плохо учиться, не поступишь в институт и пойдешь работать дворником».

Этот условный «дворник» вселяет в ребенка страх перед неопределенностью будущего. Он перестает верить в себя и начинает убеждаться в том, что он неудачник.

Когда в голове роится столько тревожных мыслей, тут уже не до учебы.

Ссоры между собой

Эмоциональная обстановка в семье сильно сказывается на успеваемости школьников. Чтобы дети могли прилежно учиться, их внимание должно быть сосредоточено на формулах и правилах, а не на криках и взаимных упреках родителей.

Те мамы и папы, которые постоянно устраивают скандалы при ребенке, не могут требовать от него пятерок в дневнике.

Нарушение режима дня

Детский организм очень чувствителен к нарушениям режима дня.

Если у школьника нет четко установленных правил и он ложится спать глубоко за полночь, логично, что в школу ребенок придет сонным. Вряд ли в таком состоянии он сможет усвоить хоть что-то из сказанного учителем.

Задача родителей составить правильный распорядок дня и контролировать его исполнение, особенно в пунктах, касающихся выполнения домашних заданий и отхода ко сну.

Учеба раньше времени

То ли из-за личных амбиций, то ли из-за каких-то благих намерений, многие родители торопят события и отдают ребенка в школу раньше положенного возраста. Но нужно понимать, что, как бы вам этого не хотелось, малыш еще не готов к школьной жизни. Ему еще хочется бегать и играть, а не сидеть за партой. К тому же, мозг малыша еще не готов к восприятию такого огромного количества информации. Логично, что он будет отставать от одноклассников, что способствует снижению самооценки маленького школьника.

Это же касается попыток родителей сделать из ребенка полиглота и юного академика. Нанимая для первоклассника по 10 репетиторов, вы добьетесь лишь эмоционального и умственного выгорания. В итоге ни основные, ни дополнительные занятия не пойдут ему на пользу.

Комментарии к записи "5 ошибок родителей, из-за которых ребенок плохо учится"

1. Вот, учителя ,как раз и запугивают неудачами детей! Напрочь отбивают у ребёнка учиться(((

2. Тут одного бы репетитора нанять ,а вы десять -самой то не смешно?

Здесь вы можете написать комментарий к записи "5 ошибок родителей, из-за которых ребенок плохо учится"